c чего-бы начать программить-2

Все о программировании под *nix
Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

Llama писал(а):mihail, нивкоем случае. после таких "баз" опусы вида "select * from table1, table2" споследующим разбором в цикле...
Если брать SQL - то сразуже брать БД в которой реализованы unix/join/триггеры
Postgresql
Изображение

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

leikind, ну вообще-то и mysql5 тоже соответсвует, но я бы не стал настаивать на postgres - доступных легальным образом для изучения БД хватает, да и иметь представление желательно более чем об одной...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

сам по себе ЯП - это только синтаксис. его изучение не сделает человека программистом. Паралельно с выбранным языком надо бы учить человека строить алгоритмы. И это куда более важно чем знание синтаксиса. За основу можно взять Кнута. Правда там сплошная математика. Но ведь гуманитарий хочет стать програмером? ;)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Lioxa, ну а вдруг он не программистом а кодером хочет быть? Писать алгаритмы - не всем дано ;)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Тогда давайте уточним задачу, и тогда можно будет дать наиболее точный совет.

sm, вы кого хотите обучить кодера или программера?

Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Сообщение sm »

ээээээ...... я знаю о необходимости уметь строить алгоритмы, не надо об этом.

думаю можно начать с любого языка, просто хочется чтобы человеку было комфортно. начать с простого и постепенно наращивать сложность. ну и конечно чтобы полученные знания и навыки можно было продать. и чтобы потом легко было запрыгнуть на следующую ступеньку-язык.

я сам начинал с си, остался жив, хоть и были проблемы с пониманием некоторых вещей. может можно начать с него не вдаваясь в сложности и постепенно раскрывать мощь языка?

может начать с руби, но понравится ли после него какой-нибудь другой язык? если здесь можно писать код на интуиции, почти как на естественном языке, то в других языках все по-другому и может ему си будет освоить сложнее чем с нуля?

может с жавы? здесь нет указателей и секса с памятью, но зато есть оо-навороты. хз, может она еще сложнее си окажется.

еще думал о питоне, Раймонд его рекомендовал в качестве первого, но мало о нем знаю.

пхп не знаю, но так много в инете о нем плохого считал, что не хочу.

вот такие мои мысли. вообще, изначально хотелось, чтобы он смог через несколько лет найти интересную и хорошо оплачиваемую работу. программером-творцом или ремесленником-кодером - ему решать. но не сейчас, а со временем.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

sm, есть мнение, что после высокоуровневых языков переучиваться на низкоуровневые языки с ручным распределением памяти весьма непросто.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
myst
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:46
Откуда: не возвращаются

Сообщение myst »

Llama писал(а):sm, есть мнение, что после высокоуровневых языков переучиваться на низкоуровневые языки с ручным распределением памяти весьма непросто.
Llama, это в большей степени от человека зависит.
Иными вечерами я пью, чтобы кого-нибудь не пристрелить. Это акт благотворительности. Не за что.

serge
Заглянувший
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 17:22

Сообщение serge »

Llama писал(а):mihail, нивкоем случае. после таких "баз" опусы вида "select * from table1, table2" споследующим разбором в цикле...
Если брать SQL - то сразуже брать БД в которой реализованы unix/join/триггеры
Что такое unix в БД и как его там увидеть? А SQlite - не такая уж плохая БД, легко использовать, очень шустро работает, для решения достаточно простых задач и интергирования со своими программами отлично подходит, кстати и неподдерживаемых вещей не так уж много: http://sqlite.org/omitted.html

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

serge, очепятко вышло, естественно имелось ввиду union
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

А может, исходя из вышесказанного, и не надо ему учится программировать? Пусть лучше лишний иностранный язык выучит, книжку по экономике прочитает... :?
Изображение

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

sm судя по неопределённости в вашем сообщение, напрашиваются мысли схожие с leikind...

Если выхоите сделать программера, то без основ нельзя. лучше всего ASM и С. Поработав с ними человек поймёт с чем он вообще имеет дело, и после них любой язык просто изучение синтаксиса.

Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Сообщение sm »

всем спасибо :)
тему можно закрыть

Ответить