Проблемы после апгрейда...

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
lizard
Интересующийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 01:36
Откуда: Речица
Контактная информация:

Проблемы после апгрейда...

Сообщение lizard »

Сделал я себе подарок на Новый год - заменил дряхленький P3-450 на Sempron 64 3200... Лучше бы не менял :cry:
Итак. Материнка ASUS M2NPV-MX (Socket AM2, nForce 430, GeForce 6150). Debian Sarge 3.1r0 i386 (ничего другого нету, точнее есть, но совсем древнее).

1) Попытка скомпилировать ядро из исходников заканчивается провалом - компилятор пишет нечто вроде "не разрешена такая инструкция в 32-битном режиме" (перезагружусь, уточню). Дистрибутивное 2.6.8-amd64-k8 грузится нормально. amd64-libs и amd64-libs-devel установил.
2) Точно также заканчивается попытка установки 64-битных нвидиевских драйверов. 32-битные говорят, мол, какого фига ты нас ставишь на x64 систему и тоже не ставятся. Соответственно, нет ни сети, ни звука, ни видео (даже vesa не работает).
3) Не включается dma для IDE-винчестера (жаба задушила ещё и винт на SATA менять). hdparm -d1 /dev/hda пишет operation not permitted, хотя hdparm -i /dev/hda рисует звёздочку рядом с udma5. Попытка сделать hdparm -X udma5 /dev/hda приводит вообще к ужасающим результатам - в консоль валятся сообщения об ошибках ввода-вывода. Это меня напрягает больше всего - такое ощущение, что чипсет не поддерживается старым ядром (модулем amd74xx). Стоит ли качать новое, если оно потом не соберётся?

Может, поторопился я с апгрейдом? Или особо не дёргаться и ждать релиза debian etch для amd64?

ЗЫ. С горя установил WinXP x64 (потому как старая добрая 98-я тоже не запустилась :wink: ) и скачал MenuetOS. Теперь пытаюсь его на флэшку запихнуть.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Как минимум - обновиьт ядро - это решит большинство проблем.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
*Sasha*
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 01:50
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение *Sasha* »

lizard,
Так можешь не собирать ядро а через apt-get установить, в репозиториях есть 2.6.18, если нужен debian etch для amd64, я пользуюсь, могу записать. :beer:
Debian

Аватара пользователя
lizard
Интересующийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 01:36
Откуда: Речица
Контактная информация:

Сообщение lizard »

Llama, дык вот я и пытался обновить ядро из исходников - а оно не собирается. А сеть не работает, аптгетнуть не получится. Можно, правда, слить отдельно...
*Sasha*, если сможешь выслать по почте - буду весьма благодарен!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

lizard, в каком смысле - не собирается? Попробуйте утсановить gcc более позней версии - в sarge вроде как несколько есть, после чего поправить Makefile ядра чтобы іспользовался более другой gcc - там где-то устанавливается в нем переменна CC=gcc или типа того - надо поправить на CC=gcc-3.3 или какой там gcc самый свежий в sarge
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
*Sasha*
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 01:50
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение *Sasha* »

lizard,
*Sasha*, если сможешь выслать по почте - буду весьма благодарен!
Я же говорю в репозиториях есть, какя почта.
apt-get update
apt-get install linux-image-2.6-amd64
где-то 20Мб
Debian

Аватара пользователя
*Sasha*
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 01:50
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение *Sasha* »

lizard,
А сеть не работает, аптгетнуть не получится
Извините не заметил.
Debian

Аватара пользователя
lizard
Интересующийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 01:36
Откуда: Речица
Контактная информация:

Сообщение lizard »

если нужен debian etch для amd64, я пользуюсь, могу записать.
Я же говорю в репозиториях есть, какя почта.
Я это имел в виду - бандеролькой :) Если не ошибаюсь, там три двд? В накладе не оставлю.

Аватара пользователя
lizard
Интересующийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 01:36
Откуда: Речица
Контактная информация:

Сообщение lizard »

В общем, буду ждать релиза etch. Трафика всё же мало, чтобы взять срез и потом его апдейтить. Пока поживу на win да поколупаю menuetos :D
Если кто после релиза всё же сможет записать на болванки и выслать почтой etch для adm64 - буду очень благодарен! (благодарность могу выразить в материальном эквиваленте :wink: )

Аватара пользователя
lizard
Интересующийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 01:36
Откуда: Речица
Контактная информация:

Сообщение lizard »

В общем, gcc (3.3, 3.4) пишет code model 'kernel' not supported in 32-bit mode при попытке скомпилировать ядро для amd64. Посмотрел в /usr/lib/gcc - там есть только директория i486-linux. Получается, сишный код этим компилятором под x64 не скомпилируешь? apt-cache search x64 (amd64) по поводу компилятора ничего не сказал. Апдейтить gcc у меня точно трафика не хватит :(

