Выбор железа под файловый сервер. Ваше мнение.

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
N3mfis
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 10:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Выбор железа под файловый сервер. Ваше мнение.

Сообщение N3mfis »

Вот хочу послушать мнение людей. Задача: собрать сервер с разумной конфигурацией для использования в роли хранилища данных. Цена и качество должны быть в меру разумными =). Интуресует все от материнки до плат расширения типа RAID. К серверу будет подходить канал в 1Гбит, сеть 300-400 человек. В планах 4 винчестера по 250Gb. Сервер крутиться под Gentoo. По деньгам сильно не зашкаливать =-). :roll:

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

1) Взять любую серверную платформу и собрать на ней. Стоит будет >1k$
2) Собирать конструктор самому -
Корпус - любой серверный или околосерверный, обеспечивающий номральное охлажение всего, в том числе и винтов. Из самых простых - например Ascot 69R5. Материнская плата - Tyan или Supermicro. Opteron/Xeon тут не нужны, регистровая память - также. что-то типа Supermicro PDLSE + 1-2Gb памяти. Стоиомсть конструктора считайте сами, ИМХО можно уложиться около 1k$
3) Если совсем нет денег - то большой корпус + нормальный БП (читай - FSP >= 400W)
4) Винты - любые с минимальным временем доступа (читай - Hitachi)
5) RAID контролле имеет смысл брать только аппаратный и только в двух экземплярах. Ибо собрать на "неродном" контроллере массив в случае смерти родного аппаратного контроллера - проблематично. От софтверных RAID толку в linux никакого нет кроме геморроя, ибо RAID5 они редко умеют да и геморроя добавляют немеряно. Соответсвенно - если нет денег на нормальный аппаратный контроррел то смысла отдельной плат, ровно как и в набортных девайсах нет.

На мой взгляд, оптимальный вараинтом является №2 с 4 винтами либо без RAID либо в software RAID.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

N3mfis
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 10:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение N3mfis »

вот что и хотел услышать =)
насчет процессора... да вот думаю..теряюсь в мыслях что влияет на производительность файлового сервера..или процессор тут вообще не несет никакой роли(в реальных мерках конечно же). Насчет RAID не совсем понял.... ты имеешь ввиду взять две платы одинаковые или что? Тут на глаза да и по советам попалась плата RAID за 60 вечнозеленых.... вот думаю ее поставить....насчет софтового рейда =) уже узнал что это такое на работе =) все на этих самый рейдах сделано....
счас вот думаю какой проц и материнку взять... от этого дальше и буду думать что брать.....
Разработка сайтов и cms. PHP, XHTML, Ajax, Java.

Аватара пользователя
poligraph
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 18:17

Сообщение poligraph »

N3mfis, Llama имеет ввиду, что если у тебя будет встроенный в мать контроллер RAID он имеет два слабых места
а)низкая производительность (по сравнению с внешними)
б)при его поломке ты теряешь все данные.

с вариантом б)
покупаешь два или даже может три (про запас ;) ) RAID контроллера ставишь один, и когда он сгорит (не дай бог конечно) то второй (третий) спасет твою инфу

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

N3mfis, RAID за 60 вечнозелены - это и есть софтверный ;)
Насчет двух плат - да, их желательно иметь в резерве, т.к. как я уже сказал RAID5 ты на другом контроллере можешь не собрать в случае смерти твоего экземпляра.
Процессор таки нужен, ибо 1Gbit - это отнюдь не шутки. За ниеимением средств рекомендуется что-то двухядерное.
Насчет материнской платы - надо иметь ввиду, что сетевая карточка и RAID контроллер будуи воткнутыми в PCI 33Mhz/32bit сделаю эту самую PCI слабым местом. Соответсвенно, если какое-то из устройств будет не встроеным в в виде платы отдельно то оно должно вставляться либо PCI 66Mhz либо, что доступнее, в PCI-Express. Но, повторюсь, я бы не стал брать для файл-сервера в локальной сети RAID-контроллер. ибо нормальный аппаратный девайс будет стоить дорого (см. цены на 3ware) либо не будет иметь особого смысла и приносить геморрой. Ну и естветсвенно, крайне желательно брать нормальную матерінскую плату, а не Epox/Gigbyte/Foxconn etc. Нормальные материнки (для серверов и рабочих станций) производятся Supermicro и Tyan - других этьи производители не делают. Серверные линейки есть у Intel и ASUS - но естественно это не означает что любая их продукция является "серверной". Выбор между AMD/Intel - вопрос религии. FPU/SSE/3DNOW не используется файл-сервером. Значение имеет только производительность в целочисленных операциях.
Если в кратце, то основными компонентами дл сервар являются:
1) Корпус и БП
2) Материнская плата
Эти компоненты должны быть самыми дорогими и самого высокого класса из того что вы можите себе позволить.
Остальное - вторично и легко заменяется/добавляется.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

