Новый кластер работает под управлением ALT Linux 4.1

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Новый кластер работает под управлением ALT Linux 4.1

Сообщение d4s »

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/12/18/332521

Самый производительный компьютер, построенный по программе «Скиф-Грид» компанией «Т-платформы» и принятый 18.12.2008 госкомиссией, установлен в НИВЦ МГУ. Как сказал профессор Сергей Абрамов, ALT Linux на момент поставки будет устанавливаться на все последующие машины программы «Скиф-Грид».

Т.е. теоретически, новые кластеры, которые будут поставляться в Беларусь, также будут работать под управлением дистрибутивов от ALT Linux (если местные умельцы не переделают ;-) ).

Установочный образ:
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions ... f/4.1/iso/
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Новый кластер работает под управлением ALT Linux 4.1

Сообщение d4s »

в догонку комментарий С.Абрамова (в обсуждении к статье на cnews):

В целом весьма точная публикация. Однако, уточнения:

1. Про именование машины СКИФ, которая работает в НИВЦ МГУ, с пиковой 60Tflops, Linpack -- 47.7Tflops.

Предпроектное название было <<СКИФ Т-60>>, окончательное официальное имя (то, что в документации, в актах приемочной комиссии и т.п.) -- <<СКИФ МГУ>>. Так это изделие и называется.

Общественность Университета имеет традицию давать оборудованию еще и "имя в честь" -- они назвали машину в честь Пафнутия Львовича Чебышева. Это наименование "в честь". Это нормально. Почему бы и нет?

Так, были танки Т-34. И иногда экземплярам давали имена --- Т-34 "Шаляпин". Это нормально.

Но официальное имя, упоминать надо, все-таки: <<СКИФ МГУ>>

2. Разработчики и изготовители <<СКИФ МГУ>>

От России в программе "СКИФ-ГРИД" работает более двадцати организаций. ИПС РАН -- головной исполнитель. Многие из этой кооперации принимали участие в проекте создания <<СКИФ МГУ>>

Есть решение, всегда упоминать как минимум основных участников данного проекта: ИПС РАН, МГУ, Т-Платформы.

Но были еще и другие: АльтЛинукс, например, обеспечивал ОС и дистрибутивы компонент программного обеспечения, минчане из НИИЭВМ помогали делать конструкторскую документацию. И так далее...

Были и зарубежные технологические партнеры --- Intel, APC,--- которые во многом помогли проекту.

Выделать как разработчика (или поставщика) только Т-Платформы или даже только ведущую троицу -- обижать остальных.

3. Будет/не будет террафлопный СКИФ

В 2009--2010 в рамках (и заденьги) программы СКИФ-ГРИД будет разработана конструкторская документация и опытные образцы (модули) технического решения на базе которого за разумные деньги и с хорошими характеристиками можно построить:

-- 500Tflops к 10.2009 (ок.2 млрд.руб.)
-- 1,000Tflops к 10.2010 (ок.3 млрд.руб.)
-- ок 5,000Tflops к 03.2012 (ок.5 млрд.руб.)

Указанных денег в Программе нет. Есть деньги только на разработку КД и образцов. Будут ли такие вот машины -- зависит от решения по расширению финансирования (к тому предпосылки есть, но пока -- предпосылки).

4. Нужно -- не нужно России иметь машины топового уровня?

Это вопрос политического выбора. Суперкомпьютер сегодня рассматривается единственным средством победы в конкурентной борьбе в любой отрасли экономики.

"Обычный" суперкомпьютер (или кластер) -- так называей уровень технологий N-1,-- позволяет создавать товары конкурентно способные. И Вы сможете выйти с товаром таким же, какой есть еще у пары десятков конкурентов и Вы сможете вести с ними достойно и на равных изнурительную конкурентную борьбу.

Топовый суперкомпьютер -- так называей уровень технологий N,-- позволяет создавать товары конкурентно превосходящие все остальные. И Вы сможете выйти с товаром таким, каких нет ни у кого в мире.

Это вся разница.

Слова не программиста, не суперкомпьютерщика -- прямая цитата председателя комитета по конкурентоспособности США: "Страна, желающая победить в конкуренции, должна (must) победить в вычислениях".

Когда такое я услышу от министра финансов России или министра экономразвития России, тогда я пойму: ну вот и Россия выбрала на деле инновационный путь развития.
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
kae
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 03:53
Откуда: Дзержинск, РБ.
Контактная информация:

Re: Новый кластер работает под управлением ALT Linux 4.1

Сообщение kae »

d4s писал(а):Когда такое я услышу от министра финансов России или министра экономразвития России, тогда я пойму: ну вот и Россия выбрала на деле инновационный путь развития.
Кхм... За последние лет 10-15 в "правящих элитах" нашего восточного соседа появилось достаточно много умных и способных людей, которые не допустят, чтобы Россия использовало какие бы то ни было обстоятельства в свою пользу... ИМХО... ;-(

"Мне так каэцца" (с) Райкин
Будем же учиться хорошо мыслить — вот основной принцип морали
— Паскаль

Ответить