Освоение PHP

Все о программировании под *nix
Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

randomize
Заглянувший
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:20
Контактная информация:

Сообщение randomize »

google рулит ;)
Slackware12.0 - Don't spit on my mind

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

bobrik, какая разница, 5.8 или 5.10? Пятой ветке уже 13 лет.

bobrik, покажи мне, на каком шаред-хостинге Perl работает через mod_perl или через fcgi?

bobrik, какая разница, где чаще. Я говорю про баги в самом PHP.

Вот тут дядька в течение марта обещал выкладывать по багу и его подробному описанию: http://php-security.org/ Получилось даже больше 30 описаний.

А вот Perl: http://www.internetnews.com/stats/article.php/3589361
Не раіў бы таму, што ты сам зь ім не разабраўся і ня пішаш на ім нешта больш-менш вялікае, наколькі я ведаю.
Интересная мысль.

И... и что?

Хоть я с ним и разбирался и писал, но всё равно не пойму, почему бы ты не советовал Python вместо Perl?

bobrik, вообще не понимаю. Чем Python хуже Perl?
И зачем всюду пихать Perl, хороший только в определённом круге задач?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Victor Gr. писал(а): bobrik, покажи мне, на каком шаред-хостинге Perl работает через mod_perl или через fcgi?
Ни на одном вменяем хостинге он так работать не будет. Вотличии от php, fastcgi требует особого написания скриптом ЕМНИП, а mod_perl вообще предназначет для глубокой интеграции с вебсервером и подменой/расщирением функционала, а отнюдь не для написания гостевух. Так что везде будет cgi и только cgi.

Victor Gr. писал(а): Хоть я с ним и разбирался и писал, но всё равно не пойму, почему бы ты не советовал Python вместо Perl?

bobrik, вообще не понимаю. Чем Python хуже Perl?
И зачем всюду пихать Perl, хороший только в определённом круге задач?
Perl хорошо тем что он есть везде и базовые вещи очень стабильны, за исключением, возможно, только utf8 - тут измениния я еще когда-то замечал, но вотбщем-то и это должно было уже закончиться. Т.е. смена версии интерпретатора с 5.6 на 5.10 подавляющую часть ПО писаного на perl просто не затронет, более того, практіческі безболезнена будет и обратная замена, за исключеним того же utf и рваперов ко внешним библиотекам. Сказать что-то подобное про python, сам понимаешь, язык не поворачевается.
Помимо этого, perl почти всегда есть на unix-системах, т.е. "уже есть", а не "надо ставить". Этот язык стоит минимально освоить хотя бы ради написания кросплатформенных наколенных скриптов вместо скудного posix shell и стопки ужасающих подпорок к нему.

С другой стороны, не имея навыков пограммирования на " более строгих" языках существует крайне высокая вероятность написания кода в помойном стиле. Например так получилось у меня. Perl все-таки во многом это скоростной write-only язык...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Llama, в общем, упор против Python как языка программирования в Linux -- на его молодость и неустоявшесть ещё. Согласен.

Но вот написать на нём прикладную программу с GUI (PyGTK, PyQT, WxWidgets) либо без него, будет гораздо приятнее, чем.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Victor Gr., так опять де все сводится к задаче и требованиям. Пока что такие требования не озвучены тут сколь-нибудь четко. Если "язык для обучения программированию" - то точно не perl.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить