Новые откровения про БелОС

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
Аватара пользователя
fa3a
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 25 июл 2003, 17:22
Откуда: Minsk

Сообщение fa3a »

Героизм, если не всегда, то в большинстве случаев, это отстутствие достойных альтернатив..
Несчастна та страна, которая нуждается в героях. - Б. Брехт

Герой - это самая короткая профессия на свете. - У. Роджерс

Геройство - понятие искусственное, ведь смелость относительна. - Ф. Бэкон

Герои нужны в минуту опасности, в остальное время герои опасны. - Г. Лауб

Будь у героев время подумать, героизма вовсе бы не было. - П. Устинов
Never touch the running program!!!

ZZmey
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 10:58
Контактная информация:

Сообщение ZZmey »

хорошо там, где нас нет ?
А я там был. И врядли ситуация сильно изменилась за последние несколько лет.

Да, некоторые разработки удачны и действительно наукоёмкие. Но основной выход с них - дипломы, дисеры и деньги в кассе НИЧ. В 95% они так и остаются в столе. А меж тем, кадры куются, единицы из них задерживаются в универе на несколько лет, зачастую вынужденно, а не по зову сердца (преподавание и наука ? хе-хе).

Остальная масса выпускников уходит в распределение, точнее усиленно от него отмазывается, потому как даже работа негрокодером или IT-отверточником денежнее. И скажите - много ли им дал универ действенных, практических знаний ? Это хорошо, если фундаментальные и спец-дисциплины были вбиты под череп аццкими преподами. Они позжа всплывут и помогут. Тем, кто в студенчестве подрабатывает и получает практические знания не особо интересно продвигать прожекты кафедры, где надо напрягать мозг и тратить время за меньшие деньги. Ну разве что в зачет лаб, курсача или экзамена.

Ну и из каких собсно ресурсов в стенах ВУЗов могут на сегодняшний день выйти самостоятельные программные продукты, ОС, не говоря уже об аппаратных решениях ? Единичные случаи в единичных экземплярах ессно есть, их даже на выставках иногда показывают.

И студенты, и сотрудники в основном озабочены зарабатыванием денег. Направление и и движение прогресса в основном определяется наличием вкусных НИРов и программ. А уж насколько они нравятся, впали или совпадают с темами текущих дисеров, интересами сотрудников - завкафа это мало колышит.
Краткость - сестра.

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

ZZmey, вот мы и пришли к общему пониманию ;-)
основное зло - деньги, точнее их отсутствие.
т.о. если нормально проплачивать работу в госструктурах и, в частности, наукоемких областях, то количество людей заинтересованных в развитии этих самых областей резко возрастет.

возвращаясь немного назад, недоумеваю, почему Вы тогда так негативно относитесь к различного рода НИР ?
Да, некоторые разработки удачны и действительно наукоёмкие. Но основной выход с них - дипломы, дисеры и деньги в кассе НИЧ. В 95% они так и остаются в столе.
ессесно. основную проблему здесь можно выразить одной фразой: "сам не ам и другому не дам". Нет культуры опен сорс имхо.

и кстати, не последний вопрос о лицензировании - поправьте меня, если я не прав - на данный момент нет официального зарегестрированного перевода GPL, BSD etc. Соответственно, по белорусским законам, таких лицензий не существует. соответственно кто угодно может взять мои GPL наработки, доделать, поставить свой копирайт, закрыть исходники и продавать. А я, как автор, с этого ничего иметь не буду, даже если удастся доказать, что автор - я. В качестве примера могу привести "интеллектуальную латформу защиты от вторжений" (не помню точное название), которое написано на базе snort у нас в РБ, но при этом до исходников вы хрен добъетесь
Ну и из каких собсно ресурсов в стенах ВУЗов могут на сегодняшний день выйти самостоятельные программные продукты, ОС, не говоря уже об аппаратных решениях ?
насколько мне известно на аппаратные решения нужны деньги ;-) но в любом случае, как только становится ясно, что на проекте можно делать деньги - его тут же уводят из госструктур. или сами авторы или те, кто вовремя успел наложить лапу.
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

ZZmey
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 10:58
Контактная информация:

Сообщение ZZmey »

Чем здоровее масштаб проекта, тем меньше разницы по деньгам между аппаратным и программным.

Культура open source... Так её ведь и не было. Может только во времена всплеска FTN-сетей и BBS-ок :) В любом случае, вместо open source наши девелоперы куют в основном бабос.
Краткость - сестра.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

d4s, по поводу лицензий:
1) С точки зрения FSF првомерным является _только_ англоязыный вариант.
2) А никто вам не мешает взятьо перевод GPL назвать его просто "лицензионное соглашение" и использовать. Благо достаочно хороший перевод, в том числе и на мову, в интернете есть.

