HDD

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

HDD

Сообщение Lioxa »

В воскресенье полетел винт.
теперь уже и не знаю что брать... нет больше веры в производителей :)
Кто что может по советовать?
интресует в первую очередь надёжность.
Вопрос цены пока не учитывать.

Аватара пользователя
Firestorm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 10:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Firestorm »

Lioxa,

Какой интерфейс подключения? SATA или PATA?
-=FreeBSD Inside=-
http://chrysler-dodge.by - Клуб любителей американских автомобилей

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Lioxa, а информация о надежности становится доступной только спустя 1-2-3 года после запуска серии в производство ;)

Я традіціонно беру хитачики, и из лично купленых ни один еще не сдох, впрочем я крайне внимтаельно слежу за условиями эксплуатации.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Firestorm писал(а):Lioxa,

Какой интерфейс подключения? SATA или PATA?
SATA. Всётаки, есл ивеник хороший, то он будет долго служить (мой первый веник ещё на 486ом стоял - полгиговый Fujitsu досих пор отлично работает. правда последние несколько месяце лежит на полке :) ), а мировая промышленность развивается в сторону сата всётаки.

SergeySD
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2006, 17:17
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение SergeySD »

Llama писал(а):Я традіціонно беру хитачики, и из лично купленых ни один еще не сдох, впрочем я крайне внимтаельно слежу за условиями эксплуатации.
А если поточнее. Ты что их регулярно разбираешь, пылесосишь и смазываешь.... :wink:
Помоему в любом случае лотерея.... Уронит кто-нить ящик при погрузке\разгрузке и все... И не важно веники какого производителя внутри лежат.

Аватара пользователя
kae
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 03:53
Откуда: Дзержинск, РБ.
Контактная информация:

Сообщение kae »

Мне, например, советовали самсунг. (это в Ронгбуке, по их наблюдениям) А _правильная_ эксплуатация, имхо, это сразу установить в 5" отсек с вентиляторами (6 уё, если склероз не изменяет). Еще имхо полезно кулеры подключить между +5 и +12 V (обрезать черный провод, идущий на 0V и запаять его на 5V) от этого и шуму меньше, и проживут дольше.
Будем же учиться хорошо мыслить — вот основной принцип морали
— Паскаль

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

SergeySD писал(а): А если поточнее. Ты что их регулярно разбираешь, пылесосишь и смазываешь.... :wink:
Нет, тупо слежу чтобы температыру была в среднем 30-35C и ни при каких условиях не превышала 40С + слежу за качеством питания - чтобы было именно 12+/- .3-.5 вольта
SergeySD писал(а): Помоему в любом случае лотерея.... Уронит кто-нить ящик при погрузке\разгрузке и все... И не важно веники какого производителя внутри лежат.
Да, это этого нельзя застаховаться, поэтому этот фактор не учитывается. Впрочем, хорошо уроненый диск определеяется достаточно быстро. К тому же, в выключеном состоянии диски значительно мене чуствительный к тряске чем во включеном.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
hlamer
Увлекающийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 23:34

Сообщение hlamer »

На железной фирме на которой я работал какое-то время в компы ставились чисто seagate, просто потому что менеджерам лень было шевелиться, смотреть что лучше что хуже и т.д. Привычка в общем. Так вот, ни одного гарантийного случая с этими винтами не помпю вообще. (это лишь наблюдение, это не значит что они самые лучшие)
Кстати, нивкоем случае не бери Самсунг (лично мое мнение, а не общепризнанное) - некоторые их модели после полугода-года начинают трещать как банка с ржавыми гвоздями, заглушая все кулеры разом, на каком бы питании они не висели

Кстати, у друга недели с две назад умер Самсунг. Правда после того, как с ним сделали plug-n-play.
Свой Maxtor правда я так включал, он определялся виндой на ходу, типа как флешка, и начинал пахать. Но это так, флуд, по этому о надежности судить не стоит.
И сошел на него Дух Господень...
Нашел он свежую ослиную челюсть, и,
протянув руку свою, взял ее,
и убил ею тысячу человек.
Книга Судей, глава 15, стих 14, 15

