Чуть не блеванул ....

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

Подкреплю восторженный детские выкрики :D (шутка:))
реальным примером, который возможно также будет полезен
начинающим, и тем, кто не хочет дружить с Shell'ом.
Буквально пару дней назад передо мной встала задача следующего
плана:
в каталоге лежит пару десятков файлов с именами
заканчивающимися на .url.txt. В этом каталоге необходимо было
создать для каждого файла свой каталог, имя которого = имя файла
для которого он создаётся, но без окончания url.txt. И переместить
файлы в соответствующие им каталоги.
Вот одна строчка, которая пришла на ум и, после нескольких
уточнений в man'ах, была набрана и выполнена в командной строке
Bash'а:

Код: Выделить всё

for i in `ls *.url.txt`; do nm=`echo $i | cut -d'.' -f1`; mkdir $nm; mv $i $nm; done;
Усё! А чтобы я делал под Выньдой? :?
Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

Аватара пользователя
exe
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 21:08
Откуда: Минск

Сообщение exe »

проще
for file in *.url.txt;...

ps. под Выньдой есть cygwin

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

exe, в под линуксом - wine. И то и другое - костыли.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

Согласен, exe, - проще, перемудрил немного. :)
Согласен, Llama, - костыли! :)
И вот ещё "анекдот" в виде командной строки для Баша. :) Вчерась захотелось мне почитать в доках вима всё про скобки, больше всего интересовала подсветка и/или переход с открывающей скобки на соответствующую закрывающую и наоборот. Первое что пришло в голову это поиск в текстачах по виму файлов со словом brace или braces, естественно внезависимости от регистра в котором писаны эти слова:

Код: Выделить всё

for fnm in *.txt; do if ((`grep -i '\<braces\?\>' $fnm | wc -l`)); then echo $fnm; fi; done; unset fnm;
Под выньдой аналогичное я делаю Windows Commander'ом, но здесь возможность использования регулярных выражений открывает афигенные возможности по заданию шаблонов. Хотя, конечно, согласен, там можно Cygwin поставить, можно плагин наваять под Windows Commander или FAR (наверняка уже) ... А нафига? :)
Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

Наверное в опции grep'а немешало бы добавить ещё и -m 1
т.е. до 1-го совпадения, наверняка будет быстрее :)))
Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

Ну я и тормоз, :oops: Велосипедики 7-миколёсные всё изобретаю :)))

Последняя задача решается одним лишь grep'ом одной левой:

grep -il '\<braces\?\>' *.txt

Параметр -l заставляет его выводить имена файлов в которых найдено совпадение ...
Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

Аватара пользователя
G-nome
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 00:52
Контактная информация:

Сообщение G-nome »

Lioxa писал(а): Я решил недавно сравнить работу архиваторов. Взял папку 90 метров с кучей мелких файлов. Ао виндой у меня во время работы веник жутко трещал минут 10. А под Sarge я запустил - и тишина, экран пустой... Я решил может оно висит... но подождал... спустя некоторое время на экране появилось сообщение, что всё готова и цискайте какую-нибудь кнопку... :)

Только не наезжай пожалуйста :D
Ну под виндой треск можно устранить вообще, включением режима управления авто-аккустикой. А пакует дольше из-за паралельной работы со свопом, из-за недостатка оперативной памяти. :D

P.S. Прикольная встреча

Anonymous

Сообщение Anonymous »

что не говорите, а играцца лучше в винде. на то она у меня и стоит.
поиграться на выходных - милое дело. уж с чем-с чем, а с играми там проблем гооораздо меньше!

loge
Интересующийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 04:10

Сообщение loge »

Nervnih proshy ydalitsa..

Vot bash:
for i in *.txt; do mv $i $folder

a sdes' cmd:
for %i in (*.doc *.txt) do move %i %dirname

p.s. http://www.microsoft.com/resources/docu ... tcmds.mspx

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

loge, и что?
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

loge
Интересующийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 04:10

Сообщение loge »

sanitar, da ni4ego krome neobosnovannoi rvoti. Nadoelo vislyshivat' nezrelii bred.

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

G-nome писал(а): А пакует дольше из-за паралельной работы со свопом, из-за недостатка оперативной памяти. :D
А Линуксу хватает...
G-nome писал(а):P.S. Прикольная встреча
Мммммм да! :))

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

loge писал(а):Nervnih proshy ydalitsa..

Vot bash:
for i in *.txt; do mv $i $folder

a sdes' cmd:
for %i in (*.doc *.txt) do move %i %dirname

p.s. http://www.microsoft.com/resources/docu ... tcmds.mspx
Угу. Ну и как ты думаешь сколько процентов пользователей Linux'а и сколько Выньдовз воспользуется этим? :)
P.S. может ещё подскажешь как под виндой выделить из %i-строки часть имени ну хотя бы без расширения :legs:
Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

Аватара пользователя
constab
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 11:36
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение constab »

Как меня бесят межрасовые войны!!! Хоть я в них и не участвую, но сегодня наверное настроение такое, вот я и решил сказать парочку слов по этому топику.

Что winows луче linux спору нет...

И то, что кодаки заинтсталлить (27 метров) есть грабли, а в linux разве кодеков нет??? Есть и весят столько же!

Линукс ось предназначенная для сервера, а не для домашнего использования (по крайней мере сейчас). И хоть есть там свои офисы, но они реально офигенно отстают от Microsoft Office, да и траблов с глюками хватает...

Найти драйвер для любого железа под винду в раз 5 легче, чем под линуху... Вот у меня на ноуте стоит безпроводка, до сих пор нет драйвера для нее, а почему, а потому, что все юзают windows, а ради 5 человек писать драйвер, нах это им нужно..

Установить какую нить программу в windows проще некуда.. Двойной клик мыши, затем next, next, finish...

Да и в линухе есть пакеты, только ставлю практически голую линуху, весит 300 метров, но полностью не функциональная.. И начинаешь инсталлить какую софтину, а она просит покетов еще на 300 метров, которые в свою очередь просят еще на 150 метров, в итоге получаешь 3000 метров засронного винта.

Про две мышке в винде, это слухи, которые рождаются у тех, кто поставил (начинающее) linux и начинают гнусить разные смешные хрени, что бы просто-напросто повыеживаться...

Сам по себе линукс может и офигенно устойчив, но запускаешь иксы пускаешь КДЕ, плееры и через каждых 30 минут нарываешься на грабли, аля "выполнила не допустимую ошибку и будет закрыта". С кодировкой тоже в линухе траблов хватает...

Я понимаю, что могут сказать, что linux это круто например liama, mendoza, anitar, eze и многие другие на форуме. Может быть для них, которые уже посталкивались с этими граблями он и проще и удобнее. Да и скорее всего у них работа в сфере unix программирования. Но когда об этом говрит какой-нибудь, аля Denisus меня просто ржачь берет.

Я сам юзать как и windows, так и linux. Где-то поцентов 30 windows и 70 linux. Но все равно говорю, что Windows гораздо лучше и устойчивее и более удобная ось, чем linux.
Хачу крыху паразумнець!

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Все бы ничего, но как-то нервно написано... буквы прыгают :(

Кстати, работа у меня ниразу с linux не связана :)
Да и не гуру я в нем :))))

С технической точки зрения недостаток у винды только один -- ее невозможно применять за пределами того круга задач, который могли представить себе ее разработчики. Вот и все. Ограниченная архитектура.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Закрыто