NOOXML в Беларуси: закрытый семинар M$ в Госстандарте

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

NOOXML в Беларуси: закрытый семинар M$ в Госстандарте

Сообщение mend0za »

Сегодня, в пятницу 3 августа, с 10 до 18 ч проходит закрытый семинар M$, с участием самого M$ (украинское представительство), большого количества белорусских компаний и госструктур (замечен например Sam-Solutions) и представителей местной инициативы NOOXML.

В качестве основного докладчика с нашей стороны выступает grub.

По состоянию на 12 часов дня ситуация следующая:
Растянули сильно регламент.
Госстандарт настоял на вынесении дебатов по OOXML за пределы семинара в обмен на публикацию нашего перевода экспертизы и копии нашего письма на их сайте, к сведению 39 заинтересованных организаций, на основе заключения которых будет сформирована позиция Беларуси.
MC откровенно тонул на вопросах по существу стандарта.

В начале семинара были полчаса ненависти к IBM и Хенриону, показали в частности пост booxter'а на linux.by, как пример спланированной идеологической войны. :)

Что интересно - IBA на мероприятии не замечен, хотя они фактически представляют IBM в стране. А IBM выступает одним из двигателей кампании против принятия стандарта.

Семинар по содержанию - технически-рекламный. Наши вопросы в программу не заложены. grub использовал возможность задавать уточняющие вопросы в конце каждого блока.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Black_Angel
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:55
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: NOOXML в Беларуси: закрытый семинар M$ в Госстандарте

Сообщение Black_Angel »

mend0za писал(а): Госстандарт настоял на вынесении дебатов по OOXML за пределы семинара в обмен на публикацию нашего перевода экспертизы и копии нашего письма на их сайте, к сведению 39 заинтересованных организаций, на основе заключения которых будет сформирована позиция Беларуси.
Вынесение дебатов... вынесение в куда ? Будут ли вообще ?

Результаты какие нибудь есть ? Или М$ рекламила а вы лошили и на этом всё ? Представление закончено, откаты получены ? :(

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Black_Angel, читайте ВНИМАТЕЛЬНО. Семинар всё ещё продолжается в настоящий момент.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

M$ рекламила. Точное название семинара было "Применение стандарта ECMA Open XML для построения современных ИС", чем и воспользовались Microsoft для повсеместной рекламы .Net, MS Office и сопутствующих оффтопичных тут продуктов и технологических решений от редмондского монстра, так как четкой и узкой направленности семинара по поводу (no?)ooxml и только его не было и заявлено. Два из трех докладчиков во время семинара выглядели вполне дружелюбно, третий же, заявленный как технический специалист, попытался один раз влезть в короткую дискуссию и вел себя имхо крайне агрессивно.
В нашем представлении все должно бы было пройти несколько иначе, в другом формате. Но правила устанавливали не мы, поэтому grubу приходилось ловить каждую удобную паузу в целях использовать ее для флейма. Формат (на тот момент, покуда я там присутствовал) был именно рекламный, изобилующий терминологией "смотрите, как все легко и красиво", поверхностно, без углубления в технические детали. Технические конкретные вопросы либо искусно замалчивались, либо отфутболивались фразами вроде "а все говно, и мы по этой части не исключение".

Я так понял, что сегодняшний брифинг вовсе ничего не решает и уже сложившуюся позицию среди компаний и госстандарта поменять не должен. MS partners, к которым в последствии должен обратиться Госстандарт, будут естественно за принятие, сам Госстандарт займет нейтральную позицию. Результат в этом секторе вполне очевиден. Но ситуация на мой взгляд пока неочевидна, само принятие решения состоится только ведь в сентябре.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Результат я склонен охарактеризовать как "ничью в нашу пользу".

Основным идейным противником (и по факту руководителем делегации) выступил Владислав Шершульский, менеджер по стратегическим инициативам Microsoft. Его роль в делегации примерно можно описать как руководящий комиссар-идеолог. Основная цель -- нейтрализовывать меня и отбивать критику :) Все остальные -- молодые технари. После решения об остановке полемики провели с ним практически весь день в разных интересных разговорах об FOSS, Microsoft темах и конкретно нашей белорусской ситуации.

Решение Госстандарта -- единственно возможное и достойное в данной ситуации. Для всех присутствующих стало очевидно, что проблема очевидно существует и не может быть решена за 5 минут, а требует более детального рассмотрения.

По итогу -- БелГИСС либо Госстандарт опубликуют на своем сайте материал переведенной нами экспертизы IBM, и официально попросят все 39 заинтересованных организаций высказать свои соображения в письменном виде с учетом этих замечаний. То есть уже можно рассчитывать на то что бессознательного "одобрямса" не будет.

На основании этих 39 замечаний БелГИСС сформирует официальную позицию.

