Ubuntu-server и работа

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
a_tronic
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:43
Откуда: By-land, mensk
Контактная информация:

Ubuntu-server и работа

Сообщение a_tronic »

Я попал в несколько неприятную ситуацию: устроившись на новую работу я получил порядка 25 компов и работающий сервер на ubuntu. Админ, который работал тут до меня ничего толкового про сервер рассказать мне не сумел, лишь то, что на нем установлен LAMP и через него идет inet на всю конторку. Он пару раз заикался про дхцп и днс, но тогда времени проверить не было. В последствии - обнаружилось, что их попросту нету, а все адреса, шлюз и днс настроены вручную на всех компах (на модем и днс-сервера провайдера, соответственно), а в самой конторке существует минимум 3 рабочих группы. Домен делать возможности нету, тк сервер всего один и 2ой я вряд ли увижу, а поднимать на виртуальной машине 2003 винду с доменом и после организовывать на ней проксю, как было предложено, считаю небольшим извращением... (Сервер и рабочие компы крутятся в разных подсетях: 192.168.0 для сервера и 192.168.1 для рабочих компов и модемчега)
Все бы ничего и можно жить дальше, но есть желание сделать все более-менее нормально оформить + появилось задание от начальства сделать учет траффика пользователей. Я уже даже докурил до идеи прозрачной прокси, но вот как пошагово все оформить у меня что-то не выходит. В первый, раз как-никак...

2 дня моего гугления и вчитывания в мануалы дали мне следующую идею:
организовать днс-сервер и дхцп для последующей установки и настройки прокси. В общем случае - дхцп вроде как не обязателен, но он сумеет значительно упростить в будущем жизнь и сократит время настройки компов. Днс-сервер я планировал поднять на bind9.

Ну, а теперь убийственный вопрос: я двигаюсь в правильном направлении? Просто хотелось бы большей уверенности в своих действиях.

p.s. что можно взять в качестве прокси?

Заранее спасибо за понимание и сорри за глупые вопросы =\

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Ubuntu-server и работа

Сообщение Ларин »

проксик - squid.
в чем проблема собственно?
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

a_tronic
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:43
Откуда: By-land, mensk
Контактная информация:

Re: Ubuntu-server и работа

Сообщение a_tronic »

по поводу squid-а согласен, я к нему уже присматриваюсь... а что насчет веб-интерфейса к нему? насколько я понимаю, squid все хранит в логах, а мне для наглядности/начальства/простоты_управления желательно все в более доступном виде.

проблема?) проблема была в том, что я был несколько не уверен в своем выборе, а спросить не у кого.

Спасибо за ответ.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Ubuntu-server и работа

Сообщение Ларин »

для логов sarge
для всего вообщем sams
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

a_tronic
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:43
Откуда: By-land, mensk
Контактная информация:

Re: Ubuntu-server и работа

Сообщение a_tronic »

ок, спасибо)

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Re: Ubuntu-server и работа

Сообщение bazil »

squid превращается в прозрачный прокси, если подправтить 1 строчку; для логов lightsquid
dhcp - must have, тем более его базовая настройка не займет более 5 минут
модем бриджем - и за второй интерфейс сервера
для подсчета трафика даже не знаю что порекомендовать, но в будущем смотрите netflow
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Ответить