Я использую Линукс...

Данный раздел посвящен опросам общественного мнения на различные темы.

Я использую linux, потому что...

Опрос закончился 16 июн 2005, 12:02

я - убеждённый сторонник Open Source!
11
34%
это модно и очень круто!
1
3%
давно мечтал о *nix-станции!
1
3%
терпеть не могу продукцию MS!!!
0
Голосов нет
я - студент, изучающий теорию операционных систем.
1
3%
я - linux-программист.
2
6%
я - системный администратор.
4
13%
Я не использую linux.
0
Голосов нет
Что такое "linux"?
1
3%
Другой вариант.
11
34%
 
Всего голосов: 32

MS
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 05:06

Сообщение MS »

Я просил не накидываться... Что ж, резко - так резко.. я НЕ призываю на службу, НЕ забрасываю шапками, НЕ призываю к всеобщей истерии и т.п.. Не надо читать мне лекций о социологии, сам могу много интересного рассказать. Я не люблю говорить в таких тонах, но и терпеть вот такие беспочвенные набрасывания тоже не буду. Я говорил о том, чтобы выходить за пределы форума, я говорю о том, что "белорусская пресса о Linux" вне всякой критики. Не у всех есть доступ к Интернет, "глубинка" черпает информацию из газет. Я призываю к тому, чтобы поделиться своими знаниями, впечатлениями, мыслями с теми, для кого пресса - единственный источник информации. Почему это Вас так задевает? О Linux в Беларуси не пишут ("Сетевые решения"? Просмотрел. Просмотрите и Вы). Отдельные статьи не в счёт. Я завёл речь о том, чтобы делать регулярные большие блоки в газеты. Сообща. Почему не обсудить - "я могу написать об этом", "а я об этом" и т.д., "сделаю к 1 декабря" и т.п., затем обменяться первыми впечатлениями и сообща подать в прессу? И последний раз - без ухмылок и "наездов"...

MS
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 05:06

Сообщение MS »

Кстати, кое-что нашёл - обзор приложений в КГ, от имени Дмитрия Бушенко, и очень достойный пример... и всё равно этого мало

Аватара пользователя
LiLO
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение LiLO »

http://www.ibm.com/ru/linuxcenter/va_4071.html

читаем компетентных :)
Изобретать белорусский велосипед наверное было бы странно.

2MS: Задайтесь вопросом - вы настраивали хотя бы раз OC Windows "под себя" понастоящему? А GNU/Linux?

Я не накидываюсь! Я задаю жизненный вопрос. Это психологический трюк.

Публикации нужны в школах! На взрослых это повлияет наврядли.

Из личной жизни: Приезд в Москву. Встреча с друзьями закадыками из МГУ. Вопрос - "что в сети?" Ответ не удивляет - "Солянка из FreeBSD и GNU/Linux". Вопрос - "Что движет выбором?" - Ответ - "Мы хотим тратить время на работу а не на настройку ОС, которая "падает", когда захочется!"

Уважительно улыбаюсь. МГУ.
Client: Fedora Core 4 2.6.11smp/
Router: Red Hat 9 2.4.22/

MS
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 05:06

Сообщение MS »

С Windows я имею дело с 1994-го. И сейчас иногда приходится. Настроить "под себя"? Настроить можно что угодно, и если не знать о существовании другого, то даже и остаться при этом премного удовлетворённым. Я не отстаиваю Windows - если у Вас сложилось такое мнение, не могу знать, отчего...
Публикации нужны не только для школьников. Есть примеры с людьми, которым уже под 40, только-только начавших осваивать Linux, и те, кто в глубинке, действительно остро чувствуют этот информационный голод. С другой стороны, если вы сегодня сбросите со счета школьников, они завтра сбросят со счёта вас - так было всегда.
Нет, не было мысли изобретать "белорусский велосипед" - при чём тут это? Была мысль предложить тем, кто давно с успехом использует Linux "поделиться своими знаниями, впечатлениями, мыслями с теми, для кого пресса - единственный источник информации". Не отдельной короткой заметкой, а делать это регулярно и сообща - одному всё не вытянуть. И всё. Не по адресу?

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

MS: генераторов идей здесь и так хватает

начнём издалека:
1) Написали ли Вы сами хотя бы одну статью на указанную тематику и готовы ли её опубликовать?

2) Готовы ли Вы работать в том же режиме что и Бородаенко (КВ) и X-Stranger (КГ).
Оба из них каждую неделю клепали по 1-2 заметки, которые потом печатались в их изданиях. X уже выпал, после очень длительного и плодотворного периода, когда в течении года или более его силами делалась минимум 1 статья в номер, а часто целая полоса. А Бородаенко до сих пор под свою колонку тратит пол рабочего дня каждую неделю.


Что у вас есть предложить по существу, а не декларативно?

