Работа с HDD и флешками из консоли

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Felix
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:01

Работа с HDD и флешками из консоли

Сообщение Felix »

Всем привет. Прошу подсказать в таком вопросе, как работать с флешками и HDD из командной строки, а именно:
1. Как посмотреть все HDD и существующие разделы (fdisk показывает только разделы, а если там есть не размеченная область или другие ФС).
2. Как посмотреть состояние HDD, протестировать его на ошибки. Повторяю Х-сервера нет и не будет, только консоль.
3. Как работать с флешкой, как ее увидеть, достучаться на нее. Грубо говоря, вот вставил я ее в сервак, и что дальше?...
4. Какие программы есть для работы с HDD и флешками.
Было бы также не плохо, если посоветуете статью какую-нть хорошую, где разжевывается этот вопрос.
Спасибо.

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Работа с HDD и флешками из консоли

Сообщение d_fdv »

Felix писал(а):Всем привет. Прошу подсказать в таком вопросе, как работать с флешками и HDD из командной строки, а именно:
1. Как посмотреть все HDD и существующие разделы (fdisk показывает только разделы, а если там есть не размеченная область или другие ФС).
2. Как посмотреть состояние HDD, протестировать его на ошибки. Повторяю Х-сервера нет и не будет, только консоль.
3. Как работать с флешкой, как ее увидеть, достучаться на нее. Грубо говоря, вот вставил я ее в сервак, и что дальше?...
4. Какие программы есть для работы с HDD и флешками.
Было бы также не плохо, если посоветуете статью какую-нть хорошую, где разжевывается этот вопрос.
Спасибо.

cd /usr/share/doc
и читать, читать...

1. fdisk показывает всё, что надо
2. S.M.A.R.T.
3. tail -f /var/log/messages ; воткнуть флешку; примонтировать девайс и раздел, который там увидел
4. Что значить "для работы с HDD и флешками"? Смотреть видео с них - это работа?

И вообще... Оставь серверу делать серверные дела. А фигнёй заниматься нужно на отдельной машине.

Felix
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:01

Re: Работа с HDD и флешками из консоли

Сообщение Felix »

Нет, я не это хотел узнать. Вот вставил я флешку или новый ХДД, ОС загрузилась и что делать дальше, как узнать имя устройства что бы его примонтировать. Как узнать имя флешки? Как на нее зайти. Расскажите вот это, или кидайте ссылку где посмотреть.

nix_user
Интересующийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:59

Re: Работа с HDD и флешками из консоли

Сообщение nix_user »

Felix писал(а):Нет, я не это хотел узнать. Вот вставил я флешку или новый ХДД, ОС загрузилась и что делать дальше, как узнать имя устройства что бы его примонтировать. Как узнать имя флешки? Как на нее зайти. Расскажите вот это, или кидайте ссылку где посмотреть.
Обратите внимание на пункт 3.
3 tail -f /var/log/messages ; воткнуть флешку; примонтировать девайс и раздел, который там увидел

375gnu
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 20:03

Re: Работа с HDD и флешками из консоли

Сообщение 375gnu »

А яшчэ можна так: ls -lR /dev/disk/

sungreen
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:38
Откуда: Kostroma default

Re: Работа с HDD и флешками из консоли

Сообщение sungreen »

>> 3 tail -f /var/log/messages ; воткнуть флешку; примонтировать девайс и раздел, который там увидел

сам обычно делаю так

Код: Выделить всё

dmesg | grep sd

4. возможно что нибудь пригодиться из этого списка
mount umount eject
df du
fsck
hdparm
hddtemp
mkfs tune2fs
swapon
dd

/etc/fstab
lsusb

Аватара пользователя
smart
Увлекающийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:36
Откуда: МИНСК
Контактная информация:

Re: Работа с HDD и флешками из консоли

Сообщение smart »

тогда и top :beer:

Ответить