N3mfis
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 10:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение N3mfis »

все понятно =) счас остается найти эти самый материнские платы и посматреть на них.
ЗЫ .... посмарел =) зы ... улыбнули.... от 3 сотен =)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

N3mfis, в Москве упомянутый выше supermicro стоит в пределах 250 кажется... А в минске естественно наживаются желающиее... ИМХО имеет смысл договоариваться какой-то минской конторой и везти под заказ.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

N3mfis
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 10:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение N3mfis »

а вот вопрос.... что такого в этой материнской плате...что она стоит так дорого.... мне нужно лишь те качества который будут использоваться данным типом сервера....просто уж очень круто все получаеться :\ я то и задал данный вопрос..... хочеться что то разумное...не дорогое что бы оно четко выполняло поставленую задачу и не кушала денег большем чем нужно :(

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Llama писал(а):N3mfis, в Москве упомянутый выше supermicro стоит в пределах 250 кажется... А в минске естественно наживаются желающиее... ИМХО имеет смысл договоариваться какой-то минской конторой и везти под заказ.
Я напрмер знаю человека с onliner'а, который возит из/в Москву всякую всячину за умеренную плату... Баксов за 10,ИМХО, привезёт и материнку.
Это я так .. к слову, может надумает кто.
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

N3mfis писал(а):а вот вопрос.... что такого в этой материнской плате...что она стоит так дорого.... мне нужно лишь те качества который будут использоваться данным типом сервера....просто уж очень круто все получаеться :\ я то и задал данный вопрос..... хочеться что то разумное...не дорогое что бы оно четко выполняло поставленую задачу и не кушала денег большем чем нужно :(
Как вам сказать... Это устройство расчитано на работу 24/7 в течении длительного времени и сопровождается соответсвующей поддержкой, в частности bios'ы выпускают новые и т.п. столько времени сколько надо, а не до тех пор пока производитель не выпустит новую модель. Я недумаю что такая плата будет заметно быстрее или "круче". Но при этом должна быть надежнее, обладать возможностями монитринга, watchdog аппаратный, и прочии фешки которыен не ставят на геймерские платы. В общем случае, такого рода делаю более качественно (есть шансы что конденсаторы через год-два не попухнут) и тестируют-тестируют-тестируют... Хотя, конечно же, ломается и глючит любое железо ;)
Решайте сами, насколько много вы готовы платить за надежность.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

N3mfis
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 10:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение N3mfis »

Просто смотрите если так рассудить..... вот к примеру иду я счас и покупаю сей девайс за 300 буказойдных.... ну мин за 250...ну плюс за привоз людям заплатить и т.д. Получаю систему...да! стабильную.. все супер. Вот ... через 2 года (это макс) данная система потребует опять денежку что бы сделать апгрейд т.к. я думаю врядли система уже сможет выстаять перед прогрессом, + допустим будет расширение задач и потребуется какое-то новое и более функциональное железо.... вообщем все это я свожу к тому что .... если взять, теоретически посчитать действительно нужные функции которыми должна обладать система откинуть, то что действительно будет нафик нужно...как написал Llama такие фичи как FPU/SSE/3DNOW. Мы получим что данная материнская плата не оправдывает затрат на нее. С таким же успехом я могу взять более менее хорошую платформу(мат. плату) за макс 150 вечно зеленых и посидеть на ней 2 года (она уж точно выдержит данный срок). Через два года опять взять денежку и купить то, что будет актуально.
Разработка сайтов и cms. PHP, XHTML, Ajax, Java.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

