Патенты: месть Microsoft?

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
Гость

Сообщение Гость »

Я не знаю кто такой Герман, но флейм разводить я точно не собираюсь. Я согласен, что Линукс хорошая система, но в корни не соглашаюсь с концепцией GPL и принципами программистов-завистников. Потому что она не совместима по своей сути с закрытым ПО и серьезно препятствует его развитию. Кое-что другое можно сказать о исследователях-программистах, которые черпают вдохновение в изобретении чего-то нового, а не копирования старого ради того чтобы кто-то другой не смог заработать.

Я считаю, что существует проблема менталитета, который не предусматривает возможность оплаты за труд программистов.
Многие пользователи считают, что раз программистам их работа нравится, то они должны работать за даром, как пчелы. А юзеры использовать их мед - за просто так.

Это не правильно.

В США все расставлено на места, а в других частях света - все только начинается и GPL - это болезненный переходный период.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Anonymous писал(а): Потому что она не совместима по своей сути с закрытым ПО и серьезно препятствует его развитию.
Это проблема пропиетарного софта. Свободу конкуренции никто не отменял. Если могут - пусть сделают лутше или дешевле. А если не могут - то пусть сдохнут. Софтверные колхозы в мировом маштабе никому не нужны.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Гость

Сообщение Гость »

Товарищ, зачем же вы так говорите "пусть сдохнут" ? Это не в духе борьбы пролетариата. ;-)

Я выступаю против GPL , а не бесплатного или открытого софта.
Открытый код - это здорово, но только если он не имеет "вирусную" лицензию и без коммунистических лозунгов, подкрепленных армией программистов-завистников.

Если же коммунисты ставят свои ограничения, то капиталисты найдут способы поставить свои. Теперь, если Вы посмеете нарушить патент, то вынуждены будете:

- открыть ветку закрытого ПО (чтобы прикрыть ворованный запатентованный код)
- начать продавать, и почувствовать что такое конкуренция.

Так что еще не известно кто сдохнет, а кто сядет.

Аватара пользователя
kas
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 03:15
Откуда: Минск

Сообщение kas »

1. GPL не запрещает продавать программы лицензированные под ней. Ты лишь обязан передать покупателю все права которые имеешь сам(в т.ч. возможность изменения продукта т.е. исходный код)
2. Большенство библиотек лицензированны под LGPL или под еще более либеральными лецензиями.
3. Я не против зарабатывания денег на ПО (скорее очень ЗА), но я против получения необаснованых сверхприбылей на тиражах.
4. Патенты могут только перпятствывать развитию всякого ПО(в т.ч. и закрытого), поскольку любое независимо написаное ПО может затронуть облать действия сотен патентов о существовании которых может даже не подозревать. Это может быть выгодно только крупным держателям патентов, которыми, по определению, не могут быть мелкими компаниями.
- Говорят, пингвин - это ласточка разжиревшая от лени?
- Нет. Это ласточка беременная мыслью.

Аватара пользователя
kae
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 03:53
Откуда: Дзержинск, РБ.
Контактная информация:

Сообщение kae »

Боюсь, что никакие разумные доводы на Гостя не подействуют :( Товарисч закусил удила, и ситуация все больше мне напоминает старинную белорусскую байку о том, как поспорили дед с бабкой, "стрыжана цi голена" :D Последним доводом деде было то, что он бабку утопил, но бабка все равно на послнднем выдохе высунула руку из воды и изобразила пальцами ножницы... :cry:
2Admin Перенесли бы вы этот тред во флейм. Он получился достаточно кровавый.:twisted:
Будем же учиться хорошо мыслить — вот основной принцип морали
— Паскаль

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

Совершенно между прочим, GPL софт можно продавать. И деньги на этом зарабатывать. Ну найдите хоть одно место в GPL, где это запрещается.

Уже хотя бы поэтому большая часть сказанного - очередная чушь неразобравшегося в вопросе крестоносца.

Ну и далее. Найдите хоть одно место в GPL, где сказано, что несвободная программа не может вызывать функции свободной библиотеки, собранной отдельно. Нет там такого. Неужели все годы жизни несвободной Java на свободном GLIBC непримиримый Столман молчал бы?

Изучите прежде вопрос, батенька.
Изображение

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Тэкс.... по просьбам публики включусь.
Правда непонятно, почему товарищ не захотел поучаствовать в свежеобьявленном кровавом флейме.... :)
Поучаствую не скандала ради, а для прояснения истины.
Хотя чуть-чуть поиздеваться все таки себе позволю.
Все нижесказанное будет являться сугубо моим ИМХО, право каждого -- игнорировать утверждения или осмыслять их.

