перехожу на Linux

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
leikil
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:55

перехожу на Linux

Сообщение leikil »

давно хочу перейти на Linux - посмотреть на загадочную систему под которую нет вирусов, и работает по слухам стабильнее привычной WinXP. соответственно, прежде чем перейти хотелось бы поинтересоваться:
1) у меня нетбук Acer Aspire One со встроенным 4G - получится ли запустить это самое 4G под линукс, если да то что для этого нужно
2) основное что я делаю за компьтером - лажу по сети, качаю в DC, работаю с текстом, слушаю музыку и изредка смотрю фильмы. в игры не играю, кроме сапера =). как уже было сказано, у меня нетбук Acer Aspire One. какой лучше взять дистрибутив? лучше купить или скачать и записать?
3) будет ли выигрыш по производительности по сравнению с WinXP?
4) для меня, как пожизненного юзера винды, страшно слышать что придется настраивать прям все и дрова искать на всё по-отдельности, хотя бы USB и тачпад при установке распознаются или только необходимые для жизни ПК потроха, дисплей и клава?
5) на данный момент используется NTFS, как переносить данные с него в линукс? можно ли это будет сделать напрямую или надо копировать файлы на как-то буферный носитель?
6) имеет ли смысл разжиться какой-нибудь книжкой-самоучителем, или это лишнее при наличии интернета?

пока всё, по ходу возникновения вопросов вероятно ещё буду спрашивать.
заранее спасибо)

Аватара пользователя
LAN
Маньяк
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 20:14
Откуда: Minsk-Vilnius
Контактная информация:

Re: перехожу на Linux

Сообщение LAN »

Ничего не мешает загрузится в живого образа и проверить как будет вести себя только что установленная система.
Тут, например, расписано, как создать загрузочную флэшку http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/download
В принципе, таким макаром, можно попробовать разные дистрибутивы и на чём то остановиться.
Ещё вот тут https://wiki.ubuntu.com/HardwareSupport ... books#Acer Aspire One про совместимость.

Аватара пользователя
SPEccyFighter
Фанатеющий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 17:51
Откуда: Орша, Витебская обл.
Контактная информация:

Re: перехожу на Linux

Сообщение SPEccyFighter »

leikil писал(а): 1) у меня нетбук Acer Aspire One со встроенным 4G - получится ли запустить это самое 4G под линукс, если да то что для этого нужно
Получится.
Дистрибутив Линукс и usb-flash накопитель 4Gb (или больше на все случаи жизни и для дистрибутивов любого объёма) рекомендуется.
leikil писал(а): 2) основное что я делаю за компьтером - лажу по сети, качаю в DC, работаю с текстом, слушаю музыку и изредка смотрю фильмы. в игры не играю, кроме сапера =). как уже было сказано, у меня нетбук Acer Aspire One. какой лучше взять дистрибутив? лучше купить или скачать и записать?
Всё делается.
Да и поиграть можно. Doom, Quake, NFS, X2, X3, UT, NWN CS1.6 и т.д.
В системе стоИт ut2004 лицензия. Ну и последний Megaglest c Nexuiz.
Скачать самому или за пиво или печенье.
Какой взять?
Проще готовые образы чётотам-install.img объемом чуть меньше объема флеш.
Обращать внимание на образы live-install iso-hybrid - они и для прожига на cd/dvd и для положить на флеш - универсальные.
И как live напоглазеть.
Взять тот, гуру которого поблизости: дельный совет не помешает.
Купить тож можно, если очень хочется, но только у того вендора, который отчисляет процент с продаж Линукс-проекту в виде помощи и стимула проекту.
Если глянется Ubuntu Linux (Debian для новичков), зайдите на linux.panzins.ru и готовьте винчестер побольше под видеоуроки. И не много, а очень много.
Покачав, не поскупитесь в комментах на спасибки, - человек делает большое нужное дело. Вам это ничего не стоит, а человеку приятно знать, что его труд не бесполезен.
leikil писал(а): 3) будет ли выигрыш по производительности по сравнению с WinXP?
Сильно зависит от устанавливаемой среды и приложений (далее в порядке уменьшения ресурсоёмкости):
KDE4, GNOME, XFCE, и легкие: openbox, windowmaker, icewm, fluxbox
leikil писал(а): 4) для меня, как пожизненного юзера винды, страшно слышать что придется настраивать прям все и дрова искать на всё по-отдельности, хотя бы USB и тачпад при установке распознаются или только необходимые для жизни ПК потроха, дисплей и клава?
Врут. Не без каких-то косяков конечно, но в рамках любого крупного Линукс проекта железо поддерживается.
Есть правда мелочи в виде даблклик по тачпаду и мультитач. Работает из коробки не везде.
Но если что тут с помощью кого-нить покурить
http://welinux.ru/post/1964/
Ну и этот форум никто не отменял.
leikil писал(а): 5) на данный момент используется NTFS, как переносить данные с него в линукс? можно ли это будет сделать напрямую или надо копировать файлы на как-то буферный носитель?
Давно работает без бубна.
leikil писал(а): 6) имеет ли смысл разжиться какой-нибудь книжкой-самоучителем, или это лишнее при наличии интернета?
Более чем. Для начального образования. Просто потому, что это другая система.

Какие? Создайте отдельную тему, - к бабке не ходи, она будет большой.
Что-то вроде
Книга о Линукс для новичка.
Лучшее - враг хорошего. Фольклор спектрумистов.
UNIX System V init

leikil
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:55

Re: перехожу на Linux

Сообщение leikil »

благодарю премного :) будем попробовать

Ответить