N3mfis, т.е. по сути сменить одну игровую платформу на другую? ;) Я ж не отрицаю, да, серверное железо стоит "несколько дороже" ширпотреба.
У меня в частности стоит IBM eServer 220 - PIII/1000 1Gb PC133 REG ECC. И не напрягает с момента рождения. В слот PCI66/64 (коего на десктопных матерях того времени не ставили просто) поставлен LSI MegaRaid и четыре винта. Обслуживает себе "локалку" на полторы сотни юзеров. Правда на 100Mbit. И никто его менять не собирается - ибо для поставленых задач его хватает за глаза. Есть еще IBM Netfinity 3300 - 2xPII-333 - изображает router/firewall и т.п. Суть в том, что сервера способны служить годами 24/7. Я не являюсь прирожденным маркетологом, и не обладаю даром убеждать. Моя приверженность "серверному" железу - это сугубо опыт. Сравнительные наблюдения нескольких лет. Благо что недосерверов на десктопных платах ASUS/Chaintech/Gigabyte/Abit хватает - около полусотни. И упаковано все в качественные коробочки от InWIN. И вроде бы как работает, но вот что-то с ними случается постоянно... То не включится после снятия питания - кондера попухли. То память вдруг начинает сыпать ошибками, то очередная версия ОС вдруг окажется несовместимой со специфическим багом в БИОС (и хорошо ели об этом будет известно). В каждом частном случае - это как бы случайность - ну бывает, но когда количество железок меряется десятками, а время годами - это получается уже статистика, а на основе её складывается впечатление. Хотя я конечно могу порасказать и про фирменные багофичи брэндового железа - они тоже бывают ;)
И хорошо, что весь этот зоопарк стоит у меня в соседней комнате. Когда к серверу надо идти или ехать - все становится еще интереснее.... Появился у меня где-то гда назад молодой московский инфернет-бизнесмен, обладатель восхитительного самосборного 1U-сервера на материнке ASUS. Беда выражалась в крайне низкой производительности. Боролся я долго с бедой, боролся и IDS, и оптимизацией прикладного софта лимитами всяческими, и послыанием саппорта датацентра на тему "да посмотрите ж вы что там за хуйня творится с железкой". Все оказалось тривиально - в CentOS/RHEL установленой версии была криво реализована поддержка того чипа аппаратного мониторинга, что был поставлен на дорогой оверклокерский асус. Все в сборе молча сносило температуру процессора > 80C вращая с бешеной скорость парой куцых кулеров. Ну а ОС ессно выдавала полную чушь. Попытки нормализовать температурный режим окончились ничем - $200 было потрачено на 5C. Потери за время решения проблемы составили несколько K$, все решилось покупкой младшенького сервера из линейки HP который бодро работает уже год.

А по поводу платформы в целом - еще пара примеров из истории:
1) самый свежий: AMD Socket 940 vs. Socket 939. Первый продолжает жить, второй снимается потихоньку и заменяется на M2. Причем S940 прозрачно пережил перезд на двухядерные камни, никаких "Dual core ready" не понадобилось - перешивается bios и работает в большинстве случаев.
2) Slot2 vs S370PPGA/S370FCPGA/S370FCPGA2 - под первый были выпущены все процессоры архитектуры P6/MMX - а вот вставить в плату на S370PPGA процессор на FCPGA2 было по стандарту невозможно (на практике лечилось _иногда_ паяльником и правкой BIOS).
3) Попробуйте поставить на стандартную плату на основе i440BX хотя бы 1Gb памяти... А на ServerWorks тех времен можно и сегодня поставить гига 2-4 - и ничего, скушает.

Вот вам примеры "долгоживучести" серверных платформ. Pentium D/AMD A64 конечно к ним не относятся. Но вот Xeon/Opteron - вполне.
Тут вы выбираете сами, надо ли вам будет на этой машинке многократный рост производительности CPU
Хотя я понимаю прекрасно, если сервер будет обслуживать домосеть, в которой особо нет лишних денег, служа помимо файл-сервера еще и для game/router/www/antivirus etc и стоять под столом у админа, то может быть и не стоит - всяко лучше излишки денег потратить на управляемые свичи. Но если стоять железка будет в специально отведенном помещении подальше от админа, облуживать пользователей и зарабатывать деньги выполняя функции файл-сервера пожизни - то имеет смысл таки подумать о чем-то спцифично-серверном.
PS: еще из вкусностей на серверных платах - бывает там serial console что избавляет от необходимости держать возле сервера мониор, бывает отдельный модуль с eth-выходом который работает вне зависимости от состояния ОС.

Вобщем например мой список требований к плате для сервера:
1) Под "серверный" процессор. Opteron/Xeon - потом можно быжет прикупить новый, если понадобится, благо младшие модели дешевеют.
2) "Умеет" serial console что избавляет от монитора и клавиатуры.
Опционально - независимый сетевой модуль управления/мониторинга, желательно - с возможностью перезагрузки.
3) Понимает нерегистровую память типа Kingston. Естественно совать туда NoName Samsung не стоит.
4) Как минимум 4Gb памяти должно влезать без всяких танцев с бубном. А лучше - больше.

PS: для каких целей-то хранилище? Потому что если сервер будет прямо либо косвенно исползоваться для зарабатывания - это одно. А если для играния в сервер в домосети - то совсем другое.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

В мемориз, однозначно! (-:
Поскольку тема явно выходит за рамки "Барахолки", и будет полезна многим другим человекам, перебросте её отсюда в железячный форум. Ведь через 30 дней убъётся же.
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

N3mfis
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 10:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение N3mfis »

Хм... тема и так вроде в железном форуме, а не в барахолке создавалась.

Насчет для чего сервак. В принципе да, для домашней сети, но деньги есть, не в этом факт, просто нада их потратить с умом. В данный момент пока ищу отзывы о этих материнках за 300 енотов =), и буду думать что же все таки брать.
Разработка сайтов и cms. PHP, XHTML, Ajax, Java.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

См. еще тут "Enterprise and Workstation"
http://indigo.intel.com/mbsg/
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить