продолжая тему браузинга по подсетям

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

продолжая тему браузинга по подсетям

Сообщение tes+or »

вобщем от WINSа я отказался, т.к. даже если и придумаю я как это заставить работать, это будет лютый, бешеный костыль. вместо этого возникла идея сделать веб-браузер по подсетям.

напоминаю условия:
1.много подсетей, штук 10, разделенные роутерами
2.маски такие, что даже если бы небыло роутеров, ничего бы всеравно не работало.

да и вообще отстой все эти мастер-браузеры и все такое. по крайней мере его система разрешения имени в адрес и принцип поддержания списка онлайновых машин приводит меня в уныние. я не самый умный человек на свете, а может даже и наоборот, но даже я бы не придумал такого отстоя. или я чего-то не понимаю и зря гоню? ладно, не суть.. пердлагаю выход.

ну, я не то что что-то у кого-то спросить хочу, просто делюсь с общественностью мыслей прикольной, кроме того если кто-то захочет ее поюзать, то все GPLно, так что буду рад

я решил сделать веб-браузер подсетей. всмысле оперировать списками имен через вебинтерфейс. на ту бездисковую тачку куда я поставил винс, я его оттуда снесу и поставлю апач и напишу на перле прогу которая сначала выведет гугловский снимок минска на котором обозначит подсети кликабельными областями. по клику оно будет показывать такой же гугловский снимок района, где можно будет кликать по домам. по клику же по дому будет выводится список онлайн и оффлайн машин. машины будут пинговатся раз в полчаса, все, их штук 500, каждой будет отправлятся по одному пингу. есть ответ - в список включеных, нет - в список выключенных. можно чаще и по два пакета, я подумаю. он вроде 32 байта, так что можно и чаще пинговать. вопрос как создать список имен...

...можно руками сделать базу или текстовый файлик. можно тоже сделать его, но не руками, потому что юзеров штук 500, если не больше. можно законнектится в биллинг и содрать все айпишники, потом пройтись по ним в цикле nmblookup'ом и получить их имена. потом можно пройтись по той же базе клиентов и узнать номера домов и сгруппировать их в подсети по признаку диапазона. проблема в том, что база у нас в лотусе который коннектится на MSSQL и биллинг тоже (оф)фтопочный. (это еще предстоит переделать!) вопрос - может лучше руками, как думаете? ато связыватся с этим маздаем.. ума не приложу. не, я понимаю, ODBC все такое, но черт его знает, некрософт всегда умел удивлять. связыватся с этим?

писать буду на перле. что касаемо кликов по картинке все просто, есть способ передать координаты куда кликнул юзер скрипту на стороне сервера, а там будет последовательность ifов, где будет проверятся вхождение этих координат в прямоугольные области соответствующие подсетям и другим объектам. есть варианты? и нужны ли эти варианты?

вобщем посоветуйте и если что - обращайтесь за сырцами, быть может я снабжу эту штуку конфигами и выложу. хотя сетей вроде нашей немного, но большие эзернет сети это круто, и лично я пока не сталкивался с тулзой решающей описанные задачи, а это офигенный понт как для провайдера так и просто для большой локалки, так что вот

и еще, посоветуйте как это назвать? у меня вечно проблемы с выдумываинем названий. как назвать хост и саму софтину. чтобы и язык не сломать и доменное имя аккуратно выглядело. слово explorer просьба не употреблять=) да и слово neighborhood тоже можно говорить только тем, кто может его сказать или ввести к лавы с первого раза=)

и последний момент - не будет ли копирайтных претензий со стороны гугла если кто-то настучит что мы юзаем его фотки? как с этим дела обстоят. я смотрю эти фотки юзают где не попадя, но тем не менее, нехочу чтобы такую хорошую затею настиг внезапный облом. может эту карту минска нарисовать лучше в гимпе?

Hermit
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 13:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

Код: Выделить всё

$apt-cache show smb2www
...
Description: A Windows Network client that is accessible through a web browser
 With this package you will be able to browse a Windows Network using a
 standard web browser.  It is based upon the samba package.

Hermit
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 13:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

можно также посмотреть вот это
может, натолкнет на какие мысли...

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

слышал кажется. это не то, это просто порт сетевого окружения на вебинтерфейс, что не дает принципиальных преимуществ в нашем случае. оно в принципе не позволяет решить задачу составления полного списка юзеров и поддержания его в актуальном состоянии, если я не ошибаюсь

Аватара пользователя
Santa Claus
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 10:14
Откуда: Cuba

Сообщение Santa Claus »

tes+or писал(а):решить задачу составления полного списка юзеров и поддержания его в актуальном состоянии
Такой тулзы вообще на свете нет.
Все ручками.
have a nice day.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

ну почему? способ я описал, но другое дело что мы тут посоветовались и решили биллинг не трогать, лучше я день потрачу и потом ручками админиить буду, а потом завяжу на новый линуксовый биллинг, тогда оно само все будет up to date держать

Ответить