PS: за пустопорожние "призывы" Вас и далее будут бить нещадно. Так что рекомендую отказаться от риторики типа "даёшь" или "а давайте вы все сделаете ....".
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

RHT
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 май 2005, 10:37
Откуда: Москва, Дюссельдорф, Берлин, Минск

Сообщение RHT »

ИМХО: компьютер - это инструмент. То, что на его борту, тоже инструмент. unix - это инструментальная среда. Мне, как инженеру, это как раз то, что нужно в работе. В решении повседневных задач разнообразного направления. Но это мой выбор.
Часть пользователей локальной сетки, которую мне приходиться обслуживать, просят поставить linux. Не спешу, хотя постоянных проблем разного плана набегает достаточно, чтобы решиться и умертвить WinXP. Потому что появятся другие, связанные с привычкой пользователей к определённым программам и стилям работы. Проводить ликбез нет никакого желания, поскольку хорошо помню, скольких трудов мне стоило подчинить пользователей определённым правилам пользования техникой.
Можно долго философствовать и пинать друг друга, как это происходит на LOR'е. Но зачем? Есть ниша, где linux доказал свою эффективность. Не буду повторяться. Так же как то, что у Windows прочные позиции на рынке ИТ. Это - данность.
Идеала, к сожалению, в этом мире нет и, видимо, не будет. Как не будет компьютера и ОС всех времён и народов. Если мы все перестанем шарахаться от платформе к платформе, а просто сделаем СВОЙ и только СВОЙ выбор, уверен, что это пойдёт на пользу и нам и ИТ в целом. В религиозных войны по типу "Windows vs. Linux" победителей не будет. Да, силы почти не равны: у Microsoft огромные финансово-организационные ресурсы, которые она может тратить в том числе и на пиар. Но мы-то технически грамотные люди, а не стадо бандерлогов!
Так что юзайте свои оси и будьте счастливы!
Аминь!
RTOS Barracuda

Gnida
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:38

Сообщение Gnida »

Ну маладцы , выбирайте дальше вещи по религиозным взглядам их авторов.
Я юзаю линукс , потому что он гибок и удобен.
Если бы билл гейтс выпускал линукс , а не венду , я бы покупал его у него

RHT
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 май 2005, 10:37
Откуда: Москва, Дюссельдорф, Берлин, Минск

Сообщение RHT »

Gnida писал(а): Я юзаю линукс , потому что он гибок и удобен.
Если бы билл гейтс выпускал линукс , а не венду , я бы покупал его у него
Гибок, как и положено инструментальной инженерной среде. :-)
Билл Гейтс, ИМХО, не сможет выпустить линукс, он недоучка... ;-)
RTOS Barracuda

Gnida
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:38

Сообщение Gnida »

Сейчас Билл Гейтс это брэнд , а разрабатываю все для этого брэнда подчиненные , так что выпустить они что угодно могут. И не в коем случае незачто Гейтца дураком считать
С опытом ошибки не изчезают , а умнеют

Аватара пользователя
LiLO
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение LiLO »

2gnida

Гейтс хорошо продает и покупает, но никак не пишет программы!
вспомним дос, а дальше он начальник глупого проекта, а не программист! так что попрошу...
Client: Fedora Core 4 2.6.11smp/
Router: Red Hat 9 2.4.22/

RHT
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 май 2005, 10:37
Откуда: Москва, Дюссельдорф, Берлин, Минск

Сообщение RHT »

Gnida писал(а):Сейчас Билл Гейтс это брэнд , а разрабатываю все для этого брэнда подчиненные , так что выпустить они что угодно могут. И не в коем случае незачто Гейтца дураком считать
Да, но ведь спроектирована на бумажке Винда красиво! Но реализация - ни в дугу! (См. книжку "Внутреннее устройство Windows" М. Руссиновича) Видимо, такой из Гейтса управленец, раз продукт обрастает красивыми фичами и наворотами, но работать устойчиво не желает. Так что не надо Microsoft выпускать linux, ох как не надо! :wink: :lol: 8)
Да и потом... Работать под началом управленца, который наживается на твоём труде не из приятных, доложу я вам. Да, манагер высшего класса должен получать много, но не настолько, чтобы быть первым буржуем на планете. Как бы там не было, но люди это чувствуют, потому и результат такой, имхо.
RTOS Barracuda

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

drSchur, какие притензии к виндовз, если вы под неё не пишете?? Не думаю что кодеры в МС голодают.
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Gnida
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:38

Сообщение Gnida »

LiLO, drSchur, Это называецца папутал семафор и давиш на жетон.
Мне глубоко пофигу как что и где сконструировано в виндовс , кто , зачем и на какой бумажке её проектировал.
Я лишь высказал свое , что мне пофигу откуда берется и кем производится софт
С опытом ошибки не изчезают , а умнеют

Аватара пользователя
LiLO
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение LiLO »

2Gnida.
Убедительная просьба, "АФФТАРЫ, НЕ БЕСПОКОЙТЕ!"

Если назовешь философию MS, котрую бы я в жизни мог применить на практике вне ИТ-индустрии, опираясь на законы морали, буду признателен, а пока Твои ответы "журчат" странным тоном неуважения.

Ты даже не можешь поставить себя на место руководящего каким-либо крупным проектом, чтобы прочувствовать свою неустойчивость в точке зрения.

"Это называецца папутал семафор и давиш на жетон." - расшифруй пожалуйста, и не переходи на личности, если можно.
Client: Fedora Core 4 2.6.11smp/
Router: Red Hat 9 2.4.22/

Аватара пользователя
LiLO
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение LiLO »

2bazil из соображений этики и морали претензии
Client: Fedora Core 4 2.6.11smp/
Router: Red Hat 9 2.4.22/

Закрыто