e-mail

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

e-mail

Сообщение tes+or »

вобщем, на очереди подъем всего, что связано с нормальным функционированием почты. говорить юзеру "да пашол ты на мэйл.ру" как-то согласитесь, нехорошо, да и иметь ящик свой, со своим доменом и именем на самом деле очень приятно.

имеем - сервак на колокэйшне, с доменом первого уровня, даже двумя, ДНСом и джентой на борту.

задача - определится что мне надо, выбрать что-то в каждую из необходимых мне категорий и настроить.

насколько я понимаю нужен мне MTA, POP3 сервер, возможно IMAP и какой-то готовый вебинтерфейс, по возможности.

какую связку посоветуете. или на ликбез какойнибудь отправьте. я просто как-то раньше мылом не интересовался, не люблю я его, но де факто все юзают и все хотят.

Hermit
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 13:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

В качестве MTA рекомендую postfix - он прост и понятен в настройке и в тоже время чрезвычайно гибок. POP3 IMAP - courier. Красивая вебморда - rouncubemail. Если нужно будет антиспам/антивирус решение (а оно скорее всего будет нужно), неплохо работает связка amavisd-new c spamassassin и clamav.

P.S. домен первого уровня это, наверное, круто :)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Юзаю связку
MTA - exim , POP IMAP courier, база юзеров в mysql
вебморда для юзеров squirrelmail, для админа vexim
анти спам/вирус amavisd-new (spamassassin dcc, razor и clamav) с карантином, greylistd для сильно заспамленных ящиков

nixbear_
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение nixbear_ »

конечно, для любителей поадминистраровать это не выход, но если надо для нескольких людей, посмотри
https://www.google.com/a/org/?hl=ru
там тебе и почта с адресом чтоугодно@твой.домен и джаббер - аккаунт и календарь и документы, очень удобная штучка=)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

exim+courier+mysql для хранения информации. опционально - greylistd, clamav, spamassasin. У меня уже несколько лет работают на разных серверах.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

отлично, значит остановимся на постфиксе, хотябы потому что он у меня уже минимально и неосознанно работает.

для поп3 и имап - мне некоторые еще советовали pop3d и smtpd, которые вроде из пакета mailutils, хотя я могу ошибаться. что про них скажете?

насчет перечиленных средств борьбы со спамом и вирусами - это все отлично, но мне не совсем понятно какие места в связках занимают предложенные вещи? поэтому мне трудно что-то осмысленно выбирать, хотя к этому можно перейти вторым этапом.

вебморда мне кстати нужна попроще, такая, чтоб если что-то поломается, чтобы я мог это починить или если что-то понадобится, я легко нашел место куда впирать костыль.

а для себя же я хочу mutt вообще освоить, но это третьим этапом.

и последнее, вы уверены что нужно хранить что-то вообще в реляционной базе? не дань моде ли? юниксвэй это когда все файл и через текстовый редактор доступно. а mysql конкретно меня вообще последнее время не радует, какой-то энтерпрайз кровавый, избежать бы его по максимуму.

да, а первого уровня это правда круто, но я гоню=))

Ответить