Учебная программа ПДД

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
newturn
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:44

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение newturn »

sunlight писал(а): Приколисты,
навесили на программу краденную защиту Themida (http://www.oreans.com)
и говорят о какой-то порядочности

Могу доказать
У меня есть ваш диск ПДД,
и есть утилита от разработчиков для просмотра сведений о лицензионном ключе Themida/WinLicense,
так указываем exe файл вашей программы.
И что мы видим - программа накрыта краденой версией Фемиды, которая свободно лежит в интернете на пиратских сайтах.

Конечно, 800 Евро за лицензию на 9 месяцев это много, это больше чем винда и корел.

Но не надо говорить что программа создана на лицензионном ПО.
Это мягко говоря не так.
Ну докажите. Themida была приобретена нами легально. У нас есть все платежные документы и можете сами запросить у Oreans. Мы регулярно получаем от них новые версии. По ценам вы вообще гоните. Не 800, а 79 евро в год: http://www.oreans.com/pricing.php (Subscriptions Plans). У каких китайцев вы взяли "утилиту от разработчиков для просмотра сведений о лицензионном ключе"?
Все коробки программ можно посмотреть у нас офисе - адрес указан на обложке.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение grub »

ИМХО, обострение конфликта и переход на личности ни к чему хорошему не приведут.

ЧПУП может, конечно, попытаться "задавить" автора программы в суде. Но это никак не защитит их бизнес от появления новых подобных программ, авторы которых просто будут выкладывать их в сеть анонимно. Более того, агрессивные юридические действия могут лишь мотивировать авторов "анонимок" к более активной работе в данном направлении -- из чувства протеста.

Аналогично и попытки "морально победить и унизить" ЧПУП со стороны интернет-пользователей лишь исключат на долгое время возможность какого-либо диалога.

Я бы посоветовал ЧПУП найти приемлемый компромисс с автором программы. Например, попробовать договориться о том, чтобы модуль, ответственный за парсинг данных, был официально передан в собственность ЧПУП и не включался в состав дистрибутива linux-программы, а являлся бы внешним плагином (при этом не давал бы возможности сохранения незашифрованной базы на файловой системе). После чего ЧПУП могло бы просто выложить на своем сайте предоставленные автором бинарные сборки этого модуля для основных дистрибутивов и платформ (5-10 вариантов), чего было бы более чем достаточно.

Что характерно, такой подход _снизил_ бы мотивацию других потенциальных авторов к повторению подвига mike.dld. Почему? Ответ очевиден: потому что цель "иметь программу, запускаемую под linux" была бы достигнута, и повторять изобретение велосипеда было бы никому не нужно.

По идее, в таком раскладе и волки были бы сыты, и овцы были бы целы.

Что скажете, уважаемый newturn?

Кроме того, отмечу, что в перспективе предложенный пользователем llama переход на концепцию "Software as a service" (т.е. работа программы для физических лиц через веб-интерфейс с платными логинами) вообще существенно снизил бы долгосрочные риски ЧПУП "Новый поворот", связанные с тем, что пользователи в любом случае передают друг другу копии легально купленных дисков после завершения учебы на водительских курсах.

Но это, естественно, решать "Новому повороту" -- их бизнес, их траты. :)

IceD
Заглянувший
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2005, 19:19

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение IceD »

Попробую объяснить не очень грубо (для newturn).

1. Ваша программа - :censored:, билеты - :censored:. Единственный повод покупки данного диска - то что это :censored: используется в ГАИ.

1a. Программа :censored: - идиотская система защиты, только виндовз на реальной машине, только фуллскрин в диком разрешении (бедные мои глаза). Может уже переделали, последнее что видел - версия 10.

1b. По билетам - отдельные вопросы. Очень большое кол-во билетов `увидь мааааленький знак 70 прилепленный на выхлопной трубе сине-зелёной машины`. Билеты вполне позволяют вообще никак не зная ПДД тупо заучить всё, ничего не понимая. От таких `знаний` пользы никакой кроме вреда.

2. Да - у нас нет аналогов, но лучше бы и этого :censored: тоже не было (см. выше).

3. Уважаемый мной тов. mikedld не нарушил ни единого закона. Если у вас проблемы `ай яй яй, больше наше :censored: покупать не будут`, можете их изложить своей бабушке.

4. Пожалуйста, постарайтесь не нервировать сообщество. Мы ж неадекваты все поголовно, да? Ретарды, всё такое. Я вот когда нервничаю, начинаю делать порты линуксовых прог под виндовз и широко их рекламировать. Рекомендую, для начала, извиниться за `Если такие семеняки`.

PS. Сам лично купил три диска с этим :censored:, скоро вот пойду покупать четвёртый, жена сдавать будет.
Последний раз редактировалось IceD 07 окт 2009, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение Llama »

sunlight, версию использованного продукта (ПДД) и название инструмента для проверки сообщите плс.
Я хотел бы связаться с Oreans и уточнить подробности. Пока что это выглядит как вброс говна на вентилятор.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

sunlight

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение sunlight »

delete
Последний раз редактировалось sunlight 10 окт 2009, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

IceD
Заглянувший
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2005, 19:19

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение IceD »

2grub: Не стоит с вредителями искать компромисы и пытаться быть `nice & polite`. Я понимаю, что ты не любишь идти на конфликты, но, я думаю, в данному случае вариантов особо нет.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение grub »

IceD, у меня тоже есть сомнения по поводу перспективности судебного иска (если он будет). Впрочем, не юрист, так что мое мнение тут пофигу.

Но поскольку желающих распалить конфликт тут и без меня хватает, считаю что видеть все варианты решений (в том числе и компромиссные) лучше, чем соревноваться в крепости рогов.

IceD
Заглянувший
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2005, 19:19

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение IceD »

2sunlight: Та нафиг не нужно - оригинальная прога под виндами работает. Но вот если эти товарищи начнут воду мутить - порт сделаем обязательно.

2grub: Судебный иск, скорее всего, просто в суд не примут, ибо нету предмета правонарушения. Есть какая то прога, которая по какой то случайности может читать какие то данные. Я, кстати, желаю что бы эта конторка исчезла и больше не вредила. хотя бесполезно - возникнет ещё одно такое же :censored:. Тут проблема в том что нашему ГАИ :censored: на всё кроме плана по правонарушениям.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение grub »

С точки зрения "честной конкуренции", хотелось бы знать ответы на следующие вопросы:

1. Используются ли для приемки экзаменов в ГАИ с использованием автоматизированных систем те же наработки (методический материал), что в коммерческом продукте ЧПУП "Новый поворот"?

2. Если да, за чей счет выполняется создание этих методических материалов? Если за средства ГАИ (т.е. за бюджетный счет) -- почему частный подрядчик использует их в своем коммерческом продукте? Если за средства подрядчика -- проводился ли соответствующий тендер, где можно ознакомиться с его требованиями?

3. Если для приемки экзаменов в ГАИ используется другой методический материал, не имеющий отношения к коммерческому продукту, продаваемому ЧПУП "Новый поворот", тогда возникает серия других вопросов. Например, обязательно ли использование продукта ЧПУП "Новый поворот" в автошколе для прохождения ею сертификации? Если да, то на каком основании утверждалось такое положение о сертификации? Где можно ознакомиться с требованиями к программному продукту, которым он должен соответствовать для того, чтобы быть включенным в требования к сертификации автошкол?

Мне это интересно знать, как налогоплательщику :)

IceD
Заглянувший
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2005, 19:19

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение IceD »

Ах, тут ещё вспомнились любимые вопросы - `Какой из этих знаков называется Схема Объезда`, `Какой из этих знаков называется Маршрут Объезда`. Ненавижжжжжу. Какая, к черту, разница как они называются и зачем они в билетах? Знаки интуитивно понятны и от того знаешь ли ты как они называются, лучше ездить ты не станешь.
Последний раз редактировалось IceD 07 окт 2009, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

IceD
Заглянувший
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2005, 19:19

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение IceD »

2grub: Когда я сдавал (три года назад) там была та же прога данного чуп (только спецверсия для ГАИ без читкодов). Во всех школах, вынужденно, стоит тоже она же.

Кстати, хинт, нет ни единого закона, требующего тебе учиться в автошколе что бы сдать на права :)

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение X-Stranger »

Граждане, прошу быть более политкорректными, уже устал редактировать сообщения IceD :) Всем понятны ваши эмоции, но не надо как в детском саду :ass:

Отдельное спасибо:
- Llama и Grub за обоснованные сообщения
- newturn что не побоялись публично вступить в диалог
usually I'm kind

IceD
Заглянувший
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2005, 19:19

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение IceD »

2X-Stranger: я ж там звёздочки поставил ;] Правила опять же не нарушил. А вот ваши `censored` в глаза бросаются.

Пусть эти му... дрые люди попытаются для начала убить себя и больше не писать такого г... рамотного софта. Ведь кучи дегенератов на дорогах - в этом есть и их вина.

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение X-Stranger »

Cо звездочками было всё равно обидно :)

Эх, жаль, что все равно перешли к обвинениям типа "в этом есть и их вина", я ожидал продуктивного диалога и попыток решить вопрос мирно, тем более, что они возможны.
usually I'm kind

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учебная программа ПДД

Сообщение grub »

X-Stranger, ну я лично например, вовсе не требую пока ответов на свои "вопросы налогоплательщика", если дискуссия действительно пойдет в конструктивном русле. :)

Тем более что варианты пустить ее по конструктивному руслу вполне явно в данном форуме предложены.

Ответить