Подведены итоги Linux Vacation Eastern Europe

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Подведены итоги Linux Vacation Eastern Europe

Сообщение grub »

Четвертая международная конференция разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения Linux Vacation / Eastern Europe состоялась 26-29 июня 2008 года.
на базе отдыха «Химик» ОАО «Гродно-Азот». В мероприятии приняли участие около 80 представителей сообщества свободных программ.

В этот раз как никогда активное участие в конференции проявили IT-компании. Спонсорскую поддержку мероприятию оказали фирмы «SaM Solutions», «EPAM Systems», «Alatys», «Promwad», «BLRSoft» и «Onliner». Возрос интерес к свободному программному обеспечению и у государственных структур. Среди соответствующих организаций, представители которых присутствовали на конференции, нельзя не упомянуть НИИ Технической защиты информации, Министерство обороны Республики Беларусь, АСБ "Беларусбанк".

Доклады конференции были разбиты на тематические блоки, среди которых выделялись такие направления, как использование свободного ПО в сфере образования, разработка под открытые платформы и их администрирование, перспективные технологии веб-программирования.

Тема использования свободного ПО в образовании становится традиционно сильным направлением LVEE. Вошедшие в соответствующий блок доклады касались вопросов применения СПО в учебных заведениях (как в качестве объекта изучения, так и для обеспечения учебного процесса), обеспечения лицензионной чистоты применяемых решений, использования Интернет-технологий для повышения эффективности дистанционного обучения. Во время тематического круглого стола, длившегося около трех часов, участники обсудили основные проблемы применения свободного ПО в школах и вузах Беларуси, Украины и России, возможные пути их решения.

Отдельная серия докладов была посвящена применению встроенных решений на базе ОС GNU/Linux в мобильных устройствах. Не секрет, что в данном сегменте рынка растет популярность решений на базе свободного ПО, что обеспечивает интерес к теме как со стороны индивидуальных разработчиков и пользователей, так и со стороны крупных компаний-производителей программного обеспечения. Внимание участников конференции также привлекли доклады о специальном дистрибутиве GNU/Linux для устройств чтения книг на основе технологии электронных чернил (e-ink) и об адаптации платформы GNU/Linux для сектора встраиваемых приложений и бытовой электроники, сопровождавшиеся демонстрацией соответствующих устройств.

Опыт эффективного web-программирования и новые программные решения в данной области также не были обойдены стороной. С докладом постоянного участника из Венгрии, приезд которого сорвался буквально за несколько дней до начала конференции, аудитория ознакомилась в видеозаписи.

Впервые в истории Linux Vacation / Eastern Europe в отдельный "круглый стол" были выделены мероприятия, посвященные проекту Debian (разрабатываемый сообществом добровольцев крупнейший в мире дистрибутив GNU/Linux). Участники Debian Workshop смогли больше узнать об истории добровольческого проекта, применяемых в нем уникальных организационных принципах, вникнуть в тонкости процесса белорусскоязычной локализации дистрибутива.

Доклады представителей спонсоров о деятельности их компаний в сфере свободного ПО сопровождались значительным количеством вопросов, касающихся взаимодействия со свободным сообществом, соблюдения требований свободных лицензий и особенностей конкуренции работодателей за трудоустройство квалифицированных специалистов в области free software.

Не была забыта и традиция выбора наиболее интересного выступления по итогам голосования аудитории. В этом году симпатии публики завоевал доклад о многоплатформенной системе управления программными пакетами Pkgsrc, изначально разработанной для ОС NetBSD и затем портированной на многие платформы, включая MS Windows. Такой выбор как нельзя лучше подтверждает претензии организаторов на охват широкого спектра тем, связанных со свободным программным обеспечением, не ограничиваясь лишь платформой GNU/Linux.

