Мы будем писать книгу

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
Аватара пользователя
kdu
Фанатеющий
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:46
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Мы будем писать книгу

Сообщение kdu »

Преамбула
=========

Итак, в субботу 2008-07-12, будучи абсолютно трезвым вот уже девять с лишним лет, я инициировал написание книги (точнее, нескольких книг) по Linux. Вам это может показаться странным и/или нереальным, и/или ненужным, но мне кажется, что минское (и вообще белорусское) сообщество линуксоидов должно это сделать и может справиться с подобной задачей.


FAQ
===

А зачем?
--------
Покажите мне такую книгу на русском, с помощью которой человек с минимумом опыта работы с компьютером или без оного, может самостоятельно установить какой-то дистрибутив Linux и успешно с ним работать -- и я откажусь от изобретения велосипеда.

А что мне за это будет?
-----------------------
Боюсь, ничего, если только какое-либо издательство не решится напечатать наше произведение. Вероятность данного события оценить не берусь.

Кто будет руководителем/координатором проекта?
----------------------------------------------
Я выставляю свою кандидатуру и единогласно ее принимаю. Основания: я 1) инициатор, 2) достаточно ответственный, 3) в меру инициативный, 4) умею писать, 5) скромный, 3) лицо заинтересованное. Кроме того, моя жена готова опробовать книгу на себе, и у меня есть кот по имени Линус.

В каком виде мы будем ее поставлять?
------------------------------------
Очевидный выбор -- HTML. Из него просто получить документы в форматах CHM, DOC, ODT, PDF. Я готов принимать исходный текст и изображения в любом виде.


По теме
=======

Мы не можем охватить все дистрибутивы сразу (даже несколько самых популярных). Поэтому нужно выбрать один и только один и описывать именно его. Предлагаю Ubuntu или Kubuntu версий 8.XX. Причины: 1) это достаточно дружественный дистрибутив, 2) с ним вместе поставляется много прикладных программ. Лично я выбрал бы Kubuntu, поскольку ограничивать пользователя не стоит, но в первую очередь описывал бы Gnome, а не KDE. В качестве основного языка должен быть установлен русский.

Если кто-то выкажет желание писать параллельно о другом дистибутиве, то ему придется отказать -- нам нельзя распыляться, иначе мы никогда не доведем дело до конца. Но можно принимать к сведению данные, касающиеся родственных дистрибудивов, например, если мы остановимся на (K)Ubuntu, то можно принимать сведения о Debian, но при этом нужно проверять их верность для (K)Ubuntu.

При описании чего-либо следует проводить сравнение с Windows или аналогичным приложением для Windows -- это облегчит пользователю понимание.

Очень приблизительное содержание книги (книг) я выложу позже -- работать надо.
Ubuntu 11.10 + KDE (AMD 64) in Minsk

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

Лично я выбрал бы Kubuntu, поскольку ограничивать пользователя не стоит, но в первую очередь описывал бы Gnome, а не KDE
Вот в этот момент не вкурил совершенно. Почему KUbuntu + Gnome ?

Аватара пользователя
kdu
Фанатеющий
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:46
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение kdu »

leave писал(а):
Лично я выбрал бы Kubuntu, поскольку ограничивать пользователя не стоит, но в первую очередь описывал бы Gnome, а не KDE
Вот в этот момент не вкурил совершенно. Почему KUbuntu + Gnome ?
Kubuntu -- потому что там есть и Gnome, и KDE.
Gnome в первую очередь -- потому что он есть в любом дистрибутиве.
Ubuntu 11.10 + KDE (AMD 64) in Minsk

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

Тогда почему не обычный Ubuntu?
Кстати, на диске с Кубунту ЕМНИП нет гнома.

Аватара пользователя
kdu
Фанатеющий
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:46
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение kdu »

leave писал(а):Тогда почему не обычный Ubuntu?
Кстати, на диске с Кубунту ЕМНИП нет гнома.
Сам по себе любой инсталяционный диск малоинтересен. Нужно рассматривать его вкупе с дисками репозитория. Впрочем, в таком случае различия между Ubuntu и Kubuntu стираются...
Ubuntu 11.10 + KDE (AMD 64) in Minsk

Аватара пользователя
anton
Фанатеющий
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 21:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение anton »

Книги по убунте уже есть.

http://oz.by/search.phtml?id_search=1055177

Сугубо имхо лучше помочь переводить писать вот это
http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu_Hardy_ru

Что до Kubuntu + Gnome - тоже ничего не понял.