По общеё теме флейма - не университетское это дело - делать коммерческие готовые продукты. То, что научные разработки уходят в коммерческие струтктуры и дорабатываются до _продукта_ - это нормально вполне и существует везде. Из НИИшного UNIX, университетской исследовательской системы BSD сделали коммерческие продукты - Solaris, AIX, SCO/Novell/SCO Unixware, Xenix и массу других - а исследовательская система таковой по сути и осталась.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

ZZmey, культура была, есть и будет, в т.ч. и у нас.

Не путайте быдлокодеров с девелоперами.

Llama, с другой стороны -- готовый качественный продукт не обязательно должен быть коммерческим :)
Змагайся і адпачывай!

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

Llama, просто "лицензионное соглашение" тогда необходимо встраивать в любой продукт и проверять при запуске "было ли оно принято", что в корне противаречит всем принципам free software имхо. а также не защищает ни один продукт выпущенный просто под GPL.

мысли вслух: если уж есть действительно достойное дело - так это официально зарегистрировать GPL и иже с ним в РБ. Например я готов скинуться на _нормальную_ консультацию у адвоката, как это сделать и что для этого нужно. Есть подозрение, что необходимо юр.лицо, хотя надеюсь, что ошибаюсь.
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
myst
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:46
Откуда: не возвращаются

Сообщение myst »

ZZmey писал(а):Культура open source... Так её ведь и не было. Может только во времена всплеска FTN-сетей и BBS-ок :) В любом случае, вместо open source наши девелоперы куют в основном бабос.
Про ДЕМОС почитай.
Иными вечерами я пью, чтобы кого-нибудь не пристрелить. Это акт благотворительности. Не за что.

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

ZZmey, FTN и BBS ну никаким боком к опен сорс нельзя причислить
да, сами проги (по крайней мере многие) шли бесплатно, но многие и денежку требовали (ломаная фастэха наверное на 90% СНГ узлов стояла в то или иное время ;-)))
но главное - вспомните, что по файлэхам шло ? насколько я помню - большая часть - варез и кряки (в том числе "к интернету" ;-)))
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Llama, і дзе можна паглядзець на пераклад GPL і Со?
Пакуль з наяўных перакладаў бачу толькі GFDL: http://incubator.wikimedia.org/wiki/Wp/be/GFDL
На сайце gnu.org беларускіх перакладаў няма, нават для GFDL, які я адпраўляў ім яшчэ некалькі месяцаў таму:|

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Проапдейтну вчерашнее свое высказывание.

Про культуру open source я действительно слышал очень мало. Все больше про культуру free software. А open source доводится слышать, как правило, только в контексте бизнес-терминов или коммерческих продуктов, но никак не в контексте культуры.

Если принять во внимание эту поправку и не считать, что zzmey путает open source с free software, тогда свое предыдущее возражение снимаю. :)
Змагайся і адпачывай!

ZZmey
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 10:58
Контактная информация:

Сообщение ZZmey »

Не путаю. Просто первым источником и обменником сырцов были именно фришные сети и доски. Разве что понятия о лицензиях особо не было. Кто во что горазд, в то и переделывал под себя, выдирали куски и иногда делились наработками, оставляя копирайты и коменты источника. Это ведь тоже Open Source. *nix-ы нахлынули попозже к нам, в начале 90х, с интернетом.

Тогда может быть определимся с термином "Культура Open Source" ?
Краткость - сестра.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Open source = businness friendly термин придуманный Эриком реймондом для free software в 1998 году :)

Open source есть деидеологизированная платформа free software (т.е. понятие open source не подразумевает обмен программами и исходниками как важное и естественное право сообщества, а трактует его лишь ак своеобразную форму обратной связи между производителем и сообществом)

Поэтому мне не совсем понятно о какой культуре open source можно говорить, если это фактически технический и бизнес- термин. :)
Змагайся і адпачывай!

ZZmey
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 10:58
Контактная информация:

Сообщение ZZmey »

Ок, значит я неправильно выразился относительно времен FTN & BBS. Это был бум free software & free source :) По крайней мере для CCCР и стран СНГ. Пусть даже и на фоне юзания и обмена ломаным коммерческим ПО.

Хм. Возвращаясь к теме. Выходит, что в наших академических кругах Open Source мягко говоря отсутствует и не был. А пришёл лишь в сознание извне, с Линуксом, BSD и иже.

Пример с ДЕМОСом... Разрабатывали при совке (считай гос.программа), а продавали после развала (капитализмъ).

Примерно в то же время (развал Демоса на Релком\Демос) В 91-92 я вживую увидел первый узел Релкома в Витебске. Он крутился в эмуляторе DOS под неким *nix (i386). FTN+uucp. Узел тесно сотрудничал с лабораторией Unix-систем ВТУ и являлся неплохим поставщиком софта и доков. (В то время в магазинах лежали кассеты с играми и изредка дискеты для ZX)
Краткость - сестра.

Ответить