SmartAPC: включение компа после восстановления питания

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Irina
Заглянувший
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 13:51
Откуда: Minsk

SmartAPC: включение компа после восстановления питания

Сообщение Irina »

Ситуация: пропадает питание, SmartAPC переходит на батареи, отрабатывается shutdown компа (не дожидаясь Low Battery). Проходит время, питание появляется, SmartAPC переходит с батарей на нормальный режим.
Проблема: комп остается выключенным. В BIOSе выставлен Full On после появления питания, но это не помогает. WakeUp по клику мыши, клаве и т.д. не проходит, т.к. компы практически необслуживаемые. Выкл./вкл. UPSa кнопкой для рестарта компа не проходит по той же причине.
Что можно сделать с UPS'ом, чтобы он при переходе On Battery -> On Line как-то "поднимал" комп? (SmartAPC 620 или 750 на com-портах).

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Irina, ничего, это не его работа.
Вариант 1 - аппаратный watchdog уделанным управление
Вариант 2 - сделать компу таки halt вместо выключения, например - от рубить acpi (передать фдру параметр acpi=off) тогда shutdown будет просто "подвешивать" комп и вероятно оный будет включатся при появлении питания.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Irina
Заглянувший
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 13:51
Откуда: Minsk

Сообщение Irina »

Llama писал(а):Irina, ничего, это не его работа.
Вариант 1 - аппаратный watchdog уделанным управление.
Нет там сети никакой. Увы.
Llama писал(а):Вариант 2 - сделать компу таки halt вместо выключения, например - от рубить acpi (передать фдру параметр acpi=off) тогда shutdown будет просто "подвешивать" комп и вероятно оный будет включатся при появлении питания.
Спасибо! Попробую.

Irina
Заглянувший
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 13:51
Откуда: Minsk

Сообщение Irina »

Отрубила acpi - не помогло, по-прежнему не оживает система после появления питания. Пошла по другому (кривому?) пути: если все нормально работает после выключения/включения UPS, то надо и его программно выключать. Чего напрасно батареи сажать, если комп уже выключен? Теперь при подготовке shutdown-а компа последней командой идет выключение UPSа, сидящего на батареях:

Код: Выделить всё

upsdrvctl shutdown
и после нее нужно успеть завершить выключение компа за те 20/180/... сек, которые сидят в настройках UPS. Последнее, что он делает - перемигивается индикаторами "сеть" и "перегрузка" (выключение софтом).
Одно не радует. Если во время выключения появляется питание, UPS перестает выключаться и тупо стоит включенный. А изменить настройки (сделать задержку минимальной = 20 сек) я не могу, т.к. upsd требует логин и пароль. Тот админский, что прописан в upsd.users, почему-то не катит.

Irina
Заглянувший
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 13:51
Откуда: Minsk

Сообщение Irina »

Проблема с недоступными настройками UPS ("access denied" при вызове upsrw) решилась так: в /etc/ups/upsd.users для юзера, который "работает" c UPSом, нужно добавить 2 строки:

action = SET
instcmd = ALL

тогда его имя и пароль нормально воспринимаются upsrw и др.
(Почему-то в FAQ по NUT я этого не нашла, там только [username], allowfrom = <>, password = <>, upsmon master / slave.)
Может, кому-нибудь пригодится.

Ответить