Аватара пользователя
anton
Фанатеющий
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 21:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение anton »

Да... и если развить тему, то почему бы просто не улучшить ту документацию, которая есть в убунте по F1 или System -> Help & Support. Имхо место документации именно там.

Начинающие убунтоводы, которых я наблюдаю, пользуются именно этой докой (благо там, в отличие от Debian и дефолтного GNOME, всё актуально и очень хорошо подобрано).

Офисный работник, не обременённый большими познаниями в Linux, вполне способен по хорошей встроенной документации администрировать свою систему - это факт.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

не могу не отметить, что html -- наименее подходящий для верстки книг формат, так как обеспечивает визуальный, а не содержательный уровень представления.

кошерный выбор -- tex, из него можно получить и html при необходимости.

Аватара пользователя
kdu
Фанатеющий
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:46
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение kdu »

Ну вот, меня как всегда опередили. :)
Хорошие книжки? Можно и помочь.

Что касается F1, то в случае проблем встроенная справка может оказаться недоступной.
Ubuntu 11.10 + KDE (AMD 64) in Minsk

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

также рекомендую изучить опыт предшественников:
http://fossby.wikidot.com/gnu-linux (брошюра написана осенью 2007 года, к остальному сайту отношения не имеет, остальной сайт мертв).

Аватара пользователя
kdu
Фанатеющий
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:46
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение kdu »

grub писал(а):не могу не отметить, что html -- наименее подходящий для верстки книг формат, так как обеспечивает визуальный, а не содержательный уровень представления.

кошерный выбор -- tex, из него можно получить и html при необходимости.
Ставить tex, честно говоря, лениво. html хорош тем, что его можно редактировать в любом редакторе.
Ubuntu 11.10 + KDE (AMD 64) in Minsk

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

А плох html тем, что ни разу не предназначен для верстки больших структурированных объемов текста. Рекомендую поизучать вопрос, заглянуть хотя бы в Реймонда на эту тему.

Впрочем, вольному воля.

Аватара пользователя
kdu
Фанатеющий
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:46
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение kdu »

grub писал(а):также рекомендую изучить опыт предшественников:
http://fossby.wikidot.com/gnu-linux (брошюра написана осенью 2007 года, к остальному сайту отношения не имеет, остальной сайт мертв).
Спасибо за ссылку.
Ubuntu 11.10 + KDE (AMD 64) in Minsk

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Написание книги - хороший способ структурировать свои знания.

Но с т.з. эффективности - действительно лучше помочь в улучшении имеющейся документации.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Quantum
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 15:53
Откуда: г. Минск

Сообщение Quantum »

З Владам згодны цалкам - html ну ніяк не адпавядае патрэбам напісаньня кнігі (як гэта будзе падобна да кнігі).
Найлепшы выбар - LaTeX, да таго ж варта было б пакласьці яго на svn, каб зручней было працаваць. Магу напісаць балванку дзеля распрацоўкі, ды невялічкую інфармацыю дзеля тых, хто будзе пісаць (гэта апроч самога тэксту).
P.S. Учора спампаваў ды паспрабаваў гэтую убунту - не заўважыў анічога, што б рабіла яе лепшай, ці прасьцейшай, ці больш дурнетрывалай за той самы дэбіан апрача двух рэчаў (тое, што найпершае кінулася ў вочы): 1) qemu завіс усе разы падчас спробаў запуску ў якасьці LiveCD, таксама падчас спробаў паставіць яе ва эмулятары (разьбірацца ня меў ахвоты); падчас усталёўкі нават не спыталася, ці я хачу перазапісаць MBR - проста зрабіла гэта. Ну, я ведаю, як вярнуць status quo, а як гэта будзе які пачатковец?

Ответить