Терминалы снова. Эффективность графики и сохранение энергии.

Все о программировании под *nix
olecom
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 18:54
Откуда: Родом: Чернавчицы, Брест, Бульбастан; Сейчас: Оломоуц, Чехия.

Терминалы снова. Эффективность графики и сохранение энергии.

Сообщение olecom »

Решил описать своё видение современных графических устройств, без оглядки на тостеры современности (прям как из xbill).

http://www.advogato.org/person/olecom/diary/7.html

Кому перевести, обращайтесь. Ссылки по теме:

http://www.opencores.org/projects.cgi/w ... d/overview
http://www.osdever.net/FreeVGA/vga/vgatext.htm
http://wiki.opengraphics.org/
http://www.projectvga.org/

("железный форум" и по тематике другой и программирования здесь достаточно)
_____

olecom
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 18:54
Откуда: Родом: Чернавчицы, Брест, Бульбастан; Сейчас: Оломоуц, Чехия.

не такое как это

Сообщение olecom »

http://xbitlabs.com/articles/other/disp ... 940ux.html

Не такое как это. Это есть закрытое железо, USB (с тампакс инсайд) и закрытые алгоритмы, например компрессии.

У чипа, что я бы хотел иметь, есть исходники той ос, что внутри, которую можно естественно перешивать. И хоть писать

Код: Выделить всё

#!/bin/sh
set -e
trap "echo Error" 0
con=/tmp/console#0

[ -p "$con" ]  || mkfifo "$con"
open-vt "$con"
exec >$con
echo $compress
exec emacs | $compress
где

Код: Выделить всё

compress="dd bs=4k"
compress="gzip -7"
compress="bzip2"
compress="7zip"
хоть что угодно дальше по списку.

Да и акцент хочу поставить на более классный текстовый режим. А компрессия на 100 мегабитах или гигабите Ethernet не так уж важна, как мне кажется. 24-25 кадров видео должно тянуть. В крайнем случае компрессировать в лёкгий MPEG2.

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Вы хотите сделать из этого форума свой персональный блог?

olecom
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 18:54
Откуда: Родом: Чернавчицы, Брест, Бульбастан; Сейчас: Оломоуц, Чехия.

блоги

Сообщение olecom »

Victor Gr. писал(а):Вы хотите сделать из этого форума свой персональный блог?
Да, мне нравятся ваши опубликованные махательства руками, у меня тоже получаетя не плохо, вот ссылка на мой блог http://...*blog*...com.

Для непонимающих:

1) я не пишу то, что мне приснилось или стрельнуло так в тот или иной прекрасный день, что мне обязательно хочется блогить про это

2) блогами дела не делаются (достаточно посмотреть в архивы того, куда я послал сообщение)

3) один в поле не воин, ищу коллег. Всё о чём хочется писать нагорело в вакуумне непонимания и цунами информационного шума, современных кривотехнологий образования и WEB. Когда всё опубликую без обратной связи, "люк открою, полезу домой". Жаль только смотреть на спивающууся чатами, блогам и прочей хернёй молодёжь, у которой нету иммунитета к таким заразам. Если подскажите список рассылки, где я могу найти белорусскую основу будущего или неинертных бородатых дядек, буду очень рад

4) если есть дельные предложения, или вы модератор, просьба подобные сообщения слать в приват

olecom
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 18:54
Откуда: Родом: Чернавчицы, Брест, Бульбастан; Сейчас: Оломоуц, Чехия.

к слову и дело

Сообщение olecom »

Victor Gr., ответил на пару первых тем чтоб было к слову и дело.

olecom
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 18:54
Откуда: Родом: Чернавчицы, Брест, Бульбастан; Сейчас: Оломоуц, Чехия.

ещё про блоги

Сообщение olecom »

Да что тут говорить? Сколько сайтов публикующих полноформатные статьи приклеели коментарии. Кое-какие идут прямо в полноформатный форуи, кое-какие просто висят в воздухе с глупыми вопросам невежд о том, как помоч в их неотложном деле или зОдаче...

