Удаленное управление Free BSD

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
samtron
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:48

Удаленное управление Free BSD

Сообщение samtron »

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста ПО для удаленного управления FreeBsd при помощи трансляции удаленного экрана компьютера. Не знаю как это правильно называется. Чтобы управлять удаленным компьютером как своим - картинка рабочего стола удаленного компьютера.

Желательно чтобы что-то из портов т.к. я не умею ничего устанавливать толком.

Это нужно т.к. ПО для win в wine не представлю как запускать.
Может это можно делать через SSH? как-то?

Спасибо!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

vnc
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

samtron
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:48

Сообщение samtron »

Если можно, еще подскажите какой клиент нажно на XP ставить, http://www.realvnc.com/download.html
Какие дефолтавые данные у vnc после установки или где нужо конфиг подправравить.

Спасибо!

samtron
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:48

Сообщение samtron »

Поставил vnc в 2 словах что дальше, не знаю unix просто

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

можно любой клиент. Они все совместимы.
Есть некоторые расширения специфичные для конретного VNC-сервера которые будут работать только с "родным" клиентом, но при использовании несовместимого клиента соединение будет произведено по варианту потокола понятному обеим сторонам.
Насчет правки конфига - см. документацию по кокретному устанавливаемому вами ПО, оно должно быть в /usr/share/doc либо в кранем случае в гугле. Скорее всего достаточно просто запустить - будет работать с настройками по уомлчанию.
Будет хотеть пароль того пользователя под которым запущен vnc-сервер. Под рутом оный vnc-сервер вполне может отказаться работать вообще либо не будет пускать.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

samtron
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:48

Сообщение samtron »

не знаю как запускать его набираю vncserver пишет нет команды такой

samtron
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:48

Сообщение samtron »

Никак не получается запустить даже, пишет нет никаких команд таких, где должен быт сам vnc после установки не нахожу.

samtron
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:48

Сообщение samtron »

.... переустанавливаю тоже самое, напишите в как нужно в unix что запускать или если нужно make делать не под рутом, то как это делать.

что делать потом.

Аватара пользователя
fa3a
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 25 июл 2003, 17:22
Откуда: Minsk

Сообщение fa3a »

samtron, я что-то не понял, что именно требуется? Если с венды логиниться на фрибеэсди для "удаленного управления FreeBsd", то почему бы не использовать telnet или putty? Если же наоборот, с фрибеэсди на венду, то rdesktop поможет.

Если же хочется отображать GUI на венде, то на фри ставится vnc-server (отдельный пакет), а на венду любой из vnc клиентов.
Never touch the running program!!!

samtron
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:48

Сообщение samtron »

На FreeBSD установил vnc-сервер но после установки набераю команду nvcserver и пишет что нет такой команды. Я не знаю точно как нужно ставить зашел в папрку vnc и набрал make install clean, установилось но я не знаю Куда и Как запустить.

Аватара пользователя
fa3a
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 25 июл 2003, 17:22
Откуда: Minsk

Сообщение fa3a »

samtron, мда действительно тяжелый случай.. Рассмотрим по-подробнее. Начнем с установки. Лично мне инсталяция make install clean кажется странной, но возможно так во фрибеэсди принято, я не знаю. Обычно исталяция из сырцов происходит в три этапа:
  • 1) конфигурация и подготовка к компиляции configure
    2) компиляция обычным пользователем make
    3) инсталяция рутом make install.
Второе, исполняемый файл называется vncserver, а никак иначе. Спеллинг очень важен, как ни странно. Файл обычно находится либо в /usr/bin, либо в /usr/local/bin если не задана другая директоря во время конфигурации. Етот файл можно модифицировать, например изменить разрешение.
Never touch the running program!!!

samtron
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:48

Сообщение samtron »

Не получается.

Помогите кто знаком с FreeBSD как установить и запустить vnc?

samtron
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:48

Сообщение samtron »

:) после устанвоки /usr/ports/net/vnc/ пишет что есть только vncviewer и x0vncserver. Но набарая x0vncserver он не запускается, запускается только когда набираю ./x0vncserver в Unix как запускается ПО?

samtron
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:48

Сообщение samtron »

Видимо если мне по пунктам знающие feebsd люди не напишут как нужно ставить vnc врядли что получится..

Аватара пользователя
fa3a
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 25 июл 2003, 17:22
Откуда: Minsk

Сообщение fa3a »

samtron писал(а):после устанвоки /usr/ports/net/vnc/ пишет что есть только vncviewer и x0vncserver. Но набарая x0vncserver он не запускается, запускается только когда набираю ./x0vncserver в Unix как запускается ПО?
Переведи на человеческий язык. Открой для себя окончания и знаки препинания, а также проверку грамматики в опен-оффисе либо в ворде.
Never touch the running program!!!

Ответить