Windows 4 free

В данном форуме представлено творчество линуксоидов в сфере юмора, а также черного юмора: анекдоты, шутки, подшучивания, злобные высказывания... %-]
Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение alecs »

поддерживаю тех, кто говорит о том, что бесплатная винда может быть не более, чем маркетинговым ходом. дьявол как водится в деталях :D , первое и главно - ну поставили винду, а офис, а другое прикладное ПО??? или мелкомягкие будут такие добрые, что бесплатно распрострянят и остальные свои продукты? - я в этом очень сомневаюсь. и дело все действительно в том, что свободное ПО догоняет творения микрософт - приходится идти на такие шаги ... но ... я пока не видел реальной безплатной и главное легальной винды :) , и даже если таковая есть, то хотелось бы посмотреть на ее функциональность!
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

kreol
Увлекающийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 20:38
Откуда: Минск

Re: Windows 4 free

Сообщение kreol »

IceMan писал(а):Назови. :)
У нас джентельменам принято верить на слово :))
1. Мультипоточность вместо только мультипроцессности. Преимущества наличия обоих понятий - и поток, и процесс - нужно объяснять? И никакой copy-on-write не спасает ни с точки зрения производительности (особенно на многопроцессорных машинах), ни с точки зрения удобста программирования.
2. Графика. Windows изначально задумывалась как система для пользователей, поэтому на графику MS сделала своеобразный упор. В линейке NT, к которой относятся и XP, и Vista, используются довольно эффективные алгоритмы обработки изображений. Gnome, сам по себе, конечно красив, но прикладному программисту в производительности это не помогает: попробуйте разработать игру с хорошей графикой под Линукс - тормозов не оберётесь.
3. Единая команда разработчиков, а также армия натасканных тестировщиков. Да, видна сама по себе продолжает глючить неимоверно, но в первую очередь из-за кривой изначальной архитектуры (собственно, поэтому MS сейчас активно эксперементирует и придумывает всякие новые Singularity), а не из-за теперяшних программистов. Опять же, .Net с его архитектором Андерсом Хейлсбергом, сделан гораздо качественее и, как следствие, гораздо более надёжен. Линукс же разрабатывает целая туча разбросанных по всему миру людей, у каждого из которых на уме что-то своё. К каким глупым ошибкам это приводит рассказать или всё-таки поверите? Ну мне не хотите верить, посмотрите на многочисленные баг-репорты. У меня вот pidgin в последнее время вылетает, да и flash-плеер в фаерфоксе подглючивает, и ещё куча неприятностей, про которые в Винде я никогда и не думаю.
4. Как следствие предыдущего, необходимость самому разбираться со многими деталями ОС, в том числе на низком уровне. Я не хочу знать, что такое xorg.cong, как монтировать устройства и т.д., я просто хочу прийти, сесть за компьютер и работать. Но вот как-то не получается это сделать в Линуксе.
5. Новые тенденции и технологии. Windows, находясь под крылом мегакорпорации, легко и быстро их впитывает, а вот в open-source community этим просто некому заниматься. Ну опять же, чтобы далеко не ходить, когда уже доделают Mono хотя бы до уровня .Net-2.0? А у мелкомягких уже релиз 4-ой версии намечается.

Этого хватит или ещё нужно?

kreol
Увлекающийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 20:38
Откуда: Минск

Re: Windows 4 free

Сообщение kreol »

grub писал(а):Зачем Вы троллите?
Отнюдь, я молчал, пока сообщения на форуме не стали совсем уж критичными и не свелись к обсуждению "глупости" новости. Сейчас некогда объяснять свою позицию, скажу только, что в своё время у меня был очень хороший курс системного ПО со сравнительным анализом Windows и Linux.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение grub »

kreol, и тем не менее Вы безудержно троллите. :)
"Обосновать или поверите на слово"? (ц)


Что-то данный топик все больше напоминает пресловутый форум пикейных жилетов из "Золотого теленка". :)

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение leave »

Опять же, .Net с его архитектором Андерсом Хейлсбергом, сделан гораздо качественее и, как следствие, гораздо более надёжен.
Качественнее и надежнее чего? Сударь, вам не кажется, что вы сейчас путаете теплое с мягким? Раз уж заговорили про дотнет - извольте сравнивать его с Java, а не с некой химерой, кою вы придумали на ходу.
Gnome, сам по себе, конечно красив, но прикладному программисту в производительности это не помогает: попробуйте разработать игру с хорошей графикой под Линукс - тормозов не оберётесь.
Каким боком гном до производительности 3D, я так и не понял. Но вот знаю, что Penumbra у меня на максимальных настройках летает. Да и тот же King's Bounty под вайном вполне себе прилично бегает, тормозов не замечено.
Линукс же разрабатывает целая туча разбросанных по всему миру людей, у каждого из которых на уме что-то своё. К каким глупым ошибкам это приводит рассказать или всё-таки поверите?
Системы контроля версий существуют как раз для того, чтобы каждый первый не мог изуродовать рабочий код.
Ну опять же, чтобы далеко не ходить, когда уже доделают Mono хотя бы до уровня .Net-2.0?
Это мы, пожалуй, оставим без комментариев. Мигель волен делать что угодно со своей моной - все равно он будет вечно в роли догоняющего. Хотя и вам не мешало бы подучить матчасть и научиться делать логические выводы.
Я не хочу знать, что такое xorg.cong, как монтировать устройства и т.д.
Посмотрите уже на xorg.conf в стабильном дебиане или в 8.10 убунте. За вас отныне все делает HAL.
Монтирование устройств? Это уж совсем забавно. Помнится, в 2006 году KDE уже точно умело автоматом подхватывать любые внешние носители. Было ли раньше - хз, IceWM тогда такого не умел :)

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Windows 4 free

Сообщение d_fdv »

kreol писал(а):
IceMan писал(а):Назови. :)
У нас джентельменам принято верить на слово :))
1...
2...
3...
ИМХО вы просто крайне не компетентен. Ко всему вы ещё воинствующее не желаете знать ничего, кроме крутых решений мегакорпорации. Даже если утверждаеете обратное.
Да, и толи apache, толи mysql принципиально не может работать под виндой в полную силу ввиду её ограниченности в плане потоков.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение grub »

Don't feed the trolls

Аватара пользователя
GnoM
Фанатеющий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:13
Откуда: от туда
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение GnoM »

Я не пойму только одного: Что может делать на подобном портале человек, не желающий знать что такое xorg.conf и как монтировать устройства. Это к форточникам!
Я с удовольствием послушаю о ваших подвигах, когда закончу пИсать, спасибо.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение Ларин »

троллить, например.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Windows 4 free

Сообщение Llama »

GnoM, иногда их принуждаю. Неопытный программист освоивший пару мастеров в вижуалке внезапно принужденный писать под *nix зачастую представляет собой жалкое зрелище.

И вообще, перестаем кормить троля.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

kreol
Увлекающийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 20:38
Откуда: Минск

Re: Windows 4 free

Сообщение kreol »

ОМГ :bigeyes:
В интернет-терминологии, «тролль» — это человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников.
Пардон, я мешаю обсуждению? Речь шла о возможном обесплачивании Винды, я специально не стал сразу описывать её плюсы перед Линуксом, чтобы не разводить флейм, сами потом попросили. Я высказал своё мнение о том, что будет, если слухи окажутся правдой, и сказал, почему я считаю, что это вполне может случиться. Что из этого подпадает под определение троллинга? 0о
Я кого-нибудь оскорбил? Самым "оскорбительным" в моей речи было недоумение по поводу незнания экономических моделей свободного ПО. Это оскорбление? Ну извините, не хотел. Зато меня уже сколько раз успели назвать и троллем, и фанатом мегакорпорации, и неопытным программистом... При этом всего пара человек ответила на мои замечания по делу. Ну да, это я подхожу под определение тролля..
Что может делать на подобном портале человек, не желающий знать что такое xorg.conf и как монтировать устройства. Это к форточникам!
Я не люблю Окна, очень не люблю. И как программист, и как пользователь: система безопасности ни к чёрту, постоянные вирусы, необходимость подо всё искать кряки и ставить приложения на несколько гигабайт и при этом использовать минимальную функциональность. WinApi ужасен, куча побочных эффектов, куча вариантов, которые никогда не просчитаешь и крайне низкая надёжность. Я терпеть не могу Винду, и предпочитаю Линукс, и пропагандирую его среди знакомых. Но даже он не является идеальной системой: у Винды действительно есть ряд преимущест, и глупо было бы тупо отрицать их, не пытаясь разобраться.
Это не говоря уже о том, что кроме Винды и Линукса существует ещё уйма ОС, у которых тоже есть свои преимущества. Я путаю тёплое с мягким, когда вспоминаю .NET? Посмотрите не истоки этой технологии, а также на Сингулярити - у них (как и у Java, кстати говоря) очень многое взято из ОС Оберон. И вообще Оберон-технологий: системы в системе BlueBottle, среде разработки BlackBox и т.д. Любую систему, где есть язык программирования и управление памятью можно считать прототипом операционной системы. Java OS и Сингулярити как примеры развёртывания этой идеи.

Ещё раз по поводу нежелания знать... Почему-то в Линукс-комьюнити принято считать, что пользователь должен знать кучу всего. Пользователь - это человек, который использует компьютер, а не настраивает его под себя. То есть всегда должна быть возможность просто прийти и начать работать (при этом не обязательно терять возможности при желании настроить всё под себя). Хороший пример - MacOS. Сам не работал, но знаю людей, которые этим увлекаются, и все просто в восторге. Можно не соглашаться с такой идее, но, пардон, не надо считать своё мнение единственным. Спросите у офисного планктона, которому от системы нужно только набор программ от 1С и Косынка - посмотрим, что они ответят по поводу xorg.conf и других настроек системы.

Это по поводу троллинга и уведения разговора от темы. Если есть аргументы против меня лично, будьте добры, в конструктивном ключе и можно в ЛС, чтобы не захламлять форум. Дальше пара вещей, которые меня заинтерсовали.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение grub »

kreol, http://lurkmore.ru/Тролль

в эту классификацию (более точную чем в педивикии), Ваши действия вполне подходят.

Спорить по существу с Вашими постами невозможно, т.к. в деталях вы несете 90% чепухи либо неполной правды, причем эти 90% к существу вопроса не относятся. А 10% осмысленной аргументации равномерно растворены в 90% чепухи, так что, прежде чем с ними поспорить, нужно еще эти осмысленные фразы старательно вычленить из общего потока сознания.

На что тупо нет времени ни у кого компетентного, учитывая ничтожную значимость топика.

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Windows 4 free

Сообщение d_fdv »

kreol писал(а):ОМГ :bigeyes:
Пользователь - это человек, который использует компьютер, а не настраивает его под себя. То есть всегда должна быть возможность просто прийти и начать работать (при этом не обязательно терять возможности при желании настроить всё под себя). Хороший пример - MacOS. Сам не работал, но знаю людей, которые этим увлекаются, и все просто в восторге. Можно не соглашаться с такой идее, но, пардон, не надо считать своё мнение единственным. Спросите у офисного планктона, которому от системы нужно только набор программ от 1С и Косынка - посмотрим, что они ответят по поводу xorg.conf и других настроек системы.
Это что, новая фишка? Вместо компиляции ядра теперь будем цепляться к xorg.conf?
Я имею близко от себя 5 компьютеров с линуксом. Ни в одном их них не знаю/не помню что вообще есть в этом файле. Частью за давностью лет, частью потому, что всё уже давно делается само. Ещё мне искренне надоело, годами приводить в пример моих детей (13, 5 и 4 года) и мою жену, которые тоже ничего не знают не только о содержимом конфига иксорга, но о многом другом. И нет проблем с работой за компом. Иногда ЛЕГКО прочитать флешку есть шанс ТОЛЬКО в линуксе. Потому, что тупая винда либо буквы перепутает, либо вообще ничего не видит, либо смонтировать не может. Жена отлично управляется с дектопом и дети без проблем слушают музыку и смотрят свои любимые клипы про гонкит и прыжки на Субару.
А вообще современные дистрибутивы давно уже в том состоянии, когда всё можно поставить и с наскоку начать с ними работать не задумываясь ни о потрохах компа, ни о потрохах системы. Но если вам надо что-то другое или куда большее, чем в винде - у вас целый полигон не просто для забавы, а для настройки системы абсолютно в любую позу. РАЗ И НАВСЕГДА! Я утверждаю это как человек, который знает линукс более девяти лет и как человек, обучивший ему не мало людей.