На счёт блогов лучше не углублятся. Скажу только, где вы видели групповые или коммандные блоги? Добавлю к заразе, что они просто разъединяют людей. Мало политики по отчленению и уничтожению каждой личности уже применено на человечестве? Только в армию и на войну пушечным мясом всем месте.

Если народу не интересно, ну не смотрите вы эти сообщения. Повесте голосование на счёт того чтоб меня забанить и будет всем счастье.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

olecom, банить вас было бы несправедливо ИМХО.

Если позволите, два совета как умному человеку:

1) Не забывайте, что Ваш стиль изложения... гм... несколько ортогонален фактически принятому на данном форуме. Что естественно и неизбежно затрудняет коммуникацию...

2) Ваше мнение, как и любое другое -- это личные мнения. Никто не обязан принимать любое из них за истину. И вообще никто никому ничем не обязан на этом или любом другом форуме (за исключением добровольного взаимного уважения)

olecom
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 18:54
Откуда: Родом: Чернавчицы, Брест, Бульбастан; Сейчас: Оломоуц, Чехия.

Каждый имеет право на свою, неправлильную точку зрения.

Сообщение olecom »

grub писал(а):olecom, банить вас было бы несправедливо ИМХО.
[...]
2) Ваше мнение, как и любое другое -- это личные мнения. Никто не обязан принимать любое из них за истину. И вообще никто никому ничем не обязан на этом или любом другом форуме (за исключением добровольного взаимного уважения)
В этом и проблема, только тех, кто говорит, что я с этим мнением должен свалить с свой блог. Наверное моё изложение этого было непонятым. Радует что радикальных мер пока не предвидится.

Многое хочется сказать (коротко с примерами и на пальцах), поделится опытом. Только с начала надо заслужить уважение, что есть очень субьективная вещь, особенно если это целый форум...

Особенно хотелось бы направить или иметь ячейку форума, где помогают научится как думать. Зачастую как при постановке проблемы, так и при её решении говорится что думать/делать. Два предыдущих примера:

* "не работает сигналы+fork"
всместо теории POSIX сигналов для начала

* "натыкаюсь на функцию atof(), но это для борландовского Си"
(вопрос был "как?"), надеюсь мой ответ там снял кучу других подобных вопросов и направил на корректное чтение манов функций[0].

Может после этого мой long-run goal будет иметь хоть какую-то базу.

[0] "What If I Don't Actually Like My Users?" http://lwn.net/Articles/276570/
Как раз об этом есть новость на lwn.net от ненуждающегося в представлении Rusty Russell'a.
_____

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Дарэчы, а дзе можна ўбачыць вынікі даследаванняў аб розніцы выдаткаванай энергіі для падтрымкі framebuffer-а і для pure Linux console?

olecom
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 18:54
Откуда: Родом: Чернавчицы, Брест, Бульбастан; Сейчас: Оломоуц, Чехия.

Сообщение olecom »

booxter, зазволь адказаць па-руску.

Наврятли такое можно провести. Единственное отличие текстового режима и фрэймбуфера, что центральный процессор гоняет пиксели в видео карту по всем своим шинам (вот от чего он так тормозит). Текстовый режим гоняет лишь символы, курсор и атрибуты. Интерфейс к монитору при этом врублен на полную всегда; эту проблему решает указанный USB адаптер. Но не известно, если интерфейсные чипы не могут потреблять меньше, если они будут на одном кристалле с GPU, например.
_____

