Пара вопросов по Debian

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
alc
Заглянувший
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 май 2004, 09:04

Сообщение alc »

alc писал(а):Недавно поставил Debian Etch. Есть пара вопросов.
Видео тормозит. Процессор Celeron 600. Памяти 192 Мб.

1) Чем рекомендуете смотреть видео?
Llama писал(а):А какая відекарточка и какрй видедрайвер используется? Вы отвечали на эти вопросы при устрановке веротяно... Иначе - см. /etc/X11/xorg.conf
Спасибо. Я указал нужный драйвер в файле xorg.conf
Видео смотрю с помощью mplayer/gmplayer. Все работает без проблем.

Как в графическом режиме быстро переконфигурировать x-сервер и определить видеокарту?


alc писал(а): 3) Как отключить все ненужные службы?
Llama писал(а): С помощью команды update-rc.d
Пробовал ksysv - там уровни и список служб. Что с ними делать - непонятно. Перемещать ненужные вниз в окошки "stop"? Некоторые службы прописаны сразу в нескольких уровнях.

Меня интересует графический режим.
И интуитивно понятный интерфейс.
Я хочу просто посмотреть список служб, которые запускаются автоматически, и убрать птички с ненужных.


alc писал(а): 4) Как добавить пользователя в группу, которая позволяет запускать sudo?
Llama писал(а): В debiuan нет этого ограничения - созданый "простой" пользователь может запускать sudo без проблем.
Это не так.

Регистрируемся в консоли под обычным пользователем.
Пишем "sudo ls".
Вводим пароль администратора.
Получаем ответ "User is not in the sudoers file. This incident will be reported."

Наверное надо пользователя добавить в группу sudo.
Пробовал Kuser - он не сохраняет данные, когда запускается от имени пользователя. От имени администратора не запускается вообще. Как это сделать в консоли?

Аватара пользователя
br
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 04:17

Сообщение br »

alc писал(а):Как в графическом режиме быстро переконфигурировать x-сервер и определить видеокарту?
dpkg-reconfigure xserver-xorg
Но X все равно придется перезапускать, и если наконфигурили неправильно - в графический режим не попадете.
alc писал(а):Пробовал ksysv - там уровни и список служб. Что с ними делать - непонятно. Перемещать ненужные вниз в окошки "stop"? Некоторые службы прописаны сразу в нескольких уровнях.

Меня интересует графический режим.
И интуитивно понятный интерфейс.
Я хочу просто посмотреть список служб, которые запускаются автоматически, и убрать птички с ненужных.
Любой интерфейс будет интуитивно понятен если вы не поленитесь прочитать и разобраться как работает система запуска init-скриптов в дебиан.
alc писал(а):Это не так.

Регистрируемся в консоли под обычным пользователем.
Пишем "sudo ls".
Вводим пароль администратора.
Получаем ответ "User is not in the sudoers file. This incident will be reported."

Наверное надо пользователя добавить в группу sudo.
Пробовал Kuser - он не сохраняет данные, когда запускается от имени пользователя. От имени администратора не запускается вообще. Как это сделать в консоли?
Чтобы получить право выполнять какие либо действия при помощи sudo, необходимо соответствующим образом отредактировать файл /etc/sudoers посредством команды visudo.

Так как вы задали вопрос про группы, Ллама про группы и ответил. В некоторых дистрибутивах, пользователи, не входящие в группу wheel права использовать sudo и su не имеют. В дебиан это не так.

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Сообщение anyr »

br писал(а): Любой интерфейс будет интуитивно понятен если вы не поленитесь прочитать и разобраться как работает система запуска init-скриптов в дебиан.
Полностью согласен. init - трудно сразу переварить ничего не почитав предварительно. Но была раньше софтина ntsysv. Что с ней случилось я не в курсе. Но выглядела именно так, как того хотелось бы alc, хоть и в текстовой графике.

Аватара пользователя
SPEccyFighter
Фанатеющий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 17:51
Откуда: Орша, Витебская обл.
Контактная информация:

Сообщение SPEccyFighter »

alc писал(а): Наверное надо пользователя добавить в группу sudo.
Пробовал Kuser - он не сохраняет данные, когда запускается от имени пользователя. От имени администратора не запускается вообще. Как это сделать в консоли?
Файл /etc/group покрутить руками.
Скажем в ALC 3.0, kuser нет в помине, так что попользовать vi например.
Лучшее - враг хорошего. Фольклор спектрумистов.
UNIX System V init

Ответить