Подскажите, плз, куда поступить

Форум для обсуждения любых тем
anonymous_blr
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 13:40

Сообщение anonymous_blr »

мда, не радует такое положение дел. начинал читать топик с мыслями что хоть что-то станет ясно (то бишь где лучше учат и куда лучше поступать), а оно вон как обернулось...
Кто-нибудь про БНТУ факультет ФИТР (информ.технолигии и робототехника) что-нибудь слышал? Может кто-то учился? Я понимаю что нигде не дадут нужных знаний, но всё же... какие-то основополагающие принципы и прочее? Как в этом плане БНТУ?

И ещё... есть ли какой-то критерий по которому определяется годен человек быть _хорошим_ программистом или нет?

Буду благодарен за ответы, на вопросы абитуриента.
спасибо за внимание
Так будет не всегда.......

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

anonymous_blr писал(а):по которому определяется годен человек быть _хорошим_ программистом или нет?

Наличие/отсутствие мозгов, способности к принятию самостоятельных решений. в том числе в нетиповых ситуациях, развитого аналитического и логического мышления.

Впрочем, это критерий способности быть специалистом в любом интеллектуальном труде, не только в программировании.
Змагайся і адпачывай!

anonymous_blr
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 13:40

Сообщение anonymous_blr »

спасибо. критерии понял.
вопрос о БНТУ всё ещё актуален...
Так будет не всегда.......

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IceMan »

Я отучился 5 лет на ФИТР'е БНТУ и понял следующее:
- никого нельзя научить без желания учиться;
- на ФИТР мало преподавателей, желающих учить студентов вне убогой учебной программы;
- пять лет в очереди за дипломом пролетят быстро и не важно в каком универе.

assd
Интересующийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 май 2008, 20:27

Сообщение assd »

IceMan писал(а): - пять лет в очереди за дипломом пролетят быстро и не важно в каком универе.
хорошо сказал. но выбор факультета все же имеет значение...Возможно стоит выбирать факультет на котором преобладают фундаментальные науки(физика, математика итд.), т.к. с этим у нас более-менее, а вот инновациями у нас туговато. Поэтому будет проще изучить самому обладая фундаментальными знаниями и приобретенной логикой мышления. Ведь, по большому счету, все новые технологии - это частные случаи совмещения и использования более простых фундаментальных знаний всех наук. А то получится, что и математики толком не знаешь, и в информатике кое-как в винде чета умеешь, если конечно есть цель получить какие-то знания только из ВУЗа=)

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

И IceMan и assd говорят дело.

Тоже самое могу подтвердить по своему опыту (ФКСиС БГУИР).
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

anonymous_blr
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 13:40

Сообщение anonymous_blr »

Ясно
Скажитк, а как влияет специальность в дипломе на трудоустройство? я смогу, имея, допустим, средние знания в java and c++, устроится на работу после получения диплома, в котором моя спец-ость обозначена как "инженер-элоктромеханик" ? И смогу ли я учась на такой спец. найти работу на 4-5 курсе? (что нибудь связанное с ИТ =)
спасибо, за хорошие развёрнутые ответы
Так будет не всегда.......

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

anonymous_blr, да никак, если не рветесь на госконторы. Это я вам как педагог ответсвенно заявляю :) Единственная разница - на околоИТ факультеты хидхантеры из оффшоров приходят сами, а остальным приходится договариваться самостоятельно.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Llama, ты педагог?

аааа, только не мой мозг!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

grub, диплом показать ? :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Я тебе как физик-инженер скажу.
Я тебе без диплома -- верю!
Но в голове все равно не укладывается.

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Llama, :shock:
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
Eugene
Маньяк
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:02
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Eugene »

anonymous_blr писал(а):спасибо. критерии понял.
вопрос о БНТУ всё ещё актуален...
Учился на ФИТР. В общем, если повезет с преподавателем, можно получить неплохие знания по математике, в т.ч. и прикладной (на кафедре есть даже пару спецов в этой области). В общем предметов, которые я прослушал с удовольствием немного наберется...
Для меня учеба важна была наличием тусовки, причем не только в плане досуга, но и как эдакого 5-летнего IT'шного workshop'а :)
/born to bash/

[ updated: 2006-02-21 ]

/born to zsh/

Аватара пользователя
Sponger
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 23:31
Откуда: Minsk, BSUIR

Сообщение Sponger »

Откровенно, скажу.. большим опытом не обладаю, да и с Линукс связался не с целью каких либо дальнейших перспектив в плане трудоустройства и т. п... Ситуация в двух словах: услышал -> чуток почитал -> решил пользоваться! Нравиться :) и это кажись главное.. учусь на ФКСиСе и не могу сказать чтобы хоть небольшой намёк в изучаемых дисциплинах был о Линукс! Главное - заниматься тем что нравиться :).. имхо В дальнейшем хочется перейти дальше чем рядовой пользователь)

Аватара пользователя
padla
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 23:45
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение padla »

Законченных специалистов в наших универах не делали никогда - всегда нужно было доуивать и доучиваться на предприятии непосредственно. И это касается не только IT.

Что же касается IT, то тут вообще всё грустно - технологии развиваются настолько динамично, что преподавать студентам "свежак" никак не получается в условиях отсутствия тесной итеграции с реальными конторами (да и стремления особого со стороны преподсостава не видно в этом отношении =). Хотя тут конечно некоторые подвижки есть - в том же БГУИР появились совместные лаборатории с EPAM, BelHard/ITransition, IBA... Но это всё детский лепет в основном, и ориентация на "избранных". А основная биомасса в пролёте. Хотя может это и хорошо...

Какой ВУЗ даст тебе корочку - не важно, ибо корочка сама по себе в голове ничего не прибавит. Как тут уже сказано было.

Отважусь поднять тему, гармонично развивающую вопрос топикстартера: где взять реального опыта? =) Вот я например числюсь в ВУЗе на з/о на 5ом курсе (учёбой это назвать совесть не позволяет), параллельно с учебной программой нахватался каких-то слабосистематизированных знаний, но чую, что скоро упрусь в потолок такого "домашнего" обучения. Само собой работаю, не там где хотелось бы мне, но там где хотелось бы государству. И хотелось бы походить-понаблюдать-послушать-поспрашивать, даже немножко покодить (даром), абы какой-никакой, но скилл. Всяческие трениги и курсы подходят слабо, ибо работа, да и сроки у них (тренингов) фиксированные. Есть ли какие-нибудь конторы, которые подобное практикуют, или где можно на подобное сговориться? Понимаю, что требования "нифига себе", но вектор поиска отсутствует напрочь. :(

Ответить