Сборка ядра с нуля и запись Linux на флешку в виде iso-образ

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Yurko_San
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:50

Сборка ядра с нуля и запись Linux на флешку в виде iso-образ

Сообщение Yurko_San »

Добрый день, друзья!

Не подскажите по такому вопросику:

Необходимо скомпилировать любое ядро линукса с автоматическим переходом в графический режим и отображением какой-нибудь PNG картинки на экране. Для этого лучше всего использовать libdrm. X менеджеров в системе быть не должно. Результат выполнения выслать в виде iso образа для флэшки, чтобы ее можно было вставить в компьютер и после включения как можно скорее увидеть графическую заставку.

Бортовые компьютеры будут с Intel HD Graphics на борту. Было бы отлично, если бы вы использовали еще и libva отсюда для декодирования h264 https://01.org/linuxgraphics/documentat ... ld-guide-0

Может кто знает как это лучше провернуть? Сборку ядра я уже освоил, но вот с PNG картинкой, автоматический переход в графический режим и модули libdrm, libva - это я пока затрудняюсь.

Yurko_San
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:50

Re: Сборка ядра с нуля и запись Linux на флешку в виде iso-о

Сообщение Yurko_San »

Мне дали тестовое задание собрать самостоятельно Linux (своя сборка).

Аппаратура содержит Intel HD Graphics, поэтому сборка должна содержать libva отсюда - https://01.org/linuxgraphics/documentat ... ld-guide-0 (для декодирования h264).

Так же в системе должна быть библиотека libdrm.

Х-менеджеров в системе быть не должно, однако при старте системы (или после входа - я не знаю), на экране должна отобразиться PNG-картинка.

За это появление картинки на экране, я так понимаю, отвечает библиотека libdrm.

Эта готовая операционная система должна быть записана в iso-образ, чтобы этот образ можно было записать на флешку и стартовать уже с флешки.

То есть, в итоге, нужно получить флешку с iso-образом системы, и чтобы при загрузки с флешки сразу стартовала это собранная Linux-система и появлялась на экране PNG-картинка.

Ответить