Автоматизация торговли

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
vitfil
Заглянувший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Автоматизация торговли

Сообщение vitfil »

Есть огромное желание (и намерения) избавиться во всей торговой сети от Win+1C и перейти на ... А вот тут вопрос: на что переходить? Занимался ли кто вопросами автоматизации розничной торговли на базе *nix систем? Оборудование (ФР Феликс туссоновский) менять не будем.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Автоматизация торговли

Сообщение Ларин »

vitfil писал(а):Есть огромное желание (и намерения) избавиться во всей торговой сети от Win+1C и перейти на ... А вот тут вопрос: на что переходить? Занимался ли кто вопросами автоматизации розничной торговли на базе *nix систем? Оборудование (ФР Феликс туссоновский) менять не будем.
угу.
есть проект ananas. я вчера скачал и установил. сегодня попробую запустить и потестить.
с торговым оборудованием вроде бы работает нормально... единственное не понятно как там с бух учетом...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

vitfil, если не хотите приключений - переходите на 1C+Lunux, благо это возможно в принципе - серверная часть под linux раобтает, клиенты можгт быть через web, а могут быть через http://www.etersoft.ru/
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
vitfil
Заглянувший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение vitfil »

Llama, при всем моем уважении (потому как знаю вас давно, несмотря на то, что меня вы не знаете), для решения поставленной задачи 1С - из пушки по воробьям.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

vitfil, ну я вашу задачу-то не знаю.

http://forum.linux.by/viewtopic.php?t=6460
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
vitfil
Заглянувший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение vitfil »

Llama, по ссылке я уже был. И весь форум (и не только на этом сайте прошерстил) перед тем как задать вопрос. Все упирается в общение с живым человеком, который имеет некий опыт автоматизации без использования 1С. Мысль работает в сторону привлечения сторонней команды, но пока все упирается в грамотную постановку задачи для этой команды. В общем, если заинтриговал, ICQ 25384012 - милости просим :)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

vitfil, гхм, а разве в той теме небыло координат разработчиков этого чуда?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Автоматизация торговли

Сообщение Ларин »

vitfil писал(а):Есть огромное желание (и намерения) избавиться во всей торговой сети от Win+1C и перейти на ... А вот тут вопрос: на что переходить? Занимался ли кто вопросами автоматизации розничной торговли на базе *nix систем? Оборудование (ФР Феликс туссоновский) менять не будем.
собсна потестил я ananas.
вполне удобная софтина. внешне похожая на 1с. Работает с ФР Феликс.
Для оперативного учета вполне сгодится. Правда думаю схему все равно придется переписывать...
вот линк.
http://ananas.lrn.ru

Аватара пользователя
vitfil
Заглянувший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение vitfil »

Ларин, смотрел я ананас... насколько я понял, АНАPOS компилится только под винду?

Аватара пользователя
vitfil
Заглянувший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение vitfil »

В любом случае сейчас рассматриваем АНАPOS и Гедымин.
Опять же повторюсь: если у кого есть желание принять участие (на платной основе) в разовом проекте, команда еще формируется.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

vitfil писал(а):Ларин, смотрел я ананас... насколько я понял, АНАPOS компилится только под винду?

Код: Выделить всё

Внимание бизнес-схема тестировалась только на GNU/Linux (Ubuntu 6 - 7) и СУБД PostgreSQL. 

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

vitfil писал(а):В любом случае сейчас рассматриваем АНАPOS и Гедымин.
Опять же повторюсь: если у кого есть желание принять участие (на платной основе) в разовом проекте, команда еще формируется.
а вот Гедымин похоже только под винду ибо Делфи:)

Аватара пользователя
vitfil
Заглянувший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение vitfil »

Ларин, ну в любом случае, ни ананас, ни анапос, насколько я понимаю, не имеют опыта промышленной эксплуатации.
А на счет Гедымина есть информация, что он очень даже работает под wine.
Но чую, что придется нанять команду, которая напишет некое готовое решение и отдаст с исходниками.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

vitfil писал(а):Ларин, ну в любом случае, ни ананас, ни анапос, насколько я понимаю, не имеют опыта промышленной эксплуатации.
фактически нету...
vitfil писал(а): А на счет Гедымина есть информация, что он очень даже работает под wine.
Но чую, что придется нанять команду, которая напишет некое готовое решение и отдаст с исходниками.
неужели все так критично? думаю дешевле будет купить 1c 8.0 под линух и конфигурации к ней...

Аватара пользователя
vitfil
Заглянувший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение vitfil »

Ларин, 8.1, а не 8.0, насколько я помню. При этом, готовых конфигураций не будет однозначно (специфика есть своя). Посему потребуются затраты на разработку. В связи с тем, что хочется получить качественный продукт, программисты нужны будут дорогие. Ну и кроме этого, по самым скромным подсчетам только покупка лицензионного софта (1С) обойдется около 30 лямов белорусских. Плюс требование по железу к рабочему месту...
В итоге получаем, что наименьшие затраты будут, если нанять команду, которая разработает некое требуемое для нас решение.
Кстати, речь не идет о бухгалтерии. По идеологии это POS-система с элементами складского учета и ценообразования.

Ответить