Внедрение свободного ПО в офисе

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение grub »

Llama, отдавали уже, воз и ныне там в ПВТ :)))

Что касается "проверки на закладки" скептикам закину еще одну мысль: тот факт что код приложений общедоступен и широко используется сам по себе существенно повышает гарантии отсутствия закладок. Тупо потому что если закладки будут, то кто-нибудь обязательно поднимет хай.
Вспомните скандал с резервными серваками дебиана несколько лет назад.

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение d_fdv »

ну не так уж много свежих людей, занимающихся линуксом недавно, которые вообще могут понять, что линукс выходит далеко за рамки десктопа и что на нём даже в десктопном варианте всё можно сделать иначе, чем на винде. они просто потворяют то, что видели на виндах и не далее.

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

Абсолютно согласен с grub, исходник Пингвина уже много раз пересмотренный до нас, и обо всех негласных фишках мы бы давно знали, но такие солидные организации как Министерство обороны перед внедрением любого ПО должны проводить дополнительный анализ, вот только у меня точно сомнения по поводу того, что у нас можно это сделать, и даже не в силу того, что нет умных людей, а потому, что все организации кто типо этим занимается на самом деле гонят туфту, содержат кучу дармоедов, и живут только за счет связей и откатов покупателям их услуг - такая наша айтишная система :D
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение Ларин »

vics писал(а):
Ларин писал(а):интересно слышать такой аргумент как доступность соурсов для проверки на вредный код от тех кто их не может прочитать/модифицировать.
Маеце рацыю. Таму варта проста купіць закрытае рашэнне і не думаць. :-)
у меня есть другие причины использовать СПО.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

Ларин, расскажи о своих причинах использования свободного ПО, особенно интересно, если это не только сервера, но и рабочие станции ... какие есть проблемы, и как ты их решаешь - интересно я думаю не только мне!
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение Ларин »

alecs писал(а):Ларин, расскажи о своих причинах использования свободного ПО, особенно интересно, если это не только сервера, но и рабочие станции ...
1. кроссплатформеность. свободный софт чаще всего запускается на большинстве ОС и большинстве аппаратных платформ.
2. поддержка нормальных общепринятых протоколов, а не кривых недоделок типа pptp или imapi.
3. халявность, конечно.
Но лично для меня доступность соурсов погоды не делает, поскольку я не разработчик.
Яркий пример opera. хоть и не open source и не free software, но отличный браузер.
alecs писал(а): какие есть проблемы, и как ты их решаешь - интересно я думаю не только мне!
проблема одна. это кривые продукты мс.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение Ларин »

кстати, сейчас ищу как альтернативу оутлуку какой-нибудь веб интерфейс с поддержкой ldap или просто общей адресной книгой как в exchange.
roundcube криво работает с русскими записями из AD. сейчас вот смотрю eGroupware. вроде работает, но слишком он навороченный...
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
Santa Claus
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 10:14
Откуда: Cuba

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение Santa Claus »

have a nice day.

Аватара пользователя
GnoM
Фанатеющий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:13
Откуда: от туда
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение GnoM »

Llama писал(а):Главное, чтобы кто-нибудь не отдал команду на создание своего собственного линукса с комбайном и комсомолками...
Сколько я с этой идеей воюю, но боюсь, что рано или поздно это произойдет. Хоть и был неудачный опыт.
Я с удовольствием послушаю о ваших подвигах, когда закончу пИсать, спасибо.

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

всем привет, кто вдруг прочитает эту ветку, смотрю, что она угасла - но тема жива и думаю будет побеждать. как и обещал, сделал тематический сайт в меру своих скромных возможностей, адрес: linuxlife.info. заходите - советуйте - учавствуйте, ибо вместе мы сможем больше!
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение anyr »

Еще один сайт+чат+форум о том же... Может лучше уже пополнить раздел HowTO новыми инструкциями и документами? Зачем плодить бесконечное множество сайтов об одном и том же? Развивайте то что есть.

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

anyr писал(а):Еще один сайт+чат+форум о том же... Может лучше уже пополнить раздел HowTO новыми инструкциями и документами? Зачем плодить бесконечное множество сайтов об одном и том же? Развивайте то что есть.
вообщем-то в целом с вами согласен, однако мне кажется, что тема внедрения и использования Linux в повседневной жизни на известных мне сайтах теряется среди всевозможноых FAQ и прочих "знать как делать", и у начинающих пользователей возникает впечатление операционной системы как конструктора, а не как инструмента для повседневного использования - пытаюсь сломать этот стереотип, вдруг получиться?
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Berserker
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 21:13
Откуда: minsk

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение Berserker »

alecs писал(а): возникает впечатление операционной системы как конструктора, а не как инструмента для повседневного использования


IMHO, оба тезиса не исключают друг друга :)

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение anyr »

Попросите создать еще один раздел на linux.by. Ведь сюда скорее зайдут - имя хорошее.

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

anyr писал(а):Попросите создать еще один раздел на linux.by. Ведь сюда скорее зайдут - имя хорошее.
думаю, что раздел на linux.by затеряется среди многих, а тема живая и нужная, потому как без практического использования linux может стать еще одним развлекаловом для немногих любителей, как OS/2 например. Не претендую на мессию спасителя СПО, но хочу внести посильный вклад в это дело.
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Ответить