Кроме докладов и круглых столов, участники трехдневной конференции смогли насладиться неформальным общением, шашлыками, выездной экскурсией по историческому центру Гродно. Тем же, кто не смог присутствовать на LVEE 2008, предстоит ожидать выхода июльского тематического выпуска журнала «Сетевые решения», включающего материалы докладов и фотоотчет о проведении конференции.

http://lvee.org

Аватара пользователя
anton
Фанатеющий
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 21:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение anton »

ура!

Аватара пользователя
sshd
Маньяк
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 03:15

Сообщение sshd »

-) позитивно, только как то быстро прошло -)
Wbr, sshd

Аватара пользователя
anton
Фанатеющий
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 21:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение anton »

Можно повторять неформальную часть конференции по пятницам в каком-нибудь парке :)

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

anton писал(а):Можно повторять неформальную часть конференции по пятницам в каком-нибудь парке :)
дык, раньше вроде бы линуксовки проходили. и вроде даже регулярно.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Ларин, http://www.linux.by/wiki/index.php/Linuxovka_HOWTO - как её провести
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

mend0za писал(а):Ларин, http://www.linux.by/wiki/index.php/Linuxovka_HOWTO - как её провести
читал. мне это нафиг не надо:)
но если кто-нибудь организует, то схожу пифка попить:)
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Ларин писал(а):
mend0za писал(а):Ларин, http://www.linux.by/wiki/index.php/Linuxovka_HOWTO - как её провести
читал. мне это нафиг не надо:)
но если кто-нибудь организует, то схожу пифка попить:)
Сейчас тебя распнут и выпорют. :)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

мне это нафиг не надо:)
но если кто-нибудь организует, то схожу пифка попить:)
Нет-нет. Не приходите, красноглазые пионэры не приветсвуются.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

Llama писал(а): Нет-нет. Не приходите, красноглазые пионэры не приветсвуются.
я совсем не красноглазый и не совсем пионер.
З.Ы. зря ты общаешься в таком тоне(хотя я привык, он присущ половине линуксового комьюнити). Мне пофиг. Но люди разные бывают, могут расстроиться...
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

grub писал(а): Сейчас тебя распнут и выпорют. :)
как всегда....
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Ларин писал(а):
grub писал(а): Сейчас тебя распнут и выпорют. :)
как всегда....
Так за дело же.
Ибо продемонстрированный пассивно-потребительский подход "давайте кто-нибудь сделает, а я согласен получить удовольствие" -- вселенское зло, гробящее любые некоммерческие инициативы (в т.ч. линуксовки, lvee и т.п.).

Такой подход присущ обычно именно красноглазым пионерам, так что никто тебя оскорбить и не пытался.

Аватара пользователя
anton
Фанатеющий
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 21:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение anton »

Ларин писал(а):
Llama писал(а): Нет-нет. Не приходите, красноглазые пионэры не приветсвуются.
я совсем не красноглазый и не совсем пионер.
З.Ы. зря ты общаешься в таком тоне(хотя я привык, он присущ половине линуксового комьюнити).
Наследственность от анонимного безкарменного лора. Да, есть такая вещ.

Аватара пользователя
anton
Фанатеющий
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 21:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение anton »

А давайте-ка организуем линуксовку в эти выходные? Скажем 12 илюя напротив цирка?

LVEE лично для меня был особенно полезен именно трескотней на свободную тему :)

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

grub писал(а):
Ларин писал(а):
grub писал(а): Сейчас тебя распнут и выпорют. :)
как всегда....
Так за дело же.
Ибо продемонстрированный пассивно-потребительский подход "давайте кто-нибудь сделает, а я согласен получить удовольствие" -- вселенское зло, гробящее любые некоммерческие инициативы (в т.ч. линуксовки, lvee и т.п.).

Такой подход присущ обычно именно красноглазым пионерам, так что никто тебя оскорбить и не пытался.
бла-бла-бла. кто тебе сказал, что у меня пассивная позиция? я не организатор. я вношу свою частицу в развитие СПО другими методами.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Ответить