В Беларуси появится центр компетенции по программным продукт

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
vics
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:58

В Беларуси появится центр компетенции по программным продукт

Сообщение vics »

http://it.tut.by/news/96599.html

В нашей стране на базе НИИ технической защиты информации будет создаваться центр, который в дальнейшем превратится в центр компетенции по открытым кодам. Об этом сообщил директор белорусского НИИ технической защиты информации Олег Чурко.

"В ближайшее время мы будем искать людей, интересующихся, знающих и верящих в это направление, для дальнейшего их обучения", – отметил глава НИИ ТЗИ. Планируется, что в Беларуси будет создана ресурсная база по работе с открытым ПО, способных эффективно работать в качестве тренеров для дальнейшего обучения новых кадров.

Заинтересованы в продвижении открытого ПО не только отдельные энтузиасты и некоторые государственные органы, но и компании, строящие бизнес на ПО с открытым кодом. В частности, как подтвердил представитель Red Hat, Inc. Андрей Неганов, его компания заинтересована в развитии данного направления в Беларуси и планирует вести активную работу с государственными органами по его популяризации и развитию.

По мнению Александра Николаевича Курбацкого, заведующего кафедрой "Технологии программирования" ФПМИ БГУ, вполне возможно, что маленькие гибкие компании вроде Red Hat сумеют добиться успеха в переговорах с государственными органами Беларуси – там, где ничего не получилось у огромной и зачастую неповоротливой махины Microsoft. Также Александр Николаевич посетовал на нехватку профессиональных кадров для организации курсов по открытому ПО и пригласил всех желающих энтузиастов к сотрудничеству.

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

А особенно порадовало "маленькие гибкие компании вроде Red Hat" - с рыночной стоимостью в треть доходной части нашего бюджета годового.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

leave писал(а):А особенно порадовало "маленькие гибкие компании вроде Red Hat" - с рыночной стоимостью в треть доходной части нашего бюджета годового.
по сравнению с мс очень маленькие. где кто пролетало, что стоимость мс больше 500 миллиардов...
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Если мне не изменяет память - в ФПМИ орудуют наши старые знакомые из IATP, такие как Мария Давидовская.

Плюс оттуда уже приходило приглашение чего-нить прочитать на этой неделе (через одного из их выпускников).
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

Будем надеяться, что пригласят туда-таки хотя бы "околоспециалистов", а не очередных "спецов по пилке бабла", как на программу скиф :-(

интересно, что _они_ подразумевают под "компетенцией по открытым кодам" ?
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

d4s писал(а): интересно, что _они_ подразумевают под "компетенцией по открытым кодам" ?
Одному богу известно.

d4s: Я надеялся что ты имеешь какое-то отношение к этой инициативе. Но по последним словам вижу что это к сожалению не так.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
myst
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:46
Откуда: не возвращаются

Re: В Беларуси появится центр компетенции по программным про

Сообщение myst »

vics писал(а):"В ближайшее время мы будем искать людей, интересующихся, знающих и верящих в это направление, для дальнейшего их обучения"
Я поржал.
Иными вечерами я пью, чтобы кого-нибудь не пристрелить. Это акт благотворительности. Не за что.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

myst, ну это вы зря. Организация такого рода нуждается не столько в технофриках, сколько в популяризаторах способных просто и красиво рассказывать о технологиях в бизнес-аспекте.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Llama, "центр компетенции" - это не только сказочники, это и специалисты+управленцы, способные вполнять проекты под ключ.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

Судя по испорченому телефону в первом посте (Неганов на самом деле Меганов из VDEL, а не из RedHat), речь идет об одном и том же. VDEL хочет увеличить кадровое присутствие в Восточной Европе и прилагает самые разные усилия для этого.

Интеграция с А.Н.Курбацким и НИИ ТЗИ по идее должна стать неплохой площадкой. Во всяком случае, упомянутым не занимать энергии и влияния в стране. Технические кадры в НИИ ТЗИ пока на этапе становления, но это не страшно, важнее, чтобы управленцы все смогли не только организовать, но и удержать. А кадры выучатся. Из того, что известно мне, пока складывается скорее положительное направление движения.
/ AB

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Да уж, главное чтобы хватило денег на достойные белые зарплаты инженерам :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

Разовые достойные белые зарплаты инженерам :-)
/ AB

Ответить