Simply Linux - вышел финал релиз

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
Аватара пользователя
SPEccyFighter
Фанатеющий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 17:51
Откуда: Орша, Витебская обл.
Контактная информация:

Simply Linux - вышел финал релиз

Сообщение SPEccyFighter »

Финал релиз проекта выросшего из дистрибутива собранного для личного пользования и доросшего до дистрибутива разработанного community.

Вышел релиз нового дистрибутива Simply Linux

Simply Linux — новая операционная система, ориентированная на начинающего пользователя, независимо от компьютерной подготовки.

Особенности дистрибутива :

* минимальный набор программ, подобранных и оптимизированных для российского пользователя. Всего в системе около 30 программ, покрывающих обычные потребности — офисные приложения, программы для работы в сети, с графикой, для прослушивания музыки и просмотра фильмов.
* Большинство программ системы уже настроено и готово к работе
* Минимальные требования к аппаратному обеспечению и к наличию свободного места на диске (основан на рабочей среде xfce)
* Система помещается на cd — легка для скачивания
* Стильный интерфейс с комплектом обоев от Влада Герасимова (vladstudio.com)

Simply Linux основан на российском репозитории Sisyphus, стабильной его ветке Пятая Платформа, и это задает высокую планку качеству программного продукта — надежная база, высокий уровень безопасности, полная русификация интерфейсов программ, максимально широкий спектр включенных в дистрибутив драйверов устройств и кодеков, сбалансированность системы.

Даже в домашнем использовании эти условия являются существенными для стабильной работы.

Проект динамично развивается. В ближайшее время планируется открытие сайта, посвященного системе, на котором не только будет представлена текущая версия, но и даваться ответы на вопросы пользователей, описываться рекомендации по работе с программами, выкладываться видеоролики. Готовится подробная документация по системе, ориентированная также на начинающих пользователей — наравне с типовыми, в ней будут рассмотрены элементарные, с точки зрения линуксоидов с опытом, вопросы. При поддержке компании ALT Linux готовится тираж Simply Linux — для тех, у кого нет возможности скачать дистрибутив из сети.

Лидером проекта и автором дистрибутива Simply Linux является член ALT Linux Team Денис Корявов. Сначала он занимался дистрибутивом один, со временем к Денису стали присоединяться единомышленники и проект начал расти. На сегодняшний день у дистрибутива есть свой логотип, дизайн, концепция, разрабатывается сайт. Simply Linux ориентирован прежде всего на начинающего пользователя, который использует компьютер как средство для выполнения повседневных задач.

Компания ALT Linux приветствует подобные инициативы со стороны разработчиков и считает, что Simply Linux — отличный пример практического применения возможностей Пятой Платформы, как надежной и функциональной базы для разработки серьезных, полезных решений.

Simply Linux

Просто быть особенной

Simply Linux — это операционная система для каждого из вас.

Она легка в использовании, не требовательна к ресурсам, функциональна и надежна.

После установки Simply Linux, вам вряд ли потребуется что-нибудь еще для выполнения повседневных задач — в комплект с системой включено более 30 программ на все случаи жизни, а также драйверы устройств. Не включен разве что антивирус, но только потому, что он не нужен — все вредоносные программы останутся за пределами вашего компьютера, так как система надежно защищена.

Наш самый авторитетный критик — пользователь. Мы стараемся ориентироваться прежде всего на вас. Выбирать самые лучшие программы, отвечать на любые вопросы по работе системы, писать самые подробные инструкции, в максимально короткие сроки исправлять ошибки и совершенствовать Simply Linux в сторону удобства и функциональности.

Легкая, но стильная

Simply Linux не требовательна к ресурсам вашего компьютера. Но это не значит, что она предназначена только для слабых машин. Для увеличения функциональности системы, очень важно максимум ресурсов выделять для запуска и работы самих программ — например, для работы с графическими файлами и просмотра качественного видео. Поэтому мы выбрали легкую графическую оболочку (Xfce) как основу для интерфейса системы.