Аватара пользователя
phaoost
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 01:22
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение phaoost »

мне понравились western digital - у меня 120 гиг, тихий, что радует. гарантия. сайт производителя помог избавится от дохлой 100-ки - выдали 120-ку, хотя с меня до обращения на сайт требовали документы о покупке, коих не было. информация о винтах и их гарантиях доступна через сайт. а почему 100-ка сдохла не знаю - мне её такой принесли :)
cheers,
phaoost.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

phaoost, а что вы хотите-то? сотка - это что 100Gb ?
Хочу напомнить, что пластины в более-мене современных винтах бывали на 20,40,80,120Gb. Соответсвенно винты емкостью 30Gb например - ИМХО отбраковка 40Gb (2x20) с одно отключеной головой. 60Gb - на трех плстинах - нормально, на двух (2x40) - аналогично 30Gb. А 100Gb - 3x40Gb минус одна голова. Ессно это строго ИМХО, но мои рассуждения не безосновательны.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

Главное, как говорил Llama - это поддерживать правильный температурный и питательный режим девайса. А что брать для дома - сейчас по барабану, все едино. Берите ту марку, которой интуитивно больше доверяете. Единственное, когда разговор веду со своими приятелями из техотделов, они как раз советуют гнусмасы, процент возврата ниже. А гарантия... если первый месяц не вылетел - гарантийный срок отживет.
Из всей моей истории намертво летали только ibm-ы, причем четко по календарю: как только осень, собирай "дятлов", да и прочих тоже. Впрочем, немногих все же потом удалочь реанимировать паяльником или перешивкой фирмвари.

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Llama, а где ты покупаешь Hitachi?
не могу найти хитачи больше 80 ГБ...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

на коште досточно предложений... У меня стоит пара T7K250 по 160Gb - пкоа ремапов нет, хотя и не самы тихие винты - 7K250 стоящий в той же машинке потише будет.
PS: от ответсвенности я ессно отказываюсь - у меня они не дохнут, если у вас сдохнут - ну что ж - бывает ;)
PPS: слухи о убойности IBM сильно преувеличены - в свое время когда на работе начался массовый падеж как раз и выяснилось, что 40Gb дохнут на порядок реже чем 30Gb, а установка дополнительного охлаждения и оперативной памяти в компы решила проблему. Кстати, последние тридцатки у меня из той серии недавно додхли, а сороковки пилят и пилят - сам на таком сидел два года.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

Что попусту говорить - http://rom.by/phpBB2, взгляните какие винты чаще всего ремонтируют. Все хороши, но ibm-ы чаще всего (по крайней мере они мне наиболее бросаются в глаза). Я тоже так считал про ibm-ы и хохотал над своими знакомыми с умершими дятлами при своих рабочих. Потом на icl 80-ке и двух дятлах 40-ках ознакомился впервые с ремонтом хдд в домашних и не только условиях. Имею кучу гнусмасов и немного wd-шек, пока ни с теми ни с другими проблем не имел. Хотя мозгами я сейчас понимаю, что если бы озаботился присобачить к драйву трехфазника вовремя радиатор, то два ibm-а работали бы и до сих пор без ремонта. Но это уже небольшое излишество имхо... Они и так под кулерами стояли.

Аватара пользователя
Firestorm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 10:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Firestorm »

Вообще у меня стоит Maxtor на 160 гиг. Сколько ни капался на форумах и не спрашивал у знающих людей, советовали именно Maxtor. Насчет сигейтов...сам не пользовался. но слышал, что раньше они были намного лучше и на данный момент винты бывают случаи (и довольно часто) сыпания винтов от сигейт.
-=FreeBSD Inside=-
http://chrysler-dodge.by - Клуб любителей американских автомобилей

Ответить