Белорусские военные выбирают Linux

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
Аватара пользователя
Santa Claus
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 10:14
Откуда: Cuba

Белорусские военные выбирают Linux

Сообщение Santa Claus »

http://www.computerra.ru/vision/389948/
...Оказалось, что белорусские офицеры выбирают Debian....

"Сейчас используется западное проприетарное ПО, – ушел от конкретного ответа мой собеседник, – но мы проанализировали ситуацию и решили, что имеющиеся средства и возможности не позволяют использовать его дальше....

Министерство обороны перспективным решением считает именно открытое ПО.

На что в итоге пересадили белорусских офицеров – нам узнать не удалось...
have a nice day.

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Белорусские военные выбирают Linux

Сообщение leave »

Гм, это не сродни случаем РФВСу? :)

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Белорусские военные выбирают Linux

Сообщение grub »

А меня вот это впечатлило.
Волей случая мне удалось его немного разговорить и узнать о специальной разведывательной миссии государственного значения. Выслушав самое интересное и испытав приступ угрызений совести, я таки рассказал о своей причастности к СМИ. Получившийся в результате беседы материал ушел на согласование в недра Министерства обороны Беларуси и не вернулся. С тех пор прошло более полугода, с моим знакомым связаться не получается. Пропал человек, наверное, этот факт можно считать достаточным основанием для публикации.
Чистый, незамутненный п..ц.

ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Re: Белорусские военные выбирают Linux

Сообщение ratboy »

бред полнейший. недавно был отимет за смятую кодировку зип архива, который отправил с линукса рабочего компа шефу на его виндовозный. кишки тонки наших ребят работать в дебиане. они то и винду слабенько-слабенько. Кстати интересный случай произошел недавно. Один кореш сделал файл на 2007 ворде дома. приехал на службу. Там 2003 ворд. Обошел всю часть. Везде 97-2003 ворды. Ничего не открыл. Пришел ко мне. На убунте и 2.4 оо все открылось и распечаталось. Теперь ходит и звездит всем, что начмед открыл документ 2007 ворда на какой-то бубунте!!! Лохи, блин.
Per aspera ad Astra {HP Pavilion DV7+Ubuntu 8.10}

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: Белорусские военные выбирают Linux

Сообщение mend0za »

Я не поленился и ознакомился с прочим творчеством автора. Интервью ему особенно неудаются. Особенно в части подбора собеседников.

slavaz
Фанатеющий
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 15:22
Откуда: Brest
Контактная информация:

Re: Белорусские военные выбирают Linux

Сообщение slavaz »

Господа, ситуация у военных весьма неоднозначна.
Есть жёсткие требования к проведению ПО по уровням безопасности. Чем выше уровень безопасности - тем больше требований. И одно из требований - предоставление исходных текстов ПО для проверки на НДВ (НеДокументированные Возможности). Само собой, что СПО просто идеально подходит под эти требования. Проприетарное ПО открытыми для изучения исходными текстами похвастать не может. В Министерстве Обороны есть немного людей, рельно понимающих сложность ситуации, в большинстве своём там народу всё равно, под какой операционкой работать и в какой программе распечатывать "портянки" - Windows/Word или Linux/OpenOffice. Лишь бы было привычно и удобно. Инертность однако.
В целом, направление выбрали верное, молодцы (в сторону Linux). Думаю, БелОС навряд ли можно будет дождаться... а если и дождаться, то это будет дистр на основе Linux или *BSD, тут без вариантов. И не факт, что он будет отвечать всем требованиям и пожеланиям наших военных. Им нужна своя операционка, причём со сборкой и подписью пакетов самим центром по проверке ПО - иначе контрольные суммы на пакеты не будут совпадать... это точно относится к rpm-пакетам, думаю, что относится и к deb-пакетам тоже.
just for fun

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Белорусские военные выбирают Linux

Сообщение Llama »

ratboy писал(а):кишки тонки наших ребят работать в дебиане. они то и винду слабенько-слабенько.
А куда они денутся?
Государство купило для армии систему для которой русским по белому было написано - Debian :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Re: Белорусские военные выбирают Linux

Сообщение ratboy »

Описываю реальный случай:как только выезжаешь из минска в другие части, сразу понимаешь, что офицер - обладатель ноута счастливец. Ибо на работе нет ничего. Это МО. у нас немного попроще. Дали мне недавно комп. Проц 2*2,4, видео GF 8600, память 4 гига, веник - 480, моник интеграл 19 дюймов(1440*900). Вопрос: нахрена мне такой офисный комп? Мне что на нем видео обрабатывать?
Теперь ОС. Win xp sp3 !!!32 бита!!!. Даже не оэм, варез чертов. Это я к защите информации. Спросил у связистов: можно ли ставить линукс? В ответ круглые глаза и фраза: "РАЗРЕШЕНЫ ТОЛЬКО WINDOWS". Видите ли у проверяющих проги для поиска запрещенной инфы есть только под винду!!!!!
Поставиль suse, затем ubuntu. Жизни бы радовался, но не завелся сканер. Пробил по нету - нету поддержки sane. От так, дорогие мои.
А насчет работы на дебиане - работать будут так же как и на винде работали - солдата за комп и печатай, дорогой.
Армия(не штабы) - это те, кто ответит на прогресс позже всех, ибо бабки свои мы разучились считать еще при СССР, когда их было много. Теперь их мало, а тратим так же.Бездумно
Per aspera ad Astra {HP Pavilion DV7+Ubuntu 8.10}

Lex
Заглянувший
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:24
Контактная информация:

Re: Белорусские военные выбирают Linux

Сообщение Lex »

slavaz писал(а): В целом, направление выбрали верное, молодцы (в сторону Linux). Думаю, БелОС навряд ли можно будет дождаться... а если и дождаться, то это будет дистр на основе Linux или *BSD, тут без вариантов. И не факт, что он будет отвечать всем требованиям и пожеланиям наших военных. Им нужна своя операционка, причём со сборкой и подписью пакетов самим центром по проверке ПО - иначе контрольные суммы на пакеты не будут совпадать... это точно относится к rpm-пакетам, думаю, что относится и к deb-пакетам тоже.
велосипед уже придумали давно - Solaris. файловая система ZFS имеет постоянный подсчёт контрольных сумм. откат мгновенен. очень привлекателен для файло хранилищ. да и в Пентагоне давно уже стоит (пока не взломали). хотя Невада позиций не сдаст.
что касается Debian, так он слабо на сервер тянет (для печатной машинки да домашнего мультимедиа - спору нет).
а направление - действительно молодцы

slavaz
Фанатеющий
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 15:22
Откуда: Brest
Контактная информация:

Re: Белорусские военные выбирают Linux

Сообщение slavaz »

Видите ли у проверяющих проги для поиска запрещенной инфы есть только под винду!!!!!
Не совсем для поиска... Это, вероятно, отдел РЭБ, у них там проги, усиленно юзающие винты, процы, видюху... Потом замеряется уровень радиоизлучения от заюзанных в данный момент железяк. Если уровень слишком большой - компу говорится "досвидания" (либо назначается уровень секретности). Так вот, эти проги - под винду :)

Под Линукс нет ничего проще, чтобы усиленно заюзать отдельные компоненты железа: либо через dd погонять усиленно файло(шумы винтов), либо запустить compiz (шумы видео), либо проц нагрузить gawk'ом через цикл на несколько тысяч итераций, в итерации создаются форки...
Нужно просто кому-то написать методическое пособие, чтобы на проверку принимали компы с любой операционкой. Было бы кому... :(
just for fun

Аватара пользователя
lizard
Интересующийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 01:36
Откуда: Речица
Контактная информация:

Re: Белорусские военные выбирают Linux

Сообщение lizard »

Теперь ОС. Win xp sp3 !!!32 бита!!!. Даже не оэм, варез чертов.
А что вы хотели, если на работе (подразделение ПО "Белоруснефть") при покупке брэндового HP с него даже без моего ведома умные "айтишнеки" снесли лицензионный SLED и воткнули пераццкие форточки? Нет, винду пришлось бы всё равно ставить, ибо очень специфический софт для работы с приборами и обработки данных (на фоне которого стоимость даже Windows Vista Ultimate меркнет), но всё равно неприятно. Я так и не дознался, кто это у нас такой "умный".

Lex
Заглянувший
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:24
Контактная информация:

Re: Белорусские военные выбирают Linux

Сообщение Lex »

Извиняюсь за наглость. По Вашему описанию не понятно стало. Зачем Вам линух, если под него даже прог нет?

ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Re: Белорусские военные выбирают Linux

Сообщение ratboy »

slavaz, вы вообще военный человек? Вы отдаете себе отчет что такое часть?. Те компы, про которые вы говорите - их 1, может 2 на всю часть. Конечно, в штабе округа их 10, но я говорю про массы, про все части, про рабочие места офицеров. Какой режим секретности??? Ладно, не буду рассказывать, как все плохо или хорошо. Скажу одно: горсткой энтузиастов линукса в штабе ничего не решишь. Нам по барабану на чем работать. Дайте нам просто толковых связистов... Которые хотя бы знают, что такое операционная система...
Per aspera ad Astra {HP Pavilion DV7+Ubuntu 8.10}

Аватара пользователя
anton
Фанатеющий
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 21:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Белорусские военные выбирают Linux

Сообщение anton »

файловая система ZFS имеет постоянный подсчёт контрольных сумм. откат мгновенен. очень привлекателен для файло хранилищ. да и в Пентагоне давно уже стоит (пока не взломали). хотя Невада позиций не сдаст.
Ага... Кажется на twitter.com ZFS упал. Они потом с сантехниками его восстанавливали пару дней.

Lex
Заглянувший
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:24
Контактная информация:

Re: Белорусские военные выбирают Linux

Сообщение Lex »

anton писал(а):
файловая система ZFS имеет постоянный подсчёт контрольных сумм. откат мгновенен. очень привлекателен для файло хранилищ. да и в Пентагоне давно уже стоит (пока не взломали). хотя Невада позиций не сдаст.
Ага... Кажется на twitter.com ZFS упал. Они потом с сантехниками его восстанавливали пару дней.
видимо поднимали тоже сантехники

Ответить