ПК для gentoo

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
mimmuror
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2008, 19:25

Сообщение mimmuror »

Я так понимаю, к материнке и процессору ни у кого претензий нет. Это уже хорошо.
Все-таки сомневаюсь насчет встроенного видео. Его то должно хватить, но вдруг захочется чего-нибудь большего, а будет уже поздно. Просто если выберу встроенное видео - дальше его ведь апгрейдить не получится. Есть какие-нибудь противопоказания против внешних карточек от nvidia? Или вопрос только в цене?
Configure and compile your Mind... and immure It.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

mimmuror, ну проконтролліруйте чтобы на покупаемой вами плате был PCIEx16 - если понадобится - потом воткнете.

Основное противопоказание против внешний карточек - отсутствие драйверов нормально совместимых с Xen под все внешние карточки.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Господа, а на что сейчас хватает встроенного видео?

На эффекты compiz хватит?

А чтобы Doom III запустить?

Просто интересно, если буду покупать новый комп -- думать о внешнем или встроенном видео?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Victor Gr., ну в GMA X3000 аппаратное ускорение поддерживается - интель не прячет спецификации и пишет драйвера по ним сам. Насчет производительности Doom III - не знаю, посмотри на хоботе, такое наверняка кто-то проверял как минимум под вендой.
Под такие вещи лучше купить консоль и забыть про трах с драйверами, системами, совместимостью и прочем говне.
Если цель нового компа - играться - то конечно внешнее.
Если минимизировать геморрой - то встроенное.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

mimmuror
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2008, 19:25

Сообщение mimmuror »

Ну а что вы скажите про такую материнку со встроенным видео?
http://ultraprice.by/product18842-cat18-gl5.html
Последний раз редактировалось mimmuror 03 июн 2008, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Configure and compile your Mind... and immure It.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

mimmuror, есть ли там DVI-выход (если он вам нужен) ?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

mimmuror
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2008, 19:25

Сообщение mimmuror »

Дело в том, что не до конца понимаю смысл использования DVI. Насколько я понял, оно должно улучшить качество выводимого видео или что то в это роде. Разъясните пожалуйста по-подробнее в чем плюсы его наличия.
На ultraprice.by, все карточки, где есть DVI подозрительно дешевые.
Configure and compile your Mind... and immure It.

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »


mimmuror
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2008, 19:25

Сообщение mimmuror »

Я, конечно, читал википедию до того как спросить) Но так и не понял насколько это необходимый элемент. Понятно только, что dvi сделан специально для вывода на цифровые устройства отображения. А меня интересует насколько ощутима разница между dvi и vga, учитывая, у меня как раз жк монитор.
Я бы, конечно, купил с DVI, но те платы, что есть в инет магазине, думаю, не идут в сравнение с вот такой http://ultraprice.by/product19592-cat18-gl5.html и почти все поддерживают только процессоры от AMD.
Configure and compile your Mind... and immure It.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

mimmuror писал(а):Я, конечно, читал википедию до того как спросить) Но так и не понял насколько это необходимый элемент. Понятно только, что dvi сделан специально для вывода на цифровые устройства отображения. А меня интересует насколько ощутима разница между dvi и vga, учитывая, у меня как раз жк монитор.
Я бы, конечно, купил с DVI, но те платы, что есть в инет магазине, думаю, не идут в сравнение с вот такой http://ultraprice.by/product19592-cat18-gl5.html и почти все поддерживают только процессоры от AMD.
с dvi можешь забыть на ручную настройку моника. изображение автоматом будет подстраиваться под размеры моника. даже в консоли.
Я вообще не понимаю чего ты тут флуд развел. Разве моники с DVI намного дороже стоят чем без него?
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

mimmuror
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2008, 19:25

Сообщение mimmuror »

Разве моники с DVI намного дороже стоят чем без него?
При чем здесь монитор? Проблема в выборе материнской платы. И вообще, вопрос не в деньгах. Я не могу найти хорошую материнскую плату с DVI в интернент-магазинах. Поэтому меня интересует где взять материнскую плату с DVI c встроенным видео, возможностью прикрутить внешнее видео и хороший процессор.
Configure and compile your Mind... and immure It.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

mimmuror писал(а):
Разве моники с DVI намного дороже стоят чем без него?
При чем здесь монитор? Проблема в выборе материнской платы. И вообще, вопрос не в деньгах. Я не могу найти хорошую материнскую плату с DVI в интернент-магазинах. Поэтому меня интересует где взять материнскую плату с DVI c встроенным видео, возможностью прикрутить внешнее видео и хороший процессор.
купи хорошую мат. плату и дешевую видюху(они щас вроде все с DVI).
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Ларин, внешняя виltjrfhnf - это определенные геморрой с драйверами. Хотя если нужен DVI - это может оказаться едінственно доступных выходом.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить