Linux для чайника

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Led
Увлекающийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:09
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Led »

xxxYURAxxx, у тебя 3 DVD диска с репозитарием? с удовольствием бы взял! запишешь?
Kubuntu 8.04.1 х84_64.

Аватара пользователя
xxxYURAxxx
Маньяк
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 11:57
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение xxxYURAxxx »

а это как?
Не народ для форума, а форум для народа...
home: ubuntu7.04
laptop: ubuntu7.10

Sturm
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Sturm »

to xxxYURAxxx есть вопрос. я качаю двд 6,10 как будет работать софт с твоих 3 дополнительных двд, есть предположения?

кто пробовал отзовитесь плиз.
как докачаю могу записать несколько двд дисков (у самого нету дома двд-райтера)

Аватара пользователя
xxxYURAxxx
Маньяк
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 11:57
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение xxxYURAxxx »

мои dvd для Ubuntu Dapper Drake = Ubuntu 6.06
, что не есть 6.10, это разные версии и работать они вместе могут только либо глючно, либо не работать вообще...

есть сайт на котором выложены 3 dvd для ubuntu 6.10
google точно найдет...
Не народ для форума, а форум для народа...
home: ubuntu7.04
laptop: ubuntu7.10

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Sturm писал(а):to xxxYURAxxx есть вопрос. я качаю двд 6,10 как будет работать софт с твоих 3 дополнительных двд, есть предположения?

кто пробовал отзовитесь плиз.
как докачаю могу записать несколько двд дисков (у самого нету дома двд-райтера)
Можно в очередь за DVD 6.10 ?? 8)
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

anonymous_blr
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 13:40

Сообщение anonymous_blr »

И мне, и мне, и мне можно??? Только большоя просьба..... может кто-нибудь наложным платежом потом выслать в Бобруйск??? Очень хотелось бы, а то на linuxshop'е только сд версия.
Так будет не всегда.......

Sturm
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Sturm »

конечно гугл подсказал. вот одна из линков
http://www.vivalinux.com.ar/distros/rep ... n-dvd.html

боюсь не осилю качнуть еще три двд. максимум еще один.
может есть желающие ???
В идеале нужно еще 3 человека, каждый скачает например по одному двд ,а потом просто поменяемся дисками.

vago
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 10:31

Re: Linux для чайника

Сообщение vago »

Если хочешь просто посмотреть Linux, то я бы скачал LiveCd версию какого-нибудь дистрибутива, например Calculate Linux. Это малоизвестный Linux, но очень хороший в том плане, что в нем предустановлены и настороены все необходимые для работы программы, а установить систему займет не более 10 минут. Подробнее на http://calculate-linux.ru

Аватара пользователя
Sponger
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 23:31
Откуда: Minsk, BSUIR

Re: Linux для чайника

Сообщение Sponger »

А мот проще будет насобирать в арсенал дистрибутивов эдак,.. 5 что ли.. и поюзав каждый из них определиться какой более менее подходит для Вас? :oops:

Аватара пользователя
Idalgo
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 15:07
Откуда: Русь-матушка
Контактная информация:

Re: Linux для чайника

Сообщение Idalgo »

Парни, спросите у настоящего ЧАЙНИКА!!! ;-)
И с Линуксом всего около недели знаком. Мне сватали в основном Мандривы, Убунты, Кнопиксы, Альты с АСП, Кнопиксы и всё юзер-лайковское. Но я чел вредный, (шутка ли почти десяток лет баранку крутить), и решил брать быка за рога. Месяца три тока собирал литературу и читал всё что можно было узнать. А потом, когда решился ставить сего монстра на свою родненький комп, выбрал Slackware. Ну и фиг с ним, что у него интерфейс типа не дружественный, ну ничего страшного, что нет у него такого роскошного репа как у той же убунты или мандривы, зато всё ручками делать надо. Мне ковыряться в системных потрохах также прикольно, как по самые уши залезть в двигло какого нибудь Freightliner или на худой конец Volvo. А что касается "набрать кучу дистров и перещупать все", это всё равно что "перед свадьбой перетрахай весь город, загляни в деревню, а потом выбери, какая баба тебе больше понравилась". Думаю, что на старте надо выбирать один дистр и трахаться с ним... ну как и с женой. А не понравится, мона и развестись)) Шутка. Так что есть хочется знать Линукс, моё мнение, то надо брать конструктор, ведро с болтами, типа моей любимой слаки. А если голимый юзер-лайк, то и винды хватит. Каюсь, говорят, Генту, Арк и ещё некоторые дистры тоже заставляют многие вещи руками делать, но я с этими дистрами не знаком и даже в глаза не видел. Так что мой выбор - слакварь. Жаль только, что в наглицком я полный дуб, да в программировании ни фига не шуруплю (по математике в школе выше тройбана ничего не получал). Меня тут кореш всё подбивает на изучение Си++, но я, наверное, слишком тупой для таких вещей. Итак в армии остаток мозгов выбили... Но слака меня порадовала. Теперь хочу научиться ядро компилить. Правда что это такое, я пока толком и не понял. Говорят, что компилить ядро мне так или иначе придётся, но я пока стремаюсь. Надо ишшо чуток подучиться. Кстати, видел в деле Убунту (кажись 7.10), а ничо так.
Тем более с трёхмерным столом. Но это и в слаке можно будет потом сделать. Русский язык в Убунте порадовал. Понравилась Мандрива. Но на свой комп я всё-таки поставил слаку. И не жалею.
Прежде чем постичь грань возможного, надо попытаться переступить за
ту грань...

Аватара пользователя
vasilbelarus
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Linux для чайника

Сообщение vasilbelarus »

В минске можно купить диск с Open SuSe в книжном на поющих фонтанах, недалеко от стадиона динамо.
А установка и настройка оборудования происходит очень легко - все что от вас нужно - вставить диск в винду, после автозапуска он предложит установить линукс.
А дальше он сам перезагрузит компьютер(не нужно в биосе настраивать first boot device) и начнет установку. Во время установки главное выбрать русский язык, остальное делается внимательным чтением и кликанием на кнопку далее.
Единственное что нужно сделать - это до установки в Винде освободить на последнем диске (C D E), обычно это Е 10 Гб свободного места и произвести дефрагментацию. Если место есть, то нет проблем.
И еще, Линукс и виндовс будут жить вместе на одном компьютере, поэтому всегда можно будет выбрать куда загружаться.
Ну желаю удачи и вот официальный сайт Сюси Линукс - http://www.opensuse.org/ru/
Debian Squeeze Acer Extensa 5220 KDE 4.3.2

Аватара пользователя
Alesjo
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:03
Контактная информация:

Re: Linux для чайника

Сообщение Alesjo »

Ubuntu або Kubuntu? У чым розніца? :oops: Для "ворага народу і адмарозка"?
http://rumoro.by/-"Доска бесплатных объявлений, доступна по Гостю ByFly"

Аватара пользователя
pikuluskus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:23
Контактная информация:

Re: Linux для чайника

Сообщение pikuluskus »

Не ведаю, як Кубунту, а Убунту (Гном) мае добры інтэрфейс па-беларуску як кірыліцай, так і на лацінцы.
А ўсе астатнія адрозненні ніяк не стасуюцца з тым ідэалагічна вытрыманы ты ці адмарозак ))

Аватара пользователя
Alesjo
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:03
Контактная информация:

Re: Linux для чайника

Сообщение Alesjo »

pikuluskus писал(а):Не ведаю, як Кубунту, а Убунту (Гном) мае добры інтэрфейс па-беларуску як кірыліцай, так і на лацінцы.
А ўсе астатнія адрозненні ніяк не стасуюцца з тым ідэалагічна вытрыманы ты ці адмарозак ))
Дзякуй, але чалавек які карыстаўся Ubuntu піша наступнае: "Локализация Ubuntu отличная, но могут быть проблемы с драйверами.
По памяти, когда пользовался - были проблемы с принтером, видеокартой, спутниковой картой.
Принтер и спутник так и не удалось настроить, однако это было 3 года назад и ситуация могла измениться к лучшему."
http://rumoro.by/-"Доска бесплатных объявлений, доступна по Гостю ByFly"

Ответить