Хотелось бы уточнить, что "флейм" -- не совсем точное определение моих действий. В конце каждого блока технарь-докладчик спрашивал аудиторию, есть ли вопросы по теме. Я задавал вопросы, относящиеся к теме, и основанные на наиболее ярких замечаниях IBM. Ответы M$ здесь описаны точно. По итогу обратить внимание присутствующих на наличие проблем и их неточечный характер ИМХО удалось.

Остальное см. выше.

Еще хочу сказать что нам адски повезло с этой кампанией пройти по лезвию, не сорвавшись во флейм, заваливание Госстандарта тоннами одинаковых писем, и слишком сильную акцентацию нетехнических проблем. Если бы хоть что-то из этого имело место, наше мнение осталось бы на кухнях... А так удалось выступить вполне адекватной оппозицией M$, оставив Госстандарту его законное место над схваткой.

Проект пресс-релиза см. здесь http://lvee.org.by/index.php/NoOOXML-2007-08-03
Змагайся і адпачывай!

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

мда. Ребята, вы бы хоть сказали за неделю, я бы точно смог приехать и помочь.
/ AB

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

ab, нас пригласили за день до.
И это стало полной для нас неожиданностью.

Максимум на что мы рассчитывали -- что нам сочинят красивую отписку, но хотя бы напрягутся ее составить... и возможно, в процессе осмысления случится чудо...

А на деле все развивалось так стремительно, что дальше некуда :)
Змагайся і адпачывай!

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

grub, держите в курсе, если что-то еще будет происходить. Я буду в отпуске 10-27 августа, но можно СМС-ить или звонить по +7-985-7613157 (рабочий мобильный) либо писать на все известные адреса. Постараюсь с поддержкой со стороны компании, если потребуется.
/ AB

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

ab, OK
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
Salo
Интересующийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 17:34
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Salo »

Кітайцы, з якімі мы цяпер сябруем, таксама скептычна адносяцца да M$ фармату офісных дакумэнтаў у якасьці стандарту: http://english.people.com.cn/90001/90778/6233604.html
grub, як вы ужо кантактуеце з Дзяржстандартам, дык можна даслаць ім гэты артыкул.
ASPLinux 12.0 @ home
ASPLinux 11.0 @ work

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Salo, дзякуй за інфармацыю.

Але хачу патлумачыць. Прэсінгам такога кшталту на дзяржстандарт лепей зараз не займацца -- яны самі ў стане разарбрацца з тэхнічнай інфармацыяй, якую мы ім своечасова закінулі і на якую зьвярнулі увагу. Яны прытрымліваюцца дастаткова нэйтральнай пазыцыі і будуць разьбірацца. Неабходную тэхнічную інфармацыю мы ім далі, палітычнае рашэньне хай прымаюць самі і без ціску.

Што ж тычыцца кітайцаў -- у іх ня ўсё так проста, яны (паводле M$-прапаганды) таксама плянуюць выкатваць свой фармат UOF на міжнародную стандартызацыю. :)

За ссылку ўсё адно дзякуй, цікава :)
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
Salo
Интересующийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 17:34
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Salo »

grub, дык я ж не кажу пра тое, каб "прэсінгам". Проста можна лагодна пацікавіцца: ці можам мы вам дасылаць перакладзеную ці арыгінальную інфармацыю пра тое, як адбываецца працэс прыняцьця рашеньняў у іншых краінах. Каб яны не адчувалі сябе адзінымі, хто будзе галасаваць супраць падваеньня стандартаў (дарэчы, можна ім прывесьці такое параўнаньне: як бы яны галасавалі за ініцыятыву США ці Брытаніі ўвесьці ў якасьці "канкуруючага" стандарта ярд для вымярэньня даўжыні. Бо тут гутрака прыкладна пра тое самае.)

У прыватнасьці: ёсьць інфармацыя, што ЗША ды ПАР будуць галасаваць супраць M$ ( http://www.markshuttleworth.com/archives/132 )
ASPLinux 12.0 @ home
ASPLinux 11.0 @ work

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

>У прыватнасьці: ёсьць інфармацыя, што ЗША ды ПАР будуць галасаваць супраць M$
Аналагічна з Польшчай.

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

Каково состояние сейчас? Есть ли сведения, что переданные технические претензии были рассмотрены или как-то повлияли на ситуацию? Не забываем, что технический комитет в БелГИСС -- это рекомендательный орган для чиновников, которые голосуют от имени страны. Последние могут и не принять к сведению решение технического комитета.

Есть ли это решение? Доступно ли оно? Насколько я понимаю, текущая ситуация прогнозируется как "РБ проголосует "за" ".
/ AB

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

grub, касательно UOF -- этот формат является модификацией формата OpenOffice в момент, когда поддержка CJK была в нем недостаточной. Сейчас между техническими комитетами ODF и UOF разговор идет о включении необходимых компонент в ODF, поскольку эта поддержка уже появилась.
/ AB

Ответить