Средний американец нарушает копирайт на 12 450 000$ в год

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Средний американец нарушает копирайт на 12 450 000$ в год

Сообщение sm »

Профессор права из Университета штата Юты Джон Тераниан, выяснил, в какую сумму ежедневно обходятся нарушения законов об авторском праве среднестатистическим американцем. По подсчетам Тераниана, эта сумма составляет около 12,45 миллиона долларов США в день. Таким образом, считает профессор, жителей Соединных Штатов смело можно называть нацией правонарушителей.

Работа профессора наглядно демонстрирует, насколько глубоко копирайт проник в нашу жизнь. Буквально любое действие можно рассматривать как незаконное. Звучит абсурдно, но нарушением копирайтного законодательства может считаться прочтение письма, полученного по электронной почте, и включение его полного текста в ответное сообщение. Обвинить в нарушении копирайта можно даже того человека, который разделся в городском бассейне и выставил на всеобщее обозрение татуировку на плече. Привлечь к ответу правообладатели могут и тех, кто во время застолья в ресторане поет, к примеру, песню Happy Birthday и снимает все мероприятие на видеокамеру. Таким образом, сумма, в которую влетают подобные нарушения копирайта, совершенные только одним американцем, может за год достичь 4,5 миллиарда долларов США.

Закон об авторском праве, согласно которому все творческие работы получают копирайтную защиту автоматически (без необходимости регистрации), был принят в 1976 году. В результате, теперь обычный человек сталкивается с копирайтными материалами почти ежеминутно и волей-неволей нарушает законы. По мнению Джона Тераниана, вопиющее несоответствие между законами об авторском праве и социальными нормами лишь подчеркивает необходимость скорейшей эффективной реформы копирайтного законодательства.

Результаты исследования:
http://www.turnergreen.com/publications ... Nation.pdf

Источник новости:
http://net.compulenta.ru/340001/

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

Если я (потеряв хороший вкус) посмотрю на среднюю американку так, как положено смотреть на женщину, какие деньги она из меня высудит за сексуальные домогательства?

Сколько раз в день я смотрю на женщин соответствующим взглядом? А в год?
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

Удобно. Можно без проблем засудить любого человека. Хотя, 12,45 миллионов кажется несколько завышенной суммой.

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Копирайт - способ воспитать в гражданах постоянное "чувство вины". Типа "преступник я проклятый!".

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

Это только если вы закон выше здравого смысла ставите. А таких людей не очень то и много.

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Думаю, если копирайт вбивать в головы с самого детства - со школы например, то людей с "чувством вины" может стать значительно больше.

Ответить