kreol
Увлекающийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 20:38
Откуда: Минск

Re: Windows 4 free

Сообщение kreol »

leave писал(а): Системы контроля версий существуют как раз для того, чтобы каждый первый не мог изуродовать рабочий код.
Проблема не в неопытности программистов, проблема в большом расстоянии между ними. Очень часто бывает так, что разные люди понимают разные предложения по разному. Помните рассказ про то, что было бы, если бы программисты строили дом? Сколько у них было недопониманий. А представьте, что у вас ещё и нет возможности лично пообщаться с другими разработчиками.
Ну и вопрос тестирования не снимается. Я так понимаю, программеры в большинстве своём сами и тестируют свой функционал, что, в общем-то, очень очень плохо. Пусть люди, которые этим занимаются, меня поправят, если это не так.

Это мы, пожалуй, оставим без комментариев. Мигель волен делать что угодно со своей моной - все равно он будет вечно в роли догоняющего. Хотя и вам не мешало бы подучить матчасть и научиться делать логические выводы.
Пардон, кого он будет догонять? Java? Увы, по многим параметрам он её изначально обогнал. (Опять примеры приводит?) Это я вам говорю как Java-программист, а далеко не C#-повец.
Поясните, пожалуйста, о каких логических выводах Вы говорите. Я своё мнение обосновал, если в них что-то не так, покажите прямо, что.
Монтирование устройств? Это уж совсем забавно. Помнится, в 2006 году KDE уже точно умело автоматом подхватывать любые внешние носители. Было ли раньше - хз, IceWM тогда такого не умел :)
Да не в этом суть, суть в том, что пользователю зачастую приходиться делать уйму лишних телодвижений. Меня безумно порадовало то, что последняя Убунта сходу установила мне все нужные драйвера - сразу загружаешься и работаешь. Это очень даже User-friendly, но увы, не всё в Линуксе поддерживает тот же уровень (я прекрасно понимаю, что не всё сразу делается, и я готов терпеть неудобства, и даже готов сам всё настраивать, но это я, но не моя мама, и не мой начальник, и даже не большинство моих знакомых айтишников).
(Здесь, конечно, нужно сделать поправку, что я всё-таки рассматриваю Линукс как систему для всех, а не только для сисадминов и программеров.)
Да, и толи apache, толи mysql принципиально не может работать под виндой в полную силу ввиду её ограниченности в плане потоков.
Первый раз слышу, если дадите ссылку, с удовольствием почитал бы про этим ограничения.
В современных unix есть и то, и другое.
Ну, когда я искал информацию на тему, самым близким, что нашёл, были LinuxThreads, которые как я понял, реализованы как отдельная библиотека (то есть при программировании я не могу расчитывать, что в Линуксе, на котором будет исполняться программа, эта библиотека будет включена). Или есть другая информация? Ну дайте ссылку, что ли :D

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение grub »

(шепотом) kreol, сходите на канал #unix в bynets.org
Вам без шуток будут там рады. :)
Тут ресурс попроще, некому оценить размах Ваших знаний, компетенции, и стремления выстроить целостную картину мира.


(... немедленно запустил irssi, чтобы не пропустить шоу )

Ответить