Клиент 1С8.3 под wine

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Deb
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 16:04

Клиент 1С8.3 под wine

Сообщение Deb »

Для ленивых админов.
Фабрика перешла на Linux лет 7-8 назад. 1С7.7 работает в терминальном режиме под wine@etrsoft. Бегает шустро и все довольны, кроме меня. База файловая, размер на сегодня 3.7 Гига. Каждый год подрезаю, подрезаю на 100 метров, а прирастает ежегодно 250. В общем понятно, еще год-два и ... Да и время идет вперед, программное обеспечение меняется. В общем было принято решение перейти на 8-ю версию 1С, стал жертвой рекламы 1С8.3 - имеет нативного клиента по Linux.
Установлен сервер, база postgreSQL, сервер раздает лицензии. Вроде все работает. Но как? Клиент под Linux, может вылететь в любое время, просто так, кроме того все работает очень медленно, очевидно сказываются серверные задержки. Кроме того для установки клиента требуется установить и серверную часть. Она крутится, ест ресурс, похоже не много, но пошло. Моей машине 8 ядер по барабану, а у бухгалтеров? В общем надо отключать запуск сервера при старте системы. Следующая засада, все это добро я ставил на DEBIAN WHEEZY, а на squeezy не ставится, нужен апдейт системы, а у меня еще и lenny работает. Это что? Полсотни машин апдейтить? Проверил клиента под XP те же тормоза, но не вылетает. Ну за что боролись. Проверил под wine из репозитория. На сервере неплохо, есть несколько глюков, но жить с ними можно. Как устанавливать можно почитать здесь http://vk.com/topic-19866115_25624883 , там много лишнего, достаточно, ie6, gdiplus и запретить, менеджеру окон управлять и декорировать окна. Работает, стабильно не вылетает. Поставил на клиентскую машину не работает, внутренняя ошибка системы тыр пыр семь дыр. Ставлю wine@etrsoft-network на lenny. У меня версия 1.0.12 официальная, результат такой же. Заказал новую версию wine@etersoft-local для домашнего использования. Поставил, ругнулся но слегка не так, точно не помню, но где-то проскочило "база не на локальном компьютере". Ага, значит можно попытаться обмануть пробросом портов, погуглил и нашел здесь http://bugs.etersoft.ru/show_bug.cgi?id=9646 не я первый. Все пошло, но тормоза страшные, наблюдаются зависания, вылеты. Удалил wine@etersoft-local, вернулся к родному wine, проброс портов вогнал в автозагрузку рабочего стола, только вместо имени сервера указал его IP, в файле hosts удалил строку связанную с именем сервера ну вроде того:
192.168.11.1 servername.domen servername
Она нафиг не нужна, подключиться можно и по IP.
У меня машины подключаются к ресурсам по ssh.
Это 1С имя требует...
и добавил в строку
127.0.0.1 localhost servername
и все заработало. Мне кажется, что работает, быстрее чем под windows, но это субъективное мнение.
Из недостатков:
главный - wine не управляет рабочим столом.
при работе в конфигураторе, и при наборе текста в программе курсор не виден, мигает в левом верхнем углу, но текст набирается. В конфигураторе это существенно, а в программе... Вряд-ли, кто-то захочет создавать текстовый, html или табличный документ в 1С, для этого существует, LibreOffice, MSOffice и т.д.
Теперь операционки апдейтить не надо, просто под wine засунуть 1С. Да, вот еще, 1С под wine ломается так-же хорошо, как и под windows, чего не скажешь о наитивном Linux клиенте, что может очень пригодиться для тестов и отладки в домашних условиях.