БГУИР

Форум для обсуждения любых тем
Anonymous

БГУИР

Сообщение Anonymous »

Вот я собираюсь поступать в БГУИР, меня интересует какая там обстановка (мебель тут ни при чем), круто там учиться и ..... кончено же, (тк мне предстоит сдавать экзамены) легко вы их прошли, ваши впечатления и т.д.

ЗЫ: сам я ща учусь в лицее г. Витебска в 11 ГУМАНИТАРНОМ классе, свой странный выбор я сделал, наверное, лет 5 назад (когда комп. появился), но узнал об этом только этим летом... поэтому мне надо наверстывать ФИЗИКУ!!!!! и математику... :cry: вот так вот :wink:

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Возможно я не прав, но:
поступать трудно, учиться местами тоже нелегко, и, к сожалению, зачастую просто бессмысленно.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
zyxel
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 12:05
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: БГУИР

Сообщение zyxel »

elephant писал(а):...меня интересует какая там обстановка (мебель тут ни при чем), круто там учиться и ...
Круто учиться в Гарворде :)
-Сынок, вставай, 5 утра, пора на работу.
-Папа, на какую работу ? Сегодня воскресенье !
-Сынок, какое воскресенье ! Мы же негры !
(С) анекдот

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

учится в БГУИР - не круто. Многие студенты и выпускники кидают пальцы, но это по моему общая черта всех вузов. ОБразование там - ни к чёрту.

Могу рассказать много: например если ты займёшся computer science, то учить тебя будут не технологиям, а пользованию конкретными программами и библиотекам, причём достаточно по детски. Опытные преподаватели в массе своей остались только на фундаментальных предметах, физике, математике, гуманитарных науках. Всё что касается IT укомплектовано на процентов 80 ребятами младше 30 лет, особенно это касается практических занятий.

Не могу забыть одного препода нашей кафедры, которого бросили читать яву. Всё классна, только он кандидат математических наук и в той яве - нуль. И это повсеместная практика, а не исключение.

Обстановка серьёзно зависит от выбранной специальности.

Общая тенденция - уничтожение того что есть, и распродажа по коммерческим компаниям того что ещё есть. Службы, сопутсвующие чисто учебным отделениям, и особенно это касается руководства ВУЗа, уровнем от деканата и выше - заняты только спасением собственной жопы и созданием мукулатуры - гор бумаг. На образование им насрать. Будь то отдел кадров, диспечерская, деканаты, ректорат или вычислительный центр. Чистая деградация иерархии (см. великую книгу "Принцип Питера").

Сорри за многословие - наболело.

Для меня БГУИР-овский диплом сейчас - просто бумажка. С тем же успехом я мог бы отучится в МГЛУ, как Юра Лейкинд, или в ПедУнивере как ab. Знания были получены помимо университета (я не был примерным студентом). Действительно полезных курсов - было вряд ли > 10.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

оценка Llama верна практически полностью
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

Подобные отзывы оттолкнули меня в прошлом году от БГУИР(тоже решил года 3-4 назад) в сторону ФПМИ(БГУ), где сча и учусь(тока начал, так что, ничего определенного не скажу, кроме -- довольно трудно)
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

Но трудно учиться --- если поступишь. В ентом году БГУИР и БГУ вроде в одном первом потоке будут, так что запасного варианта не будет. А вообще выбор не велик -- не смотря на то что тут сказали про БГУИР -- енто единственный вуз такого профиля, не в БНТУ же идти, а на ФПМИ сложно поступить, особенно из гуманитарного класса (невозможно короче)
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

sAm
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 дек 2003, 13:49
Откуда: г.Минск

Сообщение sAm »

2elephant
Жизнь штука сложная и непредсказуемая.
Диплом тебе всеравно понадобится и неважно какого вуза. Он просто должен быть.
Никто тебя не научит - учиться ты будешь сам.

И денюшки ты будешь получать не за диплом, а за конкретную работу. Только не за ПРОЦЕСС, а за РЕЗУЛЬТАТ.

ЗЫ. Спорить не буду, что хорошие преподователи процесс обучени ускоряют, ну учиться всеравно будешь сам.