Но легкий интерфейс — не значит скучный. Один из самых стильных и талантливых дизайнеров Влад Герасимов (vladstudio.com) специально для Simply Linux подписал 20 потрясающих обоев из своей коллекции, которые мы с радостью включили в дистрибутив.

Свободная

Что означает это слово применительно к программному обеспечению? Для разработчика оно означает, что исходные коды всех программ, входящих в дистрибутив открыты и свободны для изменения и доработки. Для пользователя оно означает, что систему можно свободно скачать и использовать на неограниченном количестве компьютеров, не вводя серийных номеров и не покупая лицензии. Simply Linux имеет «Лицензионный договор», он является официальным документом к системе, доказывающим правомерность ее использования вами. Вы можете с ним ознакомиться, распечатать и показывать всем, кто попытается вас уличить в использовании нелицензионного ПО.

Лицензионный договор

Мы не изобретаем Linux заново, мы оптимизируем ее для вас

Ни для кого не секрет, что работа в Linux требует некоторого погружения в тематику, и хотя бы чуточку фанатизма.

Идея проекта состоит в том, чтобы помочь пользователю разобраться в многообразии и многогранности свободного ПО, а может быть дать возможность в ней и вовсе НЕ РАЗБИРАТЬСЯ. Мы выбрали самые, на наш взгляд, функциональные программы для включения дистрибутив. Вам остается установить систему и начать работать. Мы конечно хотим добавить в вашу жить фанатизма к свободному ПО, но чтобы он был не причиной, по которой вы установили Simply Linux, а следствием комфортной и легкой работы в ней.

Не в ширь, а в глубь

Несмотря на то, что система небольшая, она строится на прочном и глубоком фундаменте. Российский репозиторий свободных программ Sisyphus входит в пятерку самых крупных в мире. Более 200 членов ALT Linux Team пополняют его программами. Именно из него высококвалифицированные разработчики ALT Linux собирают дистрибутивы различного назначения: начиная от домашних и офисных и заканчивая специальными сертифицированными дистрибутивами для государственных нужд и даже для суперкомпьютеров.

Simply Linux тоже вырос из репозитория Sisyphus, стабильной его ветке Пятая Платформа и это сразу задает высокую планку качеству программного продукта — надежная база, высокий уровень безопасности, полная русификация программ, максимально широкий спектр включенных в дистрибутив драйверов устройств и кодеков, сбалансированность системы.

Даже в домашнем использовании эти условия являются существенными для стабильной работы.

Пара слов о проекте

Лидером проекта и автором дистрибутива Simply Linux является член ALT Linux Team Денис Корявов. Сначала он занимался проектом один, со временем к Денису стали присоединяться единомышленники и проект начал расти. На сегодняшний день у дистрибутива есть свой логотип, дизайн, концепция, разрабатывается сайт. Simply Linux ориентирован прежде всего на начинающего пользователя, который использует компьютер как средство для выполнения повседневных задач.

Технические характеристики:

Текущая версия дистрибутива: 5.0.0
Репозиторий: Пятая Платформа (ALT Linux/p5)
Ядро: 2.6.30
Glibc: 2.10
GCC: 4.4.1
X.Org: 7.4

Версии основных программ:

* Xfce 4.6.1
* Firefox 3.5.3
* Thunderbird 3.0 pre4
* Openoffice.org 3.1.1
* GIMP 2.6.7
* Sonata 1.6.2
* Pidgin 2.6.3
* Gnome-mplayer 0.98
* Brasero 2.28
* medit 0.94

Системные требования

Компьютер с процессором эквивалентным Intel Pentium III 733 МГц (рекомендуется от 1ГГц).

* 256 Мб оперативной памяти (рекомендуется от 384 Мб).
* VGA видео-адаптер и монитор поддерживающие разрешение 800x600 24 бит.
* Привод компакт-дисков
* Клавиатура, мышь
* Минимум 3,5 Гб свободного места на жестком диске (при ручной разбивке диска), рекомендуется от 6 Гб.

Пятая платформа

Компания ALT Linux приветствует подобные инициативы со стороны разработчиков и считает, что Simply Linux — отличный пример практического применения возможностей Пятой Платформы, как надежной и функциональной базы для разработки серьезных, полезных решений.

