Почтовый сервер и gmail

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Почтовый сервер и gmail

Сообщение leave »

1. зачем?
2. обоснуйте
3. вот было бы неплохо, если бы вы сначала разобрались, зачем это делается

Berserker
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 21:13
Откуда: minsk

Re: Почтовый сервер и gmail

Сообщение Berserker »

1. что зачем? postfixadmin это поддерживаемый продукт, а не самописное поделие применимое для 1 юзкейса.
2. Вы хеши CRAMD-MD5 тоже на калькуляторе считаете и в телнет вбиваете? например мне удобнее запустить

Код: Выделить всё

swaks -t user@example.com -f me@example.com --auth CRAM-MD5 --au user -ap pass
3. Делается что - отправка письма левому демону? Ну я понимаю, зачем.

Аватара пользователя
Speccyfan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 15:15
Откуда: Polotsk
Контактная информация:

Re: Почтовый сервер и gmail

Сообщение Speccyfan »

Berserker писал(а):Speccyfan, замечания.
1. почему бы не заюзать postfixadmin? Зачем было писать PMPM?
Давно это было, что именно у меня с ним изначально не получилось я не помню, но осадок остался. Поэтому был написан модуль к сайту для управления учетками сервера с несколькими виртуальными доменами. Теперь вот понадобилось поднять еще один почтовик, я просто отделил этот модуль от старого сайта и сделал PMPM. Делал в основном для своих задач.
2. тестировать smtp команды лучше не руками, вбивая их в телнет, а используя swaks
Спасибо, попробую.
3. не люблю postfix, там есть такая ужасная концепция, как переотправка письма самому себе на порт 10026 и прием на 10025. В нормальных почтовиках (хехе) (например, exim) это сделано линейно. Ну тему exim vs postfix можно развивать дальше.
Я давно сижу на ALTLinux, там Postfix по умолчанию, поэтому я его изучил и использую, его функционала мне хватает, а времени и стимула разбираться с другими MTA у меня нет.
Best Regards, Yury Konovalov aka Speccyfan (2:453/53)
Registered Linux User #379588

nix_user
Интересующийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:59

Re: Почтовый сервер и gmail

Сообщение nix_user »

Berserker писал(а):Speccyfan, замечания.
2. тестировать smtp команды лучше не руками, вбивая их в телнет, а используя swaks
to Berserker За swaks спасибо огромное. Иногда просто не знаешь, что есть подобный инструмент.
Berserker писал(а): 3. не люблю postfix, там есть такая ужасная концепция, как переотправка письма самому себе на порт 10026 и прием на 10025. В нормальных почтовиках (хехе) (например, exim) это сделано линейно. Ну тему exim vs postfix можно развивать дальше.
Я не хочу развивать тему exim vs postfix. Можно ли подробнее описать чем плоха переотправка письма? Когда-то давно настраивал связку exim + amavisd + graylisting, мне показалось что для postfix привязка разнообразных фильтров делается проще именно благодаря наличию этой возможности, конкретно я хотел использовать это www.policyd.org,

Аватара пользователя
Black_Angel
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:55
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Почтовый сервер и gmail

Сообщение Black_Angel »

На счет блеклистов почтовиков... Возьми на заметку http://multirbl.valli.org/ Я туда обращаюсь каждый раз, как /dev/ass чует, что я загремел в черный список.
Gentoo ~ppc
Gentoo ~amd64

Ответить