Спящий и ждущий режимы

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
Yankeppey
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Спящий и ждущий режимы

Сообщение Yankeppey »

Заинтересовался возможностями спящего и ждущего режимов. Спящий режим, как я понял, - это фактически гибернация, т.е. содержимое оперативной памяти записывается в swap-раздел.
Работает он у меня удовлетворительно (после того, как в параметры загрузчика я добавил resume=раздел swap), за исключением того, что после "пробуждения" пропадает звук. Пропадает он немного странно - система делает вид, что всё в порядке - Amarok "играет" музыку и не жалуется, что xine не смог инициализировать драйвера, всё происходит как бы без проблем - только звука нет.
При ждущем режиме, как я понял, - содержимое оперативной памяти никуда не переписывается, а на неё продолжает подаваться питание даже после выключения компьютера. Он не работает у меня вообще - т.е. компьютер практически мгновенно выключается, а при включении не появляется вообще ничего - тупо чёрный экран. Жесткая перезагрузка не помогает - лечится только кратковременным отключением блока питания от сети.
Система - Kubuntu 8.04.1,
материнка - MSI K9N6GM, 1gb RAM, на swap-раздел выделено 1.5GB. С Kubuntu установлена Windows XP Professional.
Помогите, пожалуйста!
Изображение

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Спящий и ждущий режимы

Сообщение Victor Gr. »

Чем именно помочь? Стоило бы поставить конкретный вопрос или просьбу :)

Для ждущего режима может быть стоит поиграть с настройками BIOS? Там есть разные режими Sleep... S1(POS) и что-то ещё. Вдруг поможет?

Ну или я тоже хотел бы узнать ответ :)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Спящий и ждущий режимы

Сообщение Llama »

поповоду звука - попробуйте /etc/init.d/alsa restart, если не поможет - передернуть модуль ядра для вашей звуковой карты.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Спящий и ждущий режимы

Сообщение leave »

А что говорят логи?

Аватара пользователя
Yankeppey
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Спящий и ждущий режимы

Сообщение Yankeppey »

Victor Gr., ну а какой ответ ты хочешь получить, если нет конкретного вопроса? ;)
Спасибо, помогло - где-то в BIOS в пункте "Suspend Mode", кажется, вместо S1/POS поставил S3/STR (последнее, по описаниям в интернете, и есть suspend to ram). Теперь компьютер включается за одну-две секунды :)

Однако звука нет.
Llama, у меня я /etc/init.d/alsa не нашёл, воспользовался /etc/init.d/alsa-utils restart - не помогло :( Выводит
* Shutting down ALSA... [ OK ]
* Setting up ALSA... [ OK ]
Но как не было звука, так и нет. Про модуль ядра - можно подробнее?

leave, какие логи показать?
Изображение

Аватара пользователя
Yankeppey
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Спящий и ждущий режимы

Сообщение Yankeppey »

Звук починил!
Нашёл готовое решение аналогичной проблемы - https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+bug/ ... comments/6.

Только обнаружил ещё одну проблемку - ждущий режим при запуске его во второй раз не выключает комп, а "перезагружает" его, т.е. всё работает так, как будто я вошёл в ждущий режим и в следующую секунду снова включаю комп.
Есть какие-нибудь идеи?
Изображение

Ответить