Список программ дистрибутива Simply Linux

Просмотр и редактирование видео.

GNOME-Mplayer — просмотр видео. Дополнение для Firefox - gecko-mediaplayer позволяет просматривать видео в окне интернет-проводника Firefox с помощью MPlayer.
Kino — Редактирование видео. Нелинейный видеоредактор среднего уровня.

Прослушивание и редактирование аудио.

Sonata — музыкальный проигрыватель работающий с коллекциями музыки. Имеет простое встроенное средство редактирования тегов.
EasyTag — программа для массовой работы с тегами музыкальных файлов. Очень мощная, и, фактически лучшая в своем классе.
GNOME-Mplayer универсальный проигрыватель, в т.ч. музыки
Audacity — мощная программа по редактированию, записи и микшированию звуковых фрагментов

Работа с документами.

OpenOffice.org Writer для работы с текстовыми документами.
OpenOffice.org Calc для работы с электронными таблицами.
OpenOffice.org Base для работы с базами данных.
OpenOffice.org Impress для работы с презентациями.
OpenOffice.org Math для математических вычислений и сложных формул.
Xsane — программа для сканирования документов.
Medit — мощный и одновременно легкий текстовый редактор
Evince — программа для просмотра документов в формате PDF и PostScript.


Растровая и векторная графика, просмотр картинок и фотографий.

OpenOffice.org Draw — редактор векторной графики
GIMP — редактор растровой графики
gThumb — просмотрщик и каталогизатор фотографий с возможностью автоматического импорта с фотоаппаратов.

Программы для работы с интернетом и электронной почтой.

Firefox + дополнение Яндекс.Бар. - браузер
Mozilla Thunderbird — для работы с электронной почтой.
Pidgin — программа для обмена мгновенными сообщениями (ICQ и др. протоколы) и работы с IRC-сетями.
EiskaltDC — программа для работы p2p сетями.
Transmission — программа для работы с torrent трекерами.
NetworkManager — программа для управления сетевыми соединениями.

Chesnut Dialer — программа для доступа в интернет по модему.


Другие полезные программы

Stardict — для работы со словарями. Установлены все необходимые русские словари.
Brasero — програма для записи дисков.
Orage — календарь.
Gcalctool — калькулятор с различными режимами (от простого до научного).
Xfce4-screenshooter — программа для работы со снимками экрана.
Sound-Juser — программа для извлечения музыки с CD ("граббинга").
file-roller — программа для работы с архивами.

Игры

Гнометрикс — классический тетрис
Двадцать одно — карты
Клоцки — головоломка
Маджонг — поиск совпадений в фишках
Айслериот — набор пасьянсов (в т.ч. полулярная Косынка)
Свободная ячейка — пасьянс
Роботы — классическая игра про роботов
Сапер — реализация популярной логической игры «Мины»
Тали — клон игры в покер с костями и деньгами
Тетравекс — простая логическая игра
Тот же — очень простая игра с шариками разных цветов
Цветные линии — популярная логическая игра

Утилиты и средства настройки системы и управления

Thunar + дополнения - файловый менеджер системы.
Synaptic — програма для установки и удаления программ.
Alterator — центр управления и настройки системы.
xfce4-power-manager — мощная программа для управления питанием компьютера.
gnome-screensaver — программа для проигрывания заставок экрана.
Midnight Commander (или просто MC) — консольный файловый менеджер.
Java Rintime Enviroment (JRE) — Среда выполнения Java программ от Sun Microsystems.
CUPS — веб-интерфейс для настройки принтера.

Terminal — эмулятор терминала.


Сайт проекта: http://slinux.ru

Пятая платформа:
http://www.altlinux.ru/solutions/business/platform5/

Скачать образ дистрибутива на CD (700 Мб):
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/people/dkorya ... all-cd.iso

По материалам рассылки и ресурсам slinux.ru, www.altlinux.ru
Лучшее - враг хорошего. Фольклор спектрумистов.
UNIX System V init