Аватара пользователя
lizard
Интересующийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 01:36
Откуда: Речица
Контактная информация:

Сообщение lizard »

И ядро из unstable не ставится. linux-image-2.6.18-3-amd64, скачал .deb, dpkg -i сказал, что не та архитектура (что вполне ожидаемо), dpkg --force-architecture ругнулся на версию grub'a (тут-то какая разница?), dpkg --force-all сказал, что не может создать initrd (а я как же его создавал, когда ставил ванильное 2.6.13 из сорцов?) и попросил initramfs-tools. Тут у меня кочилось терпение :x и я вспомнил, что пора готовиться ко встрече НГ.
Пользуясь случаем, поздравляю всех с Новым годом!

Аватара пользователя
lizard
Интересующийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 01:36
Откуда: Речица
Контактная информация:

Сообщение lizard »

После долгих стараний случайно удалось раздобыть Федорино Горе 6 (ядро 2.6.18, сборка x86_64).
Сначала долго думал, почему оно зависает при загрузке с cd. Вот просто зависало, после того как ядро выдаст строчки со списком найденных дисковых усройств и режимов передачи данных (udma, pio и т.д.). Отключил udma в биосе, сказал ide=nodma... Ничего не помогало. Шестое чувство подсказало сделать acpi=off. [censored], заработало!
Лады. Проинсталлировал, особо не вдаваясь в выбор пакетов. Запустилось. Первое впечатление - неплохо... продержалось недолго. Пока мне не понадобилось установить midnight commander. Менеджер пакетов pirut послал меня далеко и с удовольствием. Оказалось, оно не знает, что устанавливалось с диска, и хочет интернета. "[censored] тебе!" - подумал я и начал примеряться к yum'у. Тот тоже не горел желанием сотрудничать. Наглая попытка указать в /etc/yum.repos.d/fedora-core.repo в качестве baseurl=file:///media/dvd (в man 5 yum.conf сказано указать путь к директории, содержащей директорию repodata) не увенчалась успехом. Yum просто стал вываливаться с ошибкой, что, мол, baseurl не правильный и не могу пропарсить (какой там парсинг, я не разобрался. На первый взгляд, там используются стандартные питоновские функции). Аналога apt-cdrom add я не нашёл...
В довершение всего после перезагрузки перестала работать usb-мышка. Я обречённо полез за переходником на ps/2. Мышка заработала... до рестарта иксов. После чего пропал курсор. Все бегает, нажимается, но курсора нету. Нервно посмеиваясь, я сделал init 3. Пальцы втиснули короткое заклинание 'rm -rf /' и замерли над клавишей Enter...
Подожду, решил я. Пока не достану debian.

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

lizard, yum у сучаснай рэинкарнацыи не умее ставиць пакеты з cdrom:( Можна зрабиць кастыль: скапияваць усе файлы на винт и стварыць рэпазитарый.

Аватара пользователя
lizard
Интересующийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 01:36
Откуда: Речица
Контактная информация:

Сообщение lizard »

Не умеет... Но я научил :) Прописал dvd в fstab и с мясом выдрал из /etc/yum.repos.d/fedora-core.repo (и остальных) все упоминания об интернете, а в качестве baseurl сделал /media/dvd/. А раньше, похоже, проблема была в том, что автомаунтер делал не /media/dvd, а /media/FC 6 x86_64, с пробелом, который, наверное, и мешал распарсить строку (хотя я значение baseurl и экранировал, и в кавычки брал). По крайней мере, теперь пакеты ставятся. Но странно. MC, например, после запуска стал зависать. И в левом канале при проигрывании звука теперь писк и скрежет :shock: :shock: :shock: ?! До этого всё звучало нормально (и в WinXP звучит). И зависисмости пакетов какие-то странные... Гном после КДЕ не ставится, Evolution не удаляется, а pirut тормозит сильнее, чем synaptic на моём старом компе.

Аватара пользователя
lizard
Интересующийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 01:36
Откуда: Речица
Контактная информация:

Сообщение lizard »

Не умеет... Но я научил
Блин, действительно не умеет (хотя. как я говорил, mc поставился)! При попытке установить что-либо из зависимостей другого пакета ругается на unknown url type: media. Проблема оказалась в том, что в repodata/repomd.xml указаны какие-то дикие пути:
...xml:base="media://1161132068.269978#1"... Вероятно, при установке это заменяется на правильное значение. Пришлось всё же копировать на винт.
И в левом канале при проигрывании звука теперь писк и скрежет
Обновил ядро на 2.6.19.1 - теперь нормально...

PS. Неужели в RHEL тоже пользуются юмом и пирутом?!

Ответить