Аватара пользователя
zyxel
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 12:05
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Сообщение zyxel »

100% agree со всем вышесказанным. Все то, что сказали полностью можно перенести и на ФПМИ, БГУ. Говорю как выпускник оного.
-Сынок, вставай, 5 утра, пора на работу.
-Папа, на какую работу ? Сегодня воскресенье !
-Сынок, какое воскресенье ! Мы же негры !
(С) анекдот

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

Может быть, и не учат современным IT, технологиям. Однако учат математике. Особенно если это ФПМИ БГУ. И это большой плюс, особенно по сравнению с хирургами, переучившимися на 'базаданщика' (знал такого).

Это раз.

Два - на диплом при приеме на работу все-таки смотрят. Не на оценки конечно, а на специальность. Попробуйте переквалифицироваться на совершенно другую профессию, чтобы это было официально, то есть в трудовой книжке. Это возможно. Но есть свои сложности. И реальная квалификация, знания и умения здесь ни при чем.
Изображение

Anonymous

Сообщение Anonymous »

все, что вы тут написали меня даже разочаровало, я ожидал услышать другое... но "выбор не велик" - это верно. Я могу поступить у себя в городе в Пед.Универ, но .... все-таки, я думаю на диплом смотрят, и выбирут кого-нибудь из БГУ или БГУИРа охотнее...

Насчет всех бюрократов можно сказать след.: это все временно, комп. технологии в Белоруссии появились много позже, чем в Гарварде или MIT (кто бы сомневался.... это же родина хакеров!!! хотел бы я там учиться). Недавно слушал Батьку по ТВ, он сказал, что собирается сделать в Беларуси Кремнеевую Долину (с образованными спецами, сниженными налогами, лабораториями и т.д.). А раз Он сказал, значит так и будет! Поэтому, когда вы окончите свой ВУЗ, вы можете легко там же преподавать!! Вести какие-нить курсы. Когда такие как вы будут там преподавать, а это будет скоро (но даже я, наверное, это время в ВУЗе не застану, может я сам буду преподавать, потому что я хочу остаться в аспирантуре...).

Так что..... бюрократия пройдет, а мы останемся, и этот форум останется, и в ВУЗах будут преподавать граммотные люди и страной руководить будет ... ХАКЕР!

ГЫ.

ЗЫ: так как меня больше волнуют экзамены (хоть бы ПОСТУПИТЬ, ХОТЬ БЫ ПОСТУПИТЬ!!!), то не могли бы чё нибудь про них тут шлепнуть.... напр. какого типа задачки, что сложнее (физика или матем.), на каком уровне должна быть подготовка....

спасибо за вашу ОТКРОВЕННОСТЬ :)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Бр... у вас категорически неправильное представление либо о хакерах, либо о политике. А кремневое болто уже вроде как начинаю делать. В приказном порядке. С нас вроде как и начинают. Никаких положительных эмоций пока незаметно.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Llama, пошутить нельзя

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

ничего не выйдет из ентого
народ как уезжал, так и уезжает и уезжать отсюда будет
Нуна не свое собиратть, что есть невыгодно и неизвестно что из ентого выйдет, нуна разрешить на льготных условиях для какого нить
AMD или nVIDIA перенести заводик другой из какой-ть Чехии, где много рабочие хотят получать. Там уже будет ифраструктура развиваться огромными темпами -- вот вам и база, дальше -- больше.
Но енто мечты. Батька скока всего позакрывал, повыгонял. Своё ему нуна, где енто взять???

Экзамены значит. Да енто неприятно. Короче готовиться нуна целый год. Сча есть такая интересная штука как Централизованное тестирование т.е. возможность поступить "в мае" или проверить свои силы, обратить внимание на некоторые моменты. Главное не расстраиваиться, увидя результаты. МЫ забивали на школу и целый год наа всех уроках и дома решали всякие задачки "от репа" по физике, ну класс у нас математический. Но всё-тки все ходили к репетитору по физике и математике, можно даж к русскому. Сча в БГУИР не зачет по рксскому -- балл наравне с математикой и физикой.
Короче придется папахать.
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

сорри в пред. сообщении
Там уже будет ифраструктура развиваться огромными темпами -- вот вам и база, дальше -- больше.

Там -- т.е. тут, около заводика.А не в Чехии
:wink:
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Ответить