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Здаецца, сілкаванне на відэачып і на манітор (на падсвятленне экрана), і на шыну не будзе змененае. Ці ў рэжыме фрэймбуфера ўключаюцца нейкія дадатковыя чыпы? Гэта як Ethernet - у прынцыпе няважна, ці па ім "бегаюць" біцікі, ці не. Галоўнае - ці падаецца на яго сілкаванне, і яго ўзровень досыць стабільны... Ці не мая праўда?
ЗЫ: Ёсць вось такі артыкул пра выкарыстанне энэргіі рознымі часткамі Handheld-дэвайсаў: http://www.ruf.rice.edu/~mobile/publica ... 3cases.pdf
ЗЫЗЫ: ды хоць па-англійску, абы мяне не вымушаў :)

olecom
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 18:54
Откуда: Родом: Чернавчицы, Брест, Бульбастан; Сейчас: Оломоуц, Чехия.

потребление GPU в тексовом режиме

Сообщение olecom »

booxter, так сама, зазволь, калiласка, адказаць па-руску.
booxter писал(а):Здаецца, сілкаванне на відэачып і на манітор (на падсвятленне экрана), і на шыну не будзе змененае.
Да оно изменено не будет, но CPU будет более загружени и активно пользоватся шинами для прогонки пикселей.
booxter писал(а):Ці ў рэжыме фрэймбуфера ўключаюцца нейкія дадатковыя чыпы?
Не включаются, отельных чипов уже давно нету, всё в одном. Это обычная задача ввода/вывода на экран. Протестировать, если GPU потребляет меньше в текстовом режиме -- это то, что я назвал сложным. При включении 3D активируются определённые (тостерные) области GPU и потребление естественно растёт.
booxter писал(а):Гэта як Ethernet - у прынцыпе няважна, ці па ім "бегаюць" біцікі, ці не. Галоўнае - ці падаецца на яго сілкаванне, і яго ўзровень досыць стабільны... Ці не мая праўда?
Хоть Ethernet и является интерфейсом с общей шиной, операционки персоналок по умолчанию шлют кучи мусора, всё же аппаратно это (может быть реализованно) не так.

Если нету чего передавать передатчик можно вырубить, тоже самое при приёме, работает и потребляет только монитор кабельной активности. Можно уйти в спящий режим, если операционка определённое время не получает ввода пользователя. Но это уже детали конкрентных реализаций (про операционки, думаю, я загнул).
booxter писал(а):ЗЫ: Ёсць вось такі артыкул пра выкарыстанне энэргіі рознымі часткамі Handheld-дэвайсаў: http://www.ruf.rice.edu/~mobile/publica ... 3cases.pdf
Это не статья, это бумага (последний абзац интродакшена). Не хочу уходить в детали анализа, просто скажу, что в этих устройствах нету текстового режима как такового, поэтому и нечего анализировать.
_____

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Я так разумею, што нагрузка ад прагонкі пікселаў праз шыну ў тэкставым рэжыме заўважная будзе, толькі калі скроліцца шмат тэксту (кампіляцыя і г.д.) Для звычайнага выкарыстання затрымкі рэальна не большыя за хуткасць рэакцыі чалавека, якая вымяраецца многімі мілісекундамі. Ну а вывад ад кампіляцыі ды іншай хрэні можна проста ў файл пісаць.

olecom
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 18:54
Откуда: Родом: Чернавчицы, Брест, Бульбастан; Сейчас: Оломоуц, Чехия.

тексовый режим

Сообщение olecom »

export LANG=ru
booxter писал(а):Я так разумею, што нагрузка ад прагонкі пікселаў праз шыну ў тэкставым рэжыме заўважная будзе, толькі калі скроліцца шмат тэксту (кампіляцыя і г.д.)
В текстовом режиме пикслели не гоняются CPU, они герерируются видеочипом из загруженных таблиц шрифтов аппаратно. Причём это работало на частотах видеочипа и 10 и 20 летней давности. Работа шины-интерфейса к монитору (кадровая развёртка), как уже отмечалась, одна и таже.

Скроллирование текста в строчно-ориентированном терминале и эмуляция всей этой бороды -- отдельная тема разговора (о кривости).
_____

Ответить