дистры разные, особенно серверные

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

дистры разные, особенно серверные

Сообщение tes+or »

вобщем хотелось бы выслушать мнение более опытных.

по моим наблюдениям давно нет такой операционной системы как линукс, нету даже такого ядра, все дистрибутивщики накладывают свои патчи, как я заметил, и накладывают их на все части системы, причем патчи существенные. это так?

подозреваю что это верно как минимум отчасти, а вполне возможно что да и не просто да, но эти патчи еще и очень существенны.

ну а кроме всего прочего они добавляют свои детали в некий абстрактный линукс - я имею в виду систему пакетов и не только ее, и чем более энтерпрайзный линукс, тем более оно все стремное и далекое от традиционных интуитивных стандартов.

следовательно мой давний принцип, что между дистрами нет вообще никакой разницы и любой можно заточить в корне неверен, особенно в контексте боевых серваков.(вспоминается как я на десктопной сусе половину того что мне надо просто из сырцов собрал, но в нашем контексте это деструктивное безумие)

таким образом, переходя ближе к делу, встает вопрос выбора дистрибутива. есть две крайности, на глаз ими являются LFS и RHEL(или подобное). LFS мы собираем из сырцов выложенных на сайтах соответвующих приложений и потом с этим поремся бессонными ночами, а RHEL делает все сам не спрашивая моего мнения и показывая мне картинки призванные щекотать эго генетически неполноценных админов. ну ставил я его как-то - тотже виндовс только сразу ничего не работает. плевался, махал руками и сыпал яркими образами.

подчеркну, что я хочу также обсудить и BSD системы в этом контексте.

а еще важно рассказать чего я хочу. а хочу я чтобы все работало но при этом, как можно меньше думало за меня. т.е. меня не пугает то, что придется разбиратся с чем-то сложным, но пугает то, что оно может не заработать даже есали я разберусь и вполне четко пойму что работать оно не будет.

вот вам пример: gentoo, вроде все хорошо, очень конфигурабельно, хотя могло бы быть и лучше, однако вот нередко бывает, что что-то нужное оказывается masked, а еще что-то совсем не маргинальное, а вполне себе базовое просто не собирается и ничего с этим не поделаешь без бубна, а в условиях критичного аптайма пересобирать все по 10 раз, подпирая на бегу костылями выглядит таким-же деструктивным безумием. можно еще, как советовал Lama, держать 3 виртуальных сервака и на одном собирать, на другом тестить, на третьем собственно юзать, но остается еще ядро, это вопервых, а во вторых остается голова, которая потом болит от всего этого. я хочу иногда видеть чтонибудь кроме консоли.

есть еще много других дистрибов, но вот пугает то, что из-за небольшого сообщества юзеров, может получится так, что чего-то - где-то нехватает и на просьбу что-то сделать мне скажут чтобы я делал это сам. справедливо вобщем-то, но лучше бы я этого не делал, те кто будут юзать это после меня врядли помянут меня добрым словом.

золотой серединой интуитивно видится дебиан, но мне кажется что он всетаки многовато думает, а это пугает и портит сон, оставляет впечатление что что-то где-то не так и я об этом не узнаю пока оно не вылезет, а узнав далеко не сразу пойму в чем дело. я люблю знать насквозь то, с чем работаю, иначе оно у меня обязательно ломается и потом не чинится.

и в свете всей вышеописанной мрачноватой картины я начинаю оглядыватся на BSD системы. я не уверен насчет остальных, но вот freebsd вроде как имеет все присущие gentoo положительные качетства, но вполне может быть надежнее и полнее за счет устоявшегося комьюнити состоящего из более опытных людей. а есть еще и другие. очень хотелось бы чтобы кто-то в общих чертах обрисовал отличия БСД систем между собой и по отношению к линуксам как к множеству.

ну а все вышеизложенное это на самом деле даже не мое мнение а просто мысли, так что любое опровержение я таже радостоно приму к сведению, т.к. я пришел не рассказать какой я прошаренный, а скорее спросить, как мне быть в сложившейся ситуации.

