Звук. Kubuntu 7.10

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Yankeppey
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Звук. Kubuntu 7.10

Сообщение Yankeppey »

Не могу толково настроить звук в Kubuntu.
1. Amarok после запуска системы не хочет играть музыку, говоря, что устройство для вывода звука занято (движок - Xine). После разных мероприятий вроде перезапуска Amarok и звуковой системы KDE всё начинает работать.
2. Не могу настроить Ardour для записи звука. По-видимому, проблема не в Ardour, а на уровне пониже - Jack, однако всё равно ничего не понятно.

Ещё в общем не могу разобраться в общем со всей звуковой системой, как что происходит - что же собственно такое ALSA, Jack, какое отношение к этому имеет модуль настройки в Центре управления KDE "Звуковая система", и т.д. Поэтому по всему вышеперечисленному Гугл не помог :(

Буду благодарен за разъяснения или ссылки на них, спасибо.
Изображение

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »


Аватара пользователя
Yankeppey
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Yankeppey »

Спасибо, хорошая статья, хотя не всё, что мне нужно :)
Проблема остаётся актуальной.
Что такое, кстати, "Звуковая система" KDE? Посторонние программы через неё как-то работают, или она лишь ответственна за воспроизведение KDE-шных системных звуков?
Изображение

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

Yankeppey,
"Звуковая система" KDE
как раз и есть aRts

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Яна адказная за ўсе праграмы, якія працуюць праз libarts.so.*

Аватара пользователя
Yankeppey
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Yankeppey »

Ага, уже немного понятнее стало :)
Теперь, что касается Jack. По своей сути, это то же самое, что aRts, или между ними есть принципиальные отличия?
При запуске qjackctl выполняет следующую команду:
artsshell -q terminate
То есть, по видимому, прекращает работу aRts.

Если отличий между ними нет (и то, и то - "звуковой сервер"), то почему бы не поставить jack во главу угла - вместо aRts? И запись будет идти, и музыка воспроизводиться.
Если отличия есть, зачем он закрывает aRts перед своим запуском?
Изображение

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

основная проблема всех звуковых серверов в том, что подавляющему большінству пользователей они не нужны, но из почему-то пытаются пользователей. Вместо того чтобы пользовать нормальные звуковые карты с аппаратным микшерами либо временные костыли типа dmix - используют звукорвые сервера созданные совершенно для других вещей - для смешивания звуковых потоков приходящий по сети... arts, esound, nas - это в первую очередь способ прозрачно выводить звук на другой компьютер...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Сообщение anyr »

А не все так просто с нормальными звуковыми картами в linux :? У меня была одно время к примеру aureal vortex-2, совсем даже не плохая... но она постоянно сыпала в логи irq fifo error и периодчески делал всякие гадости - из-за нее после 30 минутного простоя машина засыпала насмерть :-)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

anyr, у меня оный вортекс рабтает уже мноого лет. В логи vortex: IRQ fifo error пишет иногда, но гадостей из-за неё давно уже не помню. Во всяком случасе я её пользовал начиная с 2.6.18 и далее без всяких проблем.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Yankeppey
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Yankeppey »

Llama писал(а):основная проблема всех звуковых серверов в том, что подавляющему большінству пользователей они не нужны, но из почему-то пытаются пользователей.
Llama писал(а): Вместо того чтобы пользовать нормальные звуковые карты с аппаратным микшерами либо временные костыли типа dmix - используют звукорвые сервера созданные совершенно для других вещей - для смешивания звуковых потоков приходящий по сети
Вот, кажется, про это (http://citkit.ru/articles/766/):
Помимо звуковых подсистем существуют звуковые серверы. Основная задача звукового сервера — это программное смешивание одновременно звучащих сигналов, издаваемых несколькими приложениями...
...В последних версиях звуковой подсистемы ALSA среди ее расширений появился модуль dmix, который позволяет программно смешивать разные звуковые потоки, что уменьшает необходимость в использовании специализированного аудиосервера для обычного пользователя.
Т.е. звуковой сервер - вещь настолько мощная, что использовать её только для программного смешивания звуков глупо, если можно использовать dmix?

А Jack - это специализированный звуковой сервер, в котором главное - достижение минимального времени задержки и сведения различных источников и приёмников звуков, и обычному пользователю он ну совсем не нужен. Музыкант же включает jack именно на время работы со звуком.

Это так?
Изображение

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Сообщение anyr »

anyr, у меня оный вортекс рабтает уже мноого лет. В логи vortex: IRQ fifo error пишет иногда, но гадостей из-за неё давно уже не помню. Во всяком случасе я её пользовал начиная с 2.6.18 и далее без всяких проблем.
Значит мне не везло :-)

Ответить