Я только только решил перейти на ОС Linyx.....

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Wizard
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 21:28

Я только только решил перейти на ОС Linyx.....

Сообщение Wizard »

Я совсем недавно решил прейти на ОС Linyx подскажите какую версию для началалучше всего установить и где можно приобрести данный диск??????

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

Mandriva 2007 PowerPack
только это не очень легально.
версия, которая свободная все же отличается меньшей "вылизанностью"
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
br
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 04:17

Re: Я только только решил перейти на ОС Linyx.....

Сообщение br »

Wizard писал(а):Я совсем недавно решил прейти на ОС Linyx
Я бы на твоем месте подумал еще раза три.

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Re: Я только только решил перейти на ОС Linyx.....

Сообщение kif0rt »

Wizard писал(а):Я совсем недавно решил прейти на ОС Linyx подскажите какую версию для началалучше всего установить и где можно приобрести данный диск??????
Безусловно, благородно ... но правильно Linux 8) (это не стёб)
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

чего стебаться - в сабже четко написано, что только что решил ;)

ЗЫ можно еще suse enterprise desktop 10 - но он меньше на домашних пользователей заточен, больше на нормальный корпоративный десктоп с развитыми средствами для совместной работы.

ЗЗЫ а вообще ALTLinux - моя лУбовь ;-))) только "порог вхожденя" для него и большинства тех дистров, которыми пользуются "реал пингвины" ;-) несколько выше, чем для вышеназванных, но и возможностей подстройки под себя побольше. Реалии жизни.

ЗЗЗЫ совсем забыл. по поводу дистров - в личку лучше, попробуем что-нить придумать
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

Сообщение cympak »

Suse начиная с 10.0, простая как грабли. Вышла 10.2 но где в минске достать пока неизвестно (надеюсь скоро будет у меня). Судя по отзывам стала еще лучше и быстрее. (Есть небольшое НО - слушать Mp3 и смотреть фильмы по дефолту не сможешь, необходимо будет доставить несколько пакетов не входящий в дистрибутив по лицензионным соображениям)

А вообще где что достать - http://mlug.linux.by/cgi-bin/index.cgi?GnuLinuxDistros

Led
Увлекающийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:09
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Led »

10.2 есть у меня. двд исо.
пакетов доставть придется немного. все есть и очень хорошо если добавить в репозитарии ftp.gwdg.de.
в плане перехода на простой дистр - ubuntu, самое то. есть кстати тоже, но цд. и, кстати, по-шустрее будет. новел совсем болт забил на опенсусе. то ли были версии 9.х....
Kubuntu 8.04.1 х84_64.

Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

Сообщение cympak »

У 9.х тоже хватало проблем, особенно с кирилицей (правда 9.3 от этих проблем практически избавилась)
...а на каком основании ограниченность некоторых делать законом для всех?

virens
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 19:59

Re: Я только только решил перейти на ОС Linyx.....

Сообщение virens »

Wizard писал(а):Linyx подскажите какую версию для началалучше всего установить и где можно приобрести данный диск??????
Ubuntu или openSUSE. Приобретать убунту не обязательно - идём на shipit.ubuntu.com и заказываем, сколько надо. Присылают через 4-5 недель.
Если нужно выслать диски - пиши мне в блог, у меня больше 60 дистров на харде, пропалю и вышлю.
Электронный познавательный журнал "Записки дебианщика"
http://mydebianblog.blogspot.com/

Аватара пользователя
Salo
Интересующийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 17:34
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Salo »

ASPLinux як desktop (сталец) таксама, з майго пункту гледжаньня, ня благі. :roll:
ASPLinux 12.0 @ home
ASPLinux 11.0 @ work

Игорь
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:38
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Как десктоп, SuSE неплохой, ASP тоже, но с ним надо оторожно, если его начнешь настраивать, переделывать - проблем будет много (в прочем как и у SuSE). Но у сюзи есть преимущество - rpm-ки под нее выходят очень быстро, и качество сборки немецкое чуствуется.

Wizard
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 21:28

Сообщение Wizard »

Всем ребятам огромное спасибо!!!!! Благодаря Вам я смог найти то, что мне более менее подходит для моих первых шагов!!!! (Наверное) Огромное Всем спасибо!!!!!!:D:!:

P.S. Да допустил я нелепую ошибку..... Ведь и в самом деле правильно Linux!!!!!!

Led
Увлекающийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:09
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Led »

Игорь писал(а):Как десктоп, SuSE неплохой, ASP тоже, но с ним надо оторожно, если его начнешь настраивать, переделывать - проблем будет много (в прочем как и у SuSE). Но у сюзи есть преимущество - rpm-ки под нее выходят очень быстро, и качество сборки немецкое чуствуется.
и такая же немецкая неспешность :D :D :wink: :lol:
Kubuntu 8.04.1 х84_64.

Игорь
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:38
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

ну я бы не сказал. Немецкие авто не сравнятся конечно по скорости с итальянскими, но в гонках выигрывают. Кроме того гляньте на последнюю версию ядра в SuSE и скорее всего вы в другом дистре такого не увидите (более позднего). Не путайте скорость с основательностью. Первее закончит работу не тот, кто ее быстрее делает, а тот, кто раньше начнет и меньше ошибок сотворит. 8)

Led
Увлекающийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:09
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Led »

юзал я 8-ю, 9-ю серию сьюзи, 10.0, 10.1, 10.2 (пробовал на виртуалке и немного посидел на реальном железе, остальные сам юзал на своем компе) - с убунту в сравнение не идет. я вообще в свое время полез фряху осваивать, потому как кде там гораздо шустрее, а больше всего доставала следующая фича: берем дистр 10.0, 10.1 - удерживая левую кнопку мыши тянем по рабочему столу, выделяя область. какая у вас загрузка ЦПУ при этом? я видел 100 процентную. и это немецкая основательность?
в 9-й серии была да, основательность. а сейчас? они пишут о поддержке другиз языков - они смеются в лицо. когда запускаешь приложение в том же КДЕ - смотришь на меню и видишь - половина на русском половина на инглише. а понимаю что это проблема КДЕ, но они могли так и написать в анонсе, например: русификация частиная!
не спорю красиво и стало быстрее чем 10.0. да, yast - это круто. нигде такого больше не видел. но, увы, производительность меня не вдохновила.
Kubuntu 8.04.1 х84_64.

Ответить