Gnida
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:38

Сообщение Gnida »

google for economy/marketing /* joke */
хатя в каждой шутке только доля шутки
С опытом ошибки не изчезают , а умнеют

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

А вариантов немного - Debian, Ubuntu LTS, CentOS, OpenSUSE
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

ну это из линуксов. а что на счет BSD?

юзают же хостеры в промышленный масштабах. вон я работал на одной хостинговой конторе - у них там добрая половина на freebsd была и они были этим фактом вполне довольны, вроде как.

хотя, опять таки, взаимодейстсовал я косвенно с одним норвежским датацентром где многое было на дженте, тоже интересно..

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tes+or, FreeBSD - это ДРУГАЯ ОС. Посему, либо у тебя есть достаточный опыт использования FreeBSD чтобы лезть с ней на продакшн не задаваясь вопросам вида "почему xargs тут работает не так, где тут баш, и почему в /proc/ нет cpuinfo" - то это один вопрос. Если ты хочешь чтобы FreeBSD была для тебя такой вот гентой без проблем - не будет. Это не linux и не совсем чтобы GNU.
По крайней мере эта ОС достаточно интересна для того чтобы на неё посмотреть и составить свое мнение. Естественно, сугубо у себя локально.
Мне кажется, что на этом вопрос использования FreeBSD на хостинге на полгода-год как минимум закрыт.
Разводить флейм на счет того что FreeBSD поддерживает железо иначе чем линукс, не имеет стабильного релиза портов и т.п. считаю неконструктивным.
Что касается линуксов - используй то, чем владеешь лучше - любым дистрибутивом с жесткой пакетной структурой, раз уж с гентой случился такой обидный облом.
Я сейчас как раз занимаюсь миграцией нашего софта с генты на CentOS - который помимо прочего оказался в виде "по умолчанию" еще и быстрее самособраной генты...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

ну о последнем я догадывался, потому что патчи..
но почему именно центос? почему допустим не дебиан? в центосе патчи круче?

что до фри, то мои знания именно специфики линукса не так уж велики, поэтому это не факт что претендует на решающий фактор.

а вот про флейм хотелось бы услышать более детально? дело в том что я обычно не злоупотребляю фирменными расширениями различного железа, т.к. стабильность для меня приоритенее производительности, и опять таки по этой же причине я бы наверное предпочел пакеты портам. в случае таких предпочтений и обстоятельств, может быть можно было бы фрю и сразу в продакшн, особенно с учетом того, что это мой личный проект и некоторые даунтаймы вобщем-то в пределах допустимого, т.к. траффик минимальный. это вобщем то и продакшном назвать пока что трудно.

да и вообще, может и джентушники исправятся.. или это я что-то не так делаю.

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

не юзай ~x86 - будзе ўсё ок

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tes+or, просто по тому, что для наших задач редхатовская система оказалась быстрее.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

поставил вот дебиан на тестовый корч. по ощущениям - конфиги какие-то странные.

Аватара пользователя
Quantum
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 15:53
Откуда: г. Минск

Сообщение Quantum »

Debian як дыстрыбутыў амаль ніякіх канфігаў сам-насам ня мае (ну мо' колькі).
А канфігі праграмаў - ня маюць да debian ніякага дачыненьня.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

ага, ну конечно. только конфиги разные. как у самой ОС так и у ощутимой части софта.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Конфиги пакетов в Debian обычно формируются мантейнером.

Отмечу среди крупных наработок по конфигам в области пакетостроения - конфиги apache 2.x
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

вот они то и отличаются. по крайней мере от джентовских, которые с выходом нового непомню какого апача я нашел довольно остроумными. а к дебиановским пока не присматривался, так что пока просто констатирую что они разные.

но отличаются и остальные, типа тех же инит-скриптов. пока не до конца разобрался, но оставляют впечатление как будто разработчику хотелось сделать попроще, но он думал что быть проще это не круто, и в итоге получилось не просто но и само оно ничего не делает.

Ответить