Создание ЛВС и раздача интернета

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Создание ЛВС и раздача интернета

Сообщение ratboy »

Дорогие товарищи!!! Народ мучается давно, поэтому просим о помощи. Кто сталкивался со следующей проблемой помогите. Принимаем любые ответы.
Ситуация: Есть район в Сморгони, где пару сотен людей очень хотят сетку. Более того у полсотни она уже есть, но никем не админится и является полным беспределом. Инета нет. Очень хочется создать сеть на основе серверов компьютерного клуба со шатным админом. С выделенными серверами для игр и тому подобное. И очень хочется взять у белтелекома широкий канал по ADSL и раздать его людям. Подскажите как правильно это сделать. Какое оборудование и програмное обеспечение должно быть на серверах. И самое главное как это сделать легально или полулегально хотя бы. Заранее всем спасибо.
Per aspera ad Astra {HP Pavilion DV7+Ubuntu 8.10}

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

ratboy,
"легально" - создать юр.лицо, нанять персонал, получить лицензию на прокладку кабельных коммуникаций, получить лицензию на провайдерство, составить проект сети, построить сеть.
Либо "лечь" под провайдера который слепит проект.
"Полулегально" - найти контору имеющую лицензию на прокладку сети, которая слепит проект, а инфернет раздовать нелегально.
К сожалению, никакой легальной сети дешево быть не может.
Нелегально - договаріваться аккуратно с ЖЭС или метными аналогами, аккуратненько протягивать сеть и т.п. - т.е. просто аккуратно работать по-черному. Тут стоит определится, надо ли что-то кроме интернета - если надо только инфернет - то можно пробовать раскинуть сеть wi-fi-точек досутпа (должны уметь WPA) и соединит их по возможностті кабелем - юзерам - wi-fi сетевушки. Имеет смысл, если народу мало, а высокие скорости не нужны. Избавляет от части геморроя с проводами которые надо тянуть каждому, свичами которые надо куда-то ставить и от чего-то питать. Но скорости понятно дело будут невысокими и желательно все же точки доступа объединять по возможности проводным каналом. В качестве оного можно пользовать ethernet если близко и можно проложить витуху, либо VDSL - который может работать по любому говну практически на дальности до нескольких километров и до 16Mbit.
Вобщем, геморроя будет масса.
По серверной части - машинку с raidus для авторизации юзеров на точках доступа и биллинг для обсчета траффика. Интернет через NAT раздается элементарно.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить