Chrome OS

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
Аватара пользователя
orokusake
Заглянувший
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 10:44
Откуда: Минск
Контактная информация:

Chrome OS

Сообщение orokusake »

19 ноября 2009 года компания Google в рамках проекта Chromium OS открыла исходники своей новой операционной системы Chrome OS, основанной на ядре Linux и браузере Google Chrome.

Вот ссылка на сайт проекта Chromium OS:
http://www.chromium.org/chromium-os

Также на YouTube появился ролик с демонстрацией GUI новой ОС:
http://www.youtube.com/watch?v=hJ57xzo287U
Изображение

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Chrome OS

Сообщение leave »

Посмотрел на нее в виртуалбоксе. В текущем ее состоянии в наших условиях ей ничего не светит. Внутри, кстати, убунта обыкновенная, i386. Выяснить, что там за WM, не удалось. Грузится за 5 секунд.

Аватара пользователя
orokusake
Заглянувший
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 10:44
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Chrome OS

Сообщение orokusake »

Если честно, на замену маздаю хром ос ну ни как не тянет :) .
Хотя это пока ещё бета-версия...
Изображение

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: Chrome OS

Сообщение mend0za »

Не могу не согласиться с уже удалённым мнением Лейкинда: leave лужи газифицирует.

Демка слепленная для первого показа проекта, не думаю что будет чем то из ряда вон. Так, небольшой набор чтобы показать рабочий Proof-Of-Concept ("всё-из-браузера" и изолированные окружения).

Моё внимание скорее привлекли Design Documents, (http://sites.google.com/a/chromium.org/ ... esign-docs), а не перделки для end-юзеров. В частности на минувшей неделе основательно просмотрел то что касается организации firmware и загрузки (secure и trusted boot), и эти разделы на меня произвели глубокое впечатление. В открытом доступе мне не попадались ещё документы, настолько вменяемо и доступно описывающие эту непростую область. Если сделано то что там описано (по firmware, загрузке, обновлениям, закручиванию гаек по секурности) - то это здоровенный кусок работы, как по кодированию, так и по системной интеграции и отрыванию косяков у кривых upstream sources. В качестве отдельный идей - всё не ново, всё где то попадалось, но реализованное всё сразу - это реальный технологический прорыв, комплексное решение.

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Chrome OS

Сообщение leave »

Я понимаю, что гуру вроде мендозы можно не вчитываться в чужой текст, поэтому специально для него повторю:
Посмотрел на нее в виртуалбоксе
Это значит, что я юзал готовый собранный образ. У меня не так много времени, чтобы колупаться с исходниками и читать дизайны.
И обоснуйте, пожалуйста, ваше утверждение про газификацию луж - а то получается некрасивый переход на личности.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: Chrome OS

Сообщение mend0za »

leave писал(а):
Посмотрел на нее в виртуалбоксе
Это значит, что я юзал готовый собранный образ. У меня не так много времени, чтобы колупаться с исходниками и читать дизайны.
И обоснуйте, пожалуйста, ваше утверждение про газификацию луж - а то получается некрасивый переход на личности.
Отчего же не обосновать - обосную. Конторой выкачен Technology Preview. Пришёл господин Leave, скачал, не нашёл доступных свистелок и перделок за первые N минут просмотра, и, не не дав себе труд минимально познакомится с продуктом, заклеймил - "обыкновенная убунта, ничего не светит в текущем виде". Чем изрядно повеселил.
Последний раз редактировалось mend0za 23 ноя 2009, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Re: Chrome OS

Сообщение sm »

По теме.

Запускаем Chromium OS в Virtual Box (много скриншотов)
http://habrahabr.ru/blogs/google/76275/

Ответить