На ФПМИ БГУ открылась лаборатория СПО

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

На ФПМИ БГУ открылась лаборатория СПО

Сообщение mihail »

"На факультете прикладной математики и информатики университета начала работу специальная лаборатория по изучению свободно распространяемых операционных систем."
http://it.tut.by/news/94716.html

Аватара пользователя
Santa Claus
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 10:14
Откуда: Cuba

Re: На ФПМИ БГУ открылась лаборатория СПО

Сообщение Santa Claus »

Позитив?
have a nice day.

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Re: На ФПМИ БГУ открылась лаборатория СПО

Сообщение mihail »

Начало вендекапца :D

Аватара пользователя
Santa Claus
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 10:14
Откуда: Cuba

Re: На ФПМИ БГУ открылась лаборатория СПО

Сообщение Santa Claus »

На последней сходке батьки и медведа они там что-то терли насчет центра ИТ, возможно из России что-нибудь типа Linux и прорвется.
have a nice day.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: На ФПМИ БГУ открылась лаборатория СПО

Сообщение mend0za »

На её базе, ....., будет организовано изучение студентами операционной системы Linux, программных продуктов компании IBM (таких, например, как Lotus Notes и Tivoli)

Отличные свободные продукты, Lotus Notes и Tivoli. Но зато ясно, кто заказывал поляну.

vics
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:58

Re: На ФПМИ БГУ открылась лаборатория СПО

Сообщение vics »

"Белорусской компанией «Открытый код» – бизнес-партнером ведущих мировых представителей Linux-решений"

Нашёл эту "компанию" только в списке юридических лиц, зарегистрированных приказом начальника управления регистрации и лицензирования комитета экономики Мингорисполкома от 13.05.2008 № 90...

Аватара пользователя
Пуговица
Интересующийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: На ФПМИ БГУ открылась лаборатория СПО

Сообщение Пуговица »

Сходил я туда... Ходил бродил, ничего не нашёл. Наверное, плохо искал и поздновато пришёл.
Мои преподаватели по программированию, которые преподают в этом корпусе, вообще ничего не знают и не слышали. Админы из центра разработки вычислительной техники меня сразу отправили на епам, в то время как мои преподаватели сказали, что центр епам в бгу сейчас стремительными темпами сворачивают... Сам епамовский кабинет был закрыт (уже времени уже было 18 часов). Одним словом ничего не понятно. Пойду на днях снова - может что-либо прояснится.
Всё пришито накрепко суровыми нитками.

Аватара пользователя
Пуговица
Интересующийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: На ФПМИ БГУ открылась лаборатория СПО

Сообщение Пуговица »

Сходил сегодня... Походил по деканатам, выяснил, что этим вопросом по всей видимости (т.е. они в этом тоже не уверены ;)) зам декана Исаченко Александр Николаевич. Секретарь мне сказала, что сам он появится в 15.45 (я приходил в 13). Решил, что 2 часа ждать я стану ни за какие ковриги... Думаю всё же наведаться туда еще раз завтра или послезавтра. Но уровень организации меня уже ставит в тупик... Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?... Может мне еще в конце скажут "вот тебе ссылка, там маны"?
Всё пришито накрепко суровыми нитками.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: На ФПМИ БГУ открылась лаборатория СПО

Сообщение mend0za »

Пуговица, потом напишете книгу "OSS лаборатория from scratch" или "как я внезапно стал лабораторией СПО". Будет нетленный хит.

Попробую дать ссылку на тред единственному человеку, с которым знаком из этой шайки.

PS: у всяких замдеканов обычно спрашивать бесполезно. Нужно знать конкретную кафедру, под эгидой которой идёт работа и копать от неё.

Аватара пользователя
Пуговица
Интересующийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: На ФПМИ БГУ открылась лаборатория СПО

Сообщение Пуговица »

По всей видимости там вообще не в курсе, что начальство назначило обустройство лаборатории СПО. У нас так всегда - начальство скажет, газеты раструбят, а о том, что нужно что-то делать, те, кто должен делать, узнают лишь через полгода... :(
Всё пришито накрепко суровыми нитками.

maryia
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 11:12

Re: На ФПМИ БГУ открылась лаборатория СПО

Сообщение maryia »

Здравствуйте!

Хотела бы внести ясность по поводу лаборатории СПО :-). Лаборатория была открыта по инициативе заведующего кафедры технологии программирования Александра Николаевича Курбацкого. Я, Давидовская Мария, являюсь ассистентом кафедры. Предполагалось, что развитие лаборатории от кафедры буду курировать я :-) НО ... :-) На текущий момент я в декретном отпуске. Что называется "в процесс вмешались обстоятельства" :-)

Поэтому сейчас вопросами лаборатории занимается магистрант кафедры Маюк Сергей, который является сотрудником компании "Открытый код".

Сейчас на базе лаборатории пока читается спецкурс для студентов кафедры. К сожалению, планов по использованию лаборатории у меня нет.

В любом случае можете со мной связываться и я, постараюсь ответить на все вопросы или связать с тем, кто может ответить :-)

Надеюсь, что лаборатория продержится год-два до моего возврата в университет и тогда смогу говорить о каких-то идеях ее использования.

С уважением,
Мария
PS.: Мои координаты:
jabber: maryia@jabber.ru
skypeid: maryiad

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: На ФПМИ БГУ открылась лаборатория СПО

Сообщение grub »

maryia писал(а):На текущий момент я в декретном отпуске. Что называется "в процесс вмешались обстоятельства" :-)
Прими искренние поздравления :)
:redflower: :redflower: :redflower:

heartlion
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 02:33

недолго музыка играла..

Сообщение heartlion »

Если я всё правильно уловил, то ещё в начале семестра в лаборатории установили окна и сейчас её юзают какие-то непонятные люди. Печально! :(

С другой стороны, на втором этаже оформили кабинетик, в котором , как я полагаю, будет обитать огромный университетский суперкомпьютер. Полагаю, что работать он будет под Linux, как и большинство этих монстров в Беларуси.

Ответить