Открыл браузер, перезарядил маузер.... :)
Понеслись


Коллектив коммунистического труда ... получил по заслугам....И к сожалению, во многом способы работы по перевоспитанию неблагополучных деятелей... диктуются самими деятелями

Только что вы процитировали небезызвестного Аугусто Пиночета. Рад сообщить вам, что не далее как позавчера с вашего духовного покровителя апелляционным судом Сантьяго была снята судебная неприкосновенность. :) Рекомендую задуматься об исторических закономерностях....
Venceremoz!

Крупные корпорации увидели, что их подрезают люди, которые им завидуют.

Подстановка необоснованного факта №1 в верное по конструкции утверждение. На одной зависти не построишь проекты типа Debian. Тем более направленные на бескорыстное облегчение доступа пользователей к продуктам труда.
Мы не завидуем корпорациям. Мы выступаем за тот способ использования продуктов труда, который считаем более соответствующим природе нематериального производства.
Для защиты нашего права на это в мире, играющем по консервативным правилам, и была принята GPL -- заслон на пути консерваторов, желающих подмять все новое.
Распространение свободного софта, вызывающее неадекватные силовые реакции со стороны консерваторского лобби -- результат не всемирного "красножидомасонского" заговора, а нормальной эволюции общества. И освоения этим обществом новых способов производства.
Эволюцию репрессиями не остановить. Рано или поздно патентные законы уйдут в прошлое. Также как ушла в прошлое инквизиция.


И делают это не ради денег, как это было задумано природой ( чтобы существовала рыночная конкуренция )

Подтасовка фактов №2 (c претензией на космологию)
Природа не изобретала деньги. Деньги изобрел человек.
Зато природа дала нам принцип сотрудничества -- несколько человек вместе могут сделать больше чем каждый из них по отдельности.
Конкуренция -- первобытный атавизм, со времен когда ресурсов не хватало для обеспечения жизненного миниммума.

а ради злобы и зависти
Прямая ложь №3 c демонизацией оппонента[/сolor]

Я уверен, что если бы не было линуксоидов, то и не было бы патентов.
Один ваш духовный соратник утверждал, что не будь евреев не было бы и еврейского вопроса. Он очень плохо кончил.
В целом утверждение -- очевидное, новой информации не содержит. Вставлено в текст для придания общей видимости безусловной правдивости излагаемых мнений (разбавляемых фактами). Кстати, любимый демагогический прием вышеупомянутого персонажа.

Но за короткое время линуксоидам придется столкнуться с армией разработчиков закрытого программного обеспечения, которые куда более предприимчивее и имеют больше идей.

Хех. И это очень похоже по духу на цитату из него же....
Как правило, таковая пропаганда на прифронтовых территориях противника в наших краях успеха не имела.

И не делают программы из-за зависти, а ради удобства пользователей, упрощения бизнес-процессов и ради заработка

Первый пункт -- демонизация оппонента, третий является бессмысленным утверждением. Второй является не самостоятельным фактом, а следствием четвертого. Четвертый -- единственный -- правдив и правомерен более чем.
Запоминается последнее слово, как говорил великий Штирлиц.
Ну-ну...

за светлое будущее обещанного всемогущим основателем GNU GPL

Светлое будущее обещали многие учителя человечества за тысячелетия до скромного берклиевского хакера Дика Столлмена. А он кстати ничего не обещал. Он дело сделал на пользу прогресса.
К обещанному светлому гуманистическому будущему постепенно и идем, так что учителя были правы.
Если бы это было не так, вы бы сожгли нас на кострах или бросили львам. :)

Я не представляю насколько нужно завидовать корпорациям, чтобы постоянно им солить, причем бесплатно.

Если достоверное следствие невозможно вывести из предпосылки, значит неверна предпосылка.

Ведь с экономической точки зрения, open-source GPL приносит очень много вреда (кстати, сравним с вредом монополий).

Фабричное производство также приносило много вреда феодалам, и ничего -- мир не рухнул.

И никакие коммунисты к вам не прикопаются, т.к. у них даже не хватит денег на это
"Ничего, и на вас револьверчики найдутся" :)
Шутка.

Деньги -- вторичная субстанция применительно к общественным отношениям. Первичная -- производство и потребление.

а сейчас у них даже не останется прав.

К портретам Пиночета и Геббельса на вашей стене можете добавить портрет сенатора Маккарти. С интересом изучаю коллекцию ваших духовных учителей.

И европейцы явно показали место для линуксоидов, правильно, у параши.
Базар фильтруем, фильтруем базарчик.... :)
Кто прав -- рассудит история.
ИМХО, европравительста кидают гнилые понты и пытаются фраернуться. За что будут обломаны и списаны в утиль. :)
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Говорят пингвин - это мутант,
Еще говорят, что в Нью-Йорке кур доят...
Ближе к телу, меньше детсадовских соплей.

правила бизнеса очень простые, а линуксеры их игнорируют

Выражайтесь точнее -- правила бизнеса, основанного на материальном производстве-потреблении.
Попытка привязать к этой карете прошлого новую нематериальную отрасль производства (взымать деньги за каждую копию как за отдельный продукт)-- очевидно, "костыли" капиталистической экономики.
Свободные разработчики действительно эти костыли игнорируют -- они предпочитают руководствоваться более универсальными и фундаментальными вещами -- такими как естественная сущность процесса нематериального производства. А не морально устаревшими "надстройками" из прошлых веков.

если бы линуксеры устроили бы ценовое давление на монополистов.

Поймите, свободные разработчики (по крайней мере их более прогрессивное крыло) и не обязаны играть по правилам рынка. Нематериальное производство -- это само по себе пострыночное явление.
Рыночные отношения в их форме 19-20 века отмирают, как отмерла в свое время феодальная экономика в пользу фабрично-цеховой, а та -- в пользу индустриальной.

Но полный открытый код, да еще с этой подлой GPL - это МАРАЗМ
Подлый пропагандистский базар. Не забудьте добавить, что Столлман выжил из ума и пьет кровь младенцев....

Вы где-нибудь видели хотя бы подобие такой подлости у Microsoft?
Если вы грамотный проприетарщик, вы должны понять, что подлости Microsoft -- являются результатом уникальных фирменных разработок. Копировать их, воспроизводить, и вникать в суть -- категорически запрещено. :)

Линуксерам - главное построение глобального линукс-коммунизма, чтоб даже никто не смог пискнуть по поводу заработка на программах.

За всех не скажу, но я не против.
Только с одной поправкой -- не заработка а навара.
Заработок -- то что заработано честным трудом.

Прям хрустальная мечта Линуса
Если вы не знаете, финский маньяк-программист сильно нервничает от любых политических и социальных аспектов, связанных с его детищем. :)

software бизнеса

Software бизнес, который вы отстаиваете -- уродская попытка прикрутить оглобли к паровозу. Чем меньше пускать таких извозчиков в депо, тем лучше.

правникам Европы
Кто такие правники?

не по зависти, а по науке
прстите, вы в каких науках специалистом будете?

навести временный нормальный капиталистически здоровый порядок в лучших традициях свободы и демократии

Опять цитируете дядьку Аугусто. Смилуйтесь над старичком -- ему будет слишком икаться на уголовном следствии....
"El pueblo unido jamas sera vencido!" -- Пока мы едины, нас не сломить :)

Пускай плохой способ, но зато ВРЕМЕННО в Европе никто не будет бояться писать под Линукс коммерческое закрытое ПО (по крайней мере защита по лобби будет блокирована здравомыслящими бизнесменами). Это будет уже очень скоро.

А еще через несколько лет законы отменят, а принявших их чиновников будут судить за коррупцию в особо крупных масштабах.

При чем очень обидно за людей которые ввязались в эту большую авантюру, которая потом их сильно разочарует (ну грабли одним словом).

"Павлины, говоришь...." (ц) Сухов
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

а я спорить с вами не хочу. Я хотел бы достучаться до вашего сознания.

Довольно интересный пример лжи, в которую верит сам говорящий.
Два факта противоречат друг другу.
Невозможно достучаться до чьего-либо сознания если не спорить с человеком -- т.е. обьявлять его аргументы и взгляды изначально несостоятельными.
Ведь реакция будет симметрично обратной...

Ведь программисты open-source мне напоминают секту, в которой все повторяют одни и те же истины о любви и свободе.

Батенька, эти истины повторяются тысячелетиями. И судя по тому, что мы еще не на костре, общество им потиху следует.
В любви, свободе и сотрудничестве нет ничего сектантского.
Это естественные вещи, они в природе человека.

А ведь если к ним присмотреться, то в них можно увидеть людей, которых обманули искуссные манипуляторы...

Cмешно слышать такое из уст махрового манипулятора и пиарщика-любителя :)
Столлман лишь огласил очевидные закономерности и был последователен в своей общественной деятельности. Всегда уважал поколение Берклиевских шестидесятников.

Я вас призываю первыми написать полу-закрытое ПО для Линукса.
Зачем?


Но Вы будете первыми. Первопроходцы из Беларуси!
Первыми в чем?

И первыми скажете НЕТ идиотскому GPL, как сознательный разработчик!
GPL не вечна, т.к. не просушествует дольше чем породившее ее консервативное законодательство с его концепцией "копирайтов".
Но пока что отказываться от нее явно рановато. :)

Не бояться этого полугипнотического давления со стороны массы программистов,
Заговор. В мире существует заговор.
Они всех гипнотизируют.
Я знал виртуально одного человека, который всерьез верил что по улице бегают жидомасонско-КГБшные агенты с миниатюрными генераторами радиоволн.... Неприятный тип.

своего рода инстинкивного эффекта работы стада.
Не стада а команды, молодой человек.... Фильтруйте базарчик.
"Федор -- если ты плюнешь в коллектив, коллектив утрется. Но если коллектив плюнет в тебя -- ты утонешь" (ц) Гоблин :)

Напишите закрытые lib'ы к какому-нибудь уже готовому продукту и продававйте уже усовершенствованный продукт, потом, когда пройдет время, откроете коды, но добавите еще один закрытый lib для продажи... и так далее....

Зачем?

и может вы даже сможете со-существовать на рынке ПО

Рынок ПО в вашем понимании в ближайшее десятилетие лопнет как мыльный пузырь.... :)
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Вы знаете в чем состоит цель науки ? В поиске истины. Именно поэтому я трачу свое время.

не забудьте потребовать гонорар, профессор :)
я не расслышал, по каким наукам вы спец...
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

В GPL содержатся очень подлые записи, которые препятствуют нормальному развитию коммерческому ПО на второй операционной системе в мире.

эта ОС не стала бы "второй" если бы она не была свободной....
:)

И я не хочу, чтобы сообщество программистов блудили как овцы только потому, что в этом слабо разбираются или просто не хотят разбираться.

Батенька, у вас никак мания величия и ярко выраженное мессианство? :)


Поэтому европейцы решили дать ответный удар, дабы не разрушить устоявшуюся капиталистическую систему и в сфере программирования.

Тщетные конвульсии. Эта система в сфере нематериального производства обречена по определению.

Но все же, это хороший повод призадуматься всем тем писакам, которые попробовали подорвать основы программного бизнеса.

"Смерть отщепенцам-троцкистам пытающимся подорвать нерушимый союз коммунистов и беспартийных!" (ц) Вышинский
"Стеночка то гнилая, пальцем ткни -- и развалится " (ц) кто-то из "митьков"

За нас уже придумали умные дядьки такую штуку как GPL
GPL является юридической формулировкой идей а не их источником
так что попал пальцем в небо....

А проблема-то в том, что разработчики закрытого кода уже страдают
Бедненькие... Слой икры на хлебе потоньшал или жемчуг cтал мелок?

это может быть только из-за зависти, чтобы не дай бог не разбогател кто-нибудь
Нет. из желания иметь софтину под желаемой лицензией.
сделанную своими руками, заметьте.

Не уж-то усмотрели какие-то религиозные начала в деле программирования под Linux? Тогда зачем им это если не секрет?
Это чисто ваши фантазии, вам и ответ лучше знать :)

Ведь коню понятно, что если ПО народное, то оно ничье. Кому нужны такие жертвы?
Народу, т.е. обшеству и нужны :)
Воздух -- он тоже ничей. :) И ничего, дышим как то....
А вот было б наоборот -- было б хреновато.

сторонники коммунизма в программировании с резким осуждением всех тех, кто пытается заработать деньги на программах.

1) ученый не может быть коммунистом?
2) ученый не может осуждать хапуг и рвачей?
3) почему собственно cвободные разработчики должны быть только учеными?

НАСТОЯЩИЙ OPEN-SOURCE (без лицензии)
Т.е. public domain. Увы, именно любимый вами рынок ПО с его волчьими законами кнкуренции и породил такие меры как свободные лицензии..... Паблик домейн не работал -- слищком легко приватизировался.

Гниение концепции GPL налицо.
Чтобы уберечь свои дутые прибыли, корпорациям приходится идти на нарушение законов, принятых в их же интересах.
Что в этой ситуации гниет, однозначно ясно любому кроме вас :)

оффициально распространять закрытые программы под Linux.

расскажите, как патентное законодательство позволяет нарушать лицензии :) это очень интересная практика, думаю она будет полезна радикальным сторонникам свободного ПО :)

Потому что она не совместима по своей сути с закрытым ПО и серьезно препятствует его развитию.

Развитие закрытого ПО уже дошло до своего истрического завершения. Тупиковая ветвь. Естественно, что ему начинает мешать любое дуновение ветерка. Как плохому танцору......
И костыли в виде европатентов ему не помогут.

Я считаю, что существует проблема менталитета, который не предусматривает возможность оплаты за труд программистов....

Cм. "Кровавый флейм".

В США все расставлено на места, а в других частях света - все только начинается и GPL - это болезненный переходный период.

"Вы еще не верите в демократию? Тогда мы летим к вам!" :)
Этому вашему духовному учителю тоже недолго осталось выпендриваться :) По всем прогнозам, до ноября.

Теперь, если Вы посмеете нарушить патент, то вынуждены будете:
- открыть ветку закрытого ПО (чтобы прикрыть ворованный запатентованный код)
- начать продавать, и почувствовать что такое конкуренция.


Батенька, ваши мечты оторваны от реальности :)
В РБ патенты еще никто не вводил.
И думаю не введет.
Болезненный переходный период патентования ПО закончится раньше.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Гость

Сообщение Гость »

Цепляйтесь за фразы, оскорбляйте... это ваше дело...

А я вам говорю: вы просто не пробовали зарабатывать на программах, поэтому все такие озлобленные. Если в вашем кругу пообщаться, а я имею большой опыт общения со сторонниками Linux ( посещал даже Linux клубы итд.), то кроме депрессии вы ничего не даете людям. Также как и коммунисты. Зарабатывать на программах можно и нужно, тем более в Беларуси, где и так полно бедных нищих людей. О каком Линуксе вы тут ребята говорите? Все быстренько взялись за фрилансинг, shareware и переметнулись в нормальные фирмы!!! И не занимайтесь ерундой под предводительством ваших духовных лидеров основателей Линукса.

Это просто мода такая. Пройдет десяток лет, это хобби все равно превратится в коммерцию. Тот кто поймет это раньше других - выиграет, а кто будет упорно держаться и не сдавать позиции (как партизан) - останется у разбитого корыта. Капитализм ошибок не терпит. Тем более таких очевидных.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Хотя, если подумать, тут есть капля истины. Небольшая, но всё же... Во-первых, разрушение рынка проприетарского ПО сильно ударит по правительству, этот M$ EndU$erLicen$eAgreement защищающему из - за потери контроля над компьютерами под управлением свободного софта, по причине отсутствия в нём шпионов, люков для спецслужб и прочих радостей американской демократии(и не только американской). Также очень сильно ударит по бюджету снижение налогов, выплачиваемых софтверными гигантами. А та армия ламеров, которая живёт, загоняя народу софтинки для стирания файлов, написанные на делфях, которые студент первого курса сделает за полчаса и которые на самом деле их не стирают вовсе, а перемещают в другое место и отсылают в Пентагон, будет жить и в Линуксе, за счёт глупых секретарш.

"Давайте жрать говно, ведь миллиарды мух не могут ошибиться?" © Sanitar

Anonymous

Сообщение Anonymous »

P.S. А это и не пингвинчик... :)

Гость

Сообщение Гость »

Sanitar,

Как экономиста я вас игнорирую. Зарабатывание на open-source равносильно мазохизму. Зайдите на сайт sourceforge.net и посмотрите как "процветает" ваш GPL бизнес. Все руку протягивают, просят подаяние на пропитание через PayPal. А некоторые ярые приверженцы скоро могут протянуть и ноги, если будут находиться очень долго под воздействием внушенных идей неким небезызвестным человеком с явной психической дисгармонией (Столманом).

Кроме этого хочу отметить, что сейчас вы наблюдаете расцвет технологий, когда каждый легко может завоевать популярность без денег. Чем дальше - тем больше коммерческих преград будет появляться и тем тяжелее будет выудить денежки от людей, которые ими разбрасываются через PayPal. Поэтому возможно очень скоро вы забудете о маркетинге и о других достоинствах здорового общения с клиентом. Сядете на голодный паек и будете продолжать молиться идолу Linuxу в своем больном богатом виртуальном воображении.

Закрыто