Опыт работы с mini-ITX с интегрированный процессором

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Опыт работы с mini-ITX с интегрированный процессором

Сообщение anyr »

Если у кого есть опыт работы с материнскими платами с интегрированным процессором, поделитесь пожалуйста.

Планирую будущий ПК сделать именно на mini-ITX. Хотелось бы небольших габаритов, тишины и средненькой производительности. На intel.com http://is.gd/LkRiGu убеждают, что их детища "обеспечивают достаточно высокую производительность для поддержки HD-видео с разрешением 1080p". Бегло просмотрел обзоры про платы с интегрированным d525 и что-то сильно засомневался в возможности тандема Intel atom d525 и NM10 показывать видео 1080p, а хотлелось бы.

Никаких требовательных к 3d игр не планируется запускать, основные задачи: офисыные и интернет приложения, проигрывание видео, в т.ч. и 1080p, ну и compiz :)

В местных магазинах нет ничего ни на базе ION, ни AMD Fusion, но еси других вариантов нет - буду искать.

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Опыт работы с mini-ITX с интегрированный процессором

Сообщение rain »

Низкобитрейтное - вполне может быть. Но в твоем случае лучше уж поставить в единственный слот более-менее свежую видеокарту с пассивным охлаждением и смотреть HD-видео через VDPAU

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Опыт работы с mini-ITX с интегрированный процессором

Сообщение anyr »

Да, возможно. Боюсь только, что дискретное видео в разы поднимет энергопотребление. Я мечтал, что смогу повесить все на ноутбучный блок питания, чтобы от источником шума остался только жесткий диск, который у меня к слову "зеленый" и практически не шумит. Такие локи питания, если не ошибаюсь, ограничиваются 80 вт. Если же эта затея на прокатит, то можно спокойно собирать машину на том же i3 с нормальным активным охлаждением.

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Опыт работы с mini-ITX с интегрированный процессором

Сообщение rain »

Есть и 95. Система пусть жрет 25 Вт в простое - если взять что-то минимально жрущее - можно втиснуть.

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Опыт работы с mini-ITX с интегрированный процессором

Сообщение anyr »

Ну из запланированного: наверное все же масть с D525 и ION, hdd WD5000AADS (уже есть), какой-нибудь dvdrw, BT, беспроводная мышь и USB клава. Вроде должно потянуть и на ноутбучном блоке питания.

P.S.: Не могу сказать, что очень нужно проигрывать видео c 1080p компьютере с 21" монитором. Но на данный момент без этого почти никуда. Мне недавно знакомые скинули ролик снятый их мыльницей, а его уже без vdpau не посмотришь :( Можно жить и с предварительной конвертацией, но не хочется.

P.P.S.: Стоимость матери на ION почти втрое превышает мать с тем же процессором, но без ION :?

Ответить