совместимость red hat 9 и современных серверов

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
bodun
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 13:58

совместимость red hat 9 и современных серверов

Сообщение bodun »

Столкнулся с такой проблемой: есть ПО заточенное конкретно под Red Hat 9, и нужно найти сервер продающийся у нас в Минске который был бы совместим с этой ОС. Сервер нужен класса HP Proliant DL140G3(т.е. двухядерный проц, 2 гига оперативы, веник на 80 гиг и т.п.)
Искал в инете матрицу совместимостей но нашел только для RHEL3-5. Помогите, пожалуйста, разрешить данный вопрос.

Заранее благодарен, Александр

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: совместимость red hat 9 и современных серверов

Сообщение Ларин »

bodun писал(а):Столкнулся с такой проблемой: есть ПО заточенное конкретно под Red Hat 9, и нужно найти сервер продающийся у нас в Минске который был бы совместим с этой ОС. Сервер нужен класса HP Proliant DL140G3(т.е. двухядерный проц, 2 гига оперативы, веник на 80 гиг и т.п.)
Искал в инете матрицу совместимостей но нашел только для RHEL3-5. Помогите, пожалуйста, разрешить данный вопрос.

Заранее благодарен, Александр
чувак это тебе не венда. тут есть несколько вариантов решения проблемы.
если ядро стандартное, то оно должно быть Linux 2.4.20-8
вот и смотри какое железо держит это ядро. но ИМХО это не выход.
на тот же RHEL 9 можно поставить современное ядро 2.6.х и появиться поддержка нового железа.
а вообще любая прога состоит из бинарников(которые запускаются на любом линухе где одинаковый формат бинарников) и библиотек(версии которых отличаются в разных дистрибах). в случае с библиотеками приходит на помощь ln -s :)
геморно, но заставить работать прогу можно.
З.Ы. Когда сидел на слаке 9-й запускал там cedegu толи от мандрейка, толи от мандривы.
тоже самое было и с golded.
а что за прога? самописная?
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

bodun
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 13:58

Re: совместимость red hat 9 и современных серверов

Сообщение bodun »

Прога самописная но не я ее писал и этих людей достать уже ооочень тяжело, а я линуху только-только начинаю осваивать...

В продолжение темы вопрос такой: у кого (или где? или вообще как? :) ) можно взять Red Hat 9 с современным ядром?

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: совместимость red hat 9 и современных серверов

Сообщение Ларин »

bodun писал(а):Прога самописная но не я ее писал и этих людей достать уже ооочень тяжело, а я линуху только-только начинаю осваивать...
сейчас сервак стоит?
можешь сделать

Код: Выделить всё

ldd /путь_к_бинарнику_проги
bodun писал(а): В продолжение темы вопрос такой: у кого (или где? или вообще как? :) ) можно взять Red Hat 9 с современным ядром?
плин. стоп. не RHEL, а Red Hat Linux:)))
ядро можно взять на kernel.org
а вот сам дистриб нужно смотреть где-нить на фтпшниках редхатовских в архивах. или спросить у обитателей форума.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

bodun
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 13:58

Re: совместимость red hat 9 и современных серверов

Сообщение bodun »

нет сервака нет, сначала нужно его поставить а потом прогу ((( Единственное что я знаю - что эта прога какаята сверх навороченная с криптографией и т.д. и т.п.

Дистрибутив у меня есть (3 загрузочных диска с ОС) ядро скачаю... а как мне свести в одно ядро и и дистрибутив? Хватит мне моего нубовского знания Линухи?

bodun
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 13:58

Re: совместимость red hat 9 и современных серверов

Сообщение bodun »

Ядро скачал уже 60кб так и должно быть? :shock:

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: совместимость red hat 9 и современных серверов

Сообщение leave »

Должно быть 47 метров в tar.bz2:)
Ты скачал патч. Вот полный тарболл

bodun
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 13:58

Re: совместимость red hat 9 и современных серверов

Сообщение bodun »

спс за ссылку.

А теперь - что делать дальше с ядром?

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: совместимость red hat 9 и современных серверов

Сообщение Ларин »

bodun писал(а):спс за ссылку.

А теперь - что делать дальше с ядром?
нужно распаковать исходники. собрать. установить. прописать в загрузчике загрузку с нового ядра.
точные действия тебе подскажет гугл. ну или может быть кто-нибудь из линуксоидов кинет ссылку. сам я уже ничего не помню. с линуксом последний раз имел дело года три назад.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: совместимость red hat 9 и современных серверов

Сообщение Ларин »

вот пошаговая инструкция http://www.opennet.ru/base/sys/linux_ke ... e.txt.html
только хз на сколько она актуальна.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

bodun
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 13:58

Re: совместимость red hat 9 и современных серверов

Сообщение bodun »

Спасибо за ссылки и за все. Но все равно одна проблема остается не разрешимой: чтобы заменить ядро в линуксе, этот линукс уже должен стоять на сервере, а как его поставить если непонятно какие современные сервера Red Hat 9 поддерживает. Вот допустим на мой настольный персональный комп она не ставится - не поддерживается что-то из оборудования(с какими опциями я только не пытался выполнить установку...) Или можно поставить Red Hat 9 на какой-нибудь допотопный комп - потом заменить ядро, и потом каким-нибудь волшебным образом сделать пару загрузочных дисков уже обновленной линухи которую на серв ставить можно будет?

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: совместимость red hat 9 и современных серверов

Сообщение Ларин »

bodun писал(а):Спасибо за ссылки и за все. Но все равно одна проблема остается не разрешимой: чтобы заменить ядро в линуксе, этот линукс уже должен стоять на сервере, а как его поставить если непонятно какие современные сервера Red Hat 9 поддерживает. Вот допустим на мой настольный персональный комп она не ставится - не поддерживается что-то из оборудования(с какими опциями я только не пытался выполнить установку...) Или можно поставить Red Hat 9 на какой-нибудь допотопный комп - потом заменить ядро, и потом каким-нибудь волшебным образом сделать пару загрузочных дисков уже обновленной линухи которую на серв ставить можно будет?
Red Hat 9 вообще не поддерживает никакое оборудование.
его поддерживает ядро Linux. соответственно нужно искать linux hardware compatibility list для ядра 2.4
помоему в тарболле с ядром он должен быть.
но даже если ред хат не поставиться на новый сервак, то можно будет поставить на виртуалку. обновить ядро и перенести на физическую машину.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: совместимость red hat 9 и современных серверов

Сообщение Ларин »

а вообще я бы тебе посоветовал поставить нормальный современный линух и попробывать запустить прогу.
при этом нужно будет пошаманить с символическими ссылками, но думаю это должно работать.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

bodun
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 13:58

Re: совместимость red hat 9 и современных серверов

Сообщение bodun »

ок. спасибо! Попробую два варианта: и с виртуалкой и с новой версией... что-нибудь да прокатит.

Ответить