Как разметить винчестер?

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
iiii
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 03:24

Как разметить винчестер?

Сообщение iiii »

Не увидел в поиске ответа на этот вопрос. Я хочу разобраться в этом вопросе о последовательности разделов, а также выбрать разделы "примари" или "логические".

Итак, мне для двух систем надо разметить диск 500 Гигов:
1. - Виндоус
2. - / ext3
3. - /boot ext2
4. - swap
5. - /home Reiserfs (для мелочи)
6. - home2 xfs (для аудио мр3 видео)
7. - D ntfs
8. - E fat
9. - F fat

Вот такой пирог надо сварганить. Кто где должен находиться? И сколько примари дисков надо лепить?
Спасибо. :)

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Как разметить винчестер?

Сообщение leave »

А больше 4-х примари-разделов все равно не сделаешь, если винда не седьмая. Если 7 - тогда можно попытаться сделать GPT. И не забудь, что ntldr умеет грузиться с примари раздела.

iiii
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 03:24

Re: Как разметить винчестер?

Сообщение iiii »

А мне и не нужно 4 примари :) Наверно достаточно двух - для Хрю и Корня.

nix_user
Интересующийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:59

Re: Как разметить винчестер?

Сообщение nix_user »

Смотрите в сторону lvm. Итого 3 раздела win, boot, lvm. lvm раздел как хотите нарезайте, и на сколько угодно частей

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Как разметить винчестер?

Сообщение anyr »

А home2 зачем на xfs? В итоге вы можете получить (если специально не будете по этому поводу заморачиваться) названия файлов не совместимые с fat/ntfs и подозреваю, что проблемы с общим доступом (если на машине несколько юзверей), поскольку права на файлы будут наследоваться от пользователя их создавшего.

iiii
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 03:24

Re: Как разметить винчестер?

Сообщение iiii »

А это второй линуксовый раздел для размещения iso и видео, xfs как раз для этого хорошо подходит, для больших файлов. Не солидно сидеть на одном разделе в наше время-то. :D
Вообще я его назвал mmd - то есть multimedia, счас пробую.

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Как разметить винчестер?

Сообщение anyr »

iiii писал(а):А это второй линуксовый раздел для размещения iso и видео, xfs как раз для этого хорошо подходит, для больших файлов. Не солидно сидеть на одном разделе в наше время-то. :D
Вообще я его назвал mmd - то есть multimedia, счас пробую.
Вы не совсем поняли суть вопроса. При использовании xfs вы можете попасть в ситуацию, когда некоторые фильмы/музыка будут иметь имена файлов "не совместимые" с fat/ntfs файловой системой, т.е. пре переписывании на эти ФС получите ошибку. Ну это я исхожу из того, что музыкой, фильмами и прочим обычно с кем-то деляться, смотрят и слушают не только на PC. Более того, если даже вы будете пытаться организовать общий доступ к этим файлам в пределах одной машины - у вас тоже будут проблемы.

iiii
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 03:24

Re: Как разметить винчестер?

Сообщение iiii »

Даже не знаю... я в тупике... и не хотелось бы на них нарваться. И в сети пока толком не увидел как грамотно распилить жестянку.

Добавлю, я пытался распилить Hitachi 500 гиг, ничего не получилось - на двух Линуксах (мандрива 2007 и Альта 4.03 десктоп) были критические ошибки. Не помогла и автоматическая разметка. Пришлось заменить на Сигейт, уже распилил нормально, наделал около 10 разделов. Я знал о проблеме с Хитачей года 2 назад. но всё меняется, думал исправили проблему, а получилось вот так.

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Как разметить винчестер?

Сообщение anyr »

Жуть. Страшные вещи вы тут пишите.

band1t
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:34

Re: Как разметить винчестер?

Сообщение band1t »

Тут вопрос еще в том, что на железяке будет использоваться чаще win7 или linux ...

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Как разметить винчестер?

Сообщение anyr »

iiii писал(а):на двух Линуксах (мандрива 2007 и Альта 4.03 десктоп)
Мания оптимизации не должна заканчиваться на файловой системе ;) Если для вас критична на домашней машине производительность на уровне файловой системы, то выбор мандривы и альта кажется странным

iiii
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 03:24

Re: Как разметить винчестер?

Сообщение iiii »

А какую систему оставить для больших файлов? Ext4, jfs или другую? Этот раздел у меня пока пустой.

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Как разметить винчестер?

Сообщение anyr »

IMHO вы занимаетесь ерундой. Только не обижайтесь.
У меня дома операционная система на бинарных пакетах, из исходных кодов я её не компилю - мне так проще. Файловая система для корня и home - ext4. Для разделов, на которых есть файлы, общие для всех пользователей на этой машине и "на вынос", ntfs. Так проще.
Я не верю, что приост производительности у вас будет равноценен тому времени, которое вы потратитли на решение этого вопроса. Берегите свое время. Да, конечно, я исхожу, то это ваш домашний компьютер, а не сервер.

iiii
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 03:24

Re: Как разметить винчестер?

Сообщение iiii »

А как на счет примари? Имею ввиду для домашнего компа. Один раздел, или 2 сделать? Мне надо для хрю и Лин, например Искру попробую.

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Как разметить винчестер?

Сообщение anyr »

Была бы у меня windows сделал бы так:
- ntfs - windows
- ext4 - корень linux
- swap
- etx4 - /home
- ntfs - общий каталог для обоих систем и всех пользователей машины

У меня к примеру каталоги видео и музыки в домашних каталогах пользователей - линки на /pub/music и /pub/video соотвественно, где /pub - ntfs раздел. Это позволяет не засирать /home. Точно так же есть линки на общие документы и общие картики.

Ответить