Валерий Цепкало считает...

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
RHT
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 май 2005, 10:37
Откуда: Москва, Дюссельдорф, Берлин, Минск

Валерий Цепкало считает...

Сообщение RHT »

На сайте СБ прошла конференция с директором ПВТ В. Цепкало. И вот что он отвечает по поводу перспектив ОС Линукс в Республике.

"Вопрос: Есть ли планы по созданию и переходу госучреждений, школ, больниц на белорусский дистрибутив Линукс. Читал, что нечто подобное сделали в РФ для военных ведомств, добавив в ядро Линукс модуль(и) защиты. Усилия белорусских программистов можно было бы направить на доработку( и хорошую локализацию) KDE, файлового менеджера, звуковых движков, перевод документации и т.д чтоб сделать Линукс удобным и доступным для обычных людей. Есть ли здесь возможность для деятельности государства в рамках открытой лицензии, на Ваш взгляд? Или нужно создавать(финансировать - государству) коммерческий проект?

Ответ: Мое мнение заключается в том, что бесплатная система не может обеспечивать конкурентноспособность на должном уровне, и в конечном счете она становится столь же затратной , как и лицензионное ПО. Вспомните "Лексикон". Сделали наши программисты, никто за него не платил. В результате развиваться он не мог. "Майкрософт" с моей точки зрения был даже менее предпочтителен, но за него платили. Где сейчас "Лексикон", а где "Майкрософт"? Так что здесь всегда возникает вопрос соотношения между ценой и качеством, между платой за услугу и необходимостью все делать самому. вы можете отнести белье в прачечную и заплатить деньги, а можете стирать его сами. вы можете заплатить за "Майкрософт", или адаптировать "Линукс" самостоятельно под ваши задачи. каждый путь выбирает сам."

Что скажете?
Моё ИМХО: пока у руководства такие вот директора, рассуждать о развитии ИТ можно только под пиво, мечтая о настоящей работе. И, по-моему, нельзя помалкивать в тряпочку.
RTOS Barracuda

Аватара пользователя
Santa Claus
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 10:14
Откуда: Cuba

Сообщение Santa Claus »

Да, вопросов больше нет.
have a nice day.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Русским по белому написано: "бесплатная система" - читай - трудно получить откаты. Как только найдется контора которая согласится пропалтить откаты - моментально запоют о поддержке отечественного производителя, информационной безопастности, недопустимости использования импортного ПО в стратегических областях - и в качестве гвоздя в крышку гроба M$ - озвучат цифру потребную на перезд всех госконтор и промышленых предприятий на лицензую венду/офис, после чего помянут слова ППРБ об импортозамещении.
Последний раз редактировалось Llama 25 июн 2007, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Вопиющая некомпетентность.
Последний раз редактировалось grub 26 июн 2007, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Путание программ с корпорациями -- это вообще я плакал под одеялом....

Кто кому когда платил за Майкрософт? Таки Билли его кому-то продавал?
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

grub, Глеб, я тебя прошу - обзови его как-то иначе, а то "ламо" в комплекте с моим сообщением выше выглядит несколько не комильфо. ;)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

А на какой язык локализовать KDE?

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Новость и до ЛОРа дошла ...

http://www.linux.org.ru/jump-message.js ... 2786380049

Читаем комменты и наслаждаемся.
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
Santa Claus
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 10:14
Откуда: Cuba

Сообщение Santa Claus »

kif0rt писал(а):Новость и до ЛОРа дошла ...
Читаем комменты и наслаждаемся.
Это точно. Каменты что надо! ;) ;)
have a nice day.

Аватара пользователя
Santa Claus
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 10:14
Откуда: Cuba

Re: Валерий Цепкало считает...

Сообщение Santa Claus »

Этот конкретный случай лечению не поддается. Есть только надежда, что этот ответственный чиновник может внезапно смениться.
drSchur писал(а): И, по-моему, нельзя помалкивать в тряпочку.
Где будем трибуну лепить?
Я серъезно.
У нас-то Алксниса нету.
have a nice day.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

остальных ужё попёрли при чистке по результатам "Электронной беларуси", последний бронтозавр-откатосос.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
lizard
Интересующийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 01:36
Откуда: Речица
Контактная информация:

Сообщение lizard »

Надо намекнуть карательным органам, что этого чинуши рыльце в пушку. Ни у кого знакомых обэповцев нету? :)

RHT
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 май 2005, 10:37
Откуда: Москва, Дюссельдорф, Берлин, Минск

Re: Валерий Цепкало считает...

Сообщение RHT »

Santa Claus писал(а):Этот конкретный случай лечению не поддается. Есть только надежда, что этот ответственный чиновник может внезапно смениться.
Оставьте эти надежды, чудес не бывает.
Где будем трибуну лепить?
Я серъезно.
У нас-то Алксниса нету.
Я начал писать письмо с изложением причин, по которым необходимо, на мой взгляд, развивать открытые ИТ.
По мере готовности предлагаю его обсудить и направить его для начала в Академию Наук и Комитет Госконтроля.

Я лично возмущен не столько пренебрежением к Линуксу, сколько попыткой посадить всех скопом на иглу MS и даже школы, в которых и без того денег не хватает.
Налицо явное нарушение Директив, в том числе последней, посвященной экономии ресурсов.
И кем? Чиновником, основной сферой деятельности которого должно стать РАЗВИТИЕ ИТ, а не их удушение.
RTOS Barracuda

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Да и опирание на странные примеры 15-летней давности (При чем тут Лексикон? Почему Лексикон? Он хочет съесть наш мозг?) даёт замечательное впечатление о квалификации данного ценного кадра в вопросах IT.
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

lizard писал(а):Надо намекнуть карательным органам, что этого чинуши рыльце в пушку. Ни у кого знакомых обэповцев нету? :)
drSchur писал(а): По мере готовности предлагаю его обсудить и направить его для начала в Академию Наук и Комитет Госконтроля.
Не судите да не судимы будете.

Как бы глупо не выглядел товарищ Цепкало, и сколь бы оскорбительными, возмутительно безграмотными (да и вредительскими) не являлись его заявления --- не стоит даже в мечтах думать о том, чтобы использовать карательный аппарат государства для удовлетворения собственных амбиций.

Наказание плохих чиновников руками хороших эсэсовцев никогда еще к добру не приводило.

Так что давайте без павликморозовщины, хотя я и понимаю, что реальных шансов воплощения такого сценария -- ноль.
Змагайся і адпачывай!

Ответить