Как выучить английский язык

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
hlamer
Увлекающийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 23:34

Как выучить английский язык

Сообщение hlamer »

Сейчас я более менее свободно читаю маны и общаюсь в irc с другими ненатив-спикерами.
Возник острый вопрос - как поднять свой уровень английского до того, чтоб можно было общаться устно и что-бы у натив-спикеров от моя граматику и предложений построение волосы дыбом не становились.

Буду благодарен, если кто-то поделится опытом, как он учил язык.
Ссылки на хорошие курсы в Минске и на любые другие способы приветствуются ;)

Мой опыт:
Школа. Ну что тут сказать. Все какой-нибудь язык учили.

Чтение англоязычных книг - удалось поднять словарный запас

Частое и долгое общение в irc с другими программистами, не знающими языка - словарный запас еще повысился, зато те намеки на грамматику, что остались со школы, забылись совсем за ненадобностью.

Спрашиваю именно на этом форуме, потому что, наверное, опыт людей отсюда будет полезнее, чем обще-усредненный
Последний раз редактировалось hlamer 15 авг 2008, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
И сошел на него Дух Господень...
Нашел он свежую ослиную челюсть, и,
протянув руку свою, взял ее,
и убил ею тысячу человек.
Книга Судей, глава 15, стих 14, 15

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Как выучить английский язык

Сообщение leave »

Фильмы с оригинальными сабами, подкасты. Курсы - фигня и развод на денежку. Просто так грамматику смысла учить нет - нужно понять, прочувствовать язык, его структуру.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как выучить английский язык

Сообщение grub »

hlamer писал(а): и что-бы у натив-спикеров от моя граматику и предложений построение волосы дыбом не становились.
:lol: :lol: :lol:

passer-by
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 авг 2004, 01:24

Re: Как выучить английский язык

Сообщение passer-by »

согласушь с leave, грамматику нужно чувствовать (порядок слов, послелоги, идиомы и проч), а так да, побольше аудирования (восприятия языка на слух - англ.фильмы с англ.сабами и так далее в похожем ключе)

Аватара пользователя
Jampire
Заглянувший
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:49
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Как выучить английский язык

Сообщение Jampire »

11 лет в школе с углубленнным изучением английского языка заставят вас даже думать на нем!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
hlamer
Увлекающийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 23:34

Re: Как выучить английский язык

Сообщение hlamer »

То, что английская школа - это самый классный способ (не считая конечно переезда в англоговорящую страну) - это известно. Но, вот только не возьмут меня в школу еще раз :-/
И сошел на него Дух Господень...
Нашел он свежую ослиную челюсть, и,
протянув руку свою, взял ее,
и убил ею тысячу человек.
Книга Судей, глава 15, стих 14, 15

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Как выучить английский язык

Сообщение Ларин »

hlamer писал(а):То, что английская школа - это самый классный способ (не считая конечно переезда в англоговорящую страну) - это известно. Но, вот только не возьмут меня в школу еще раз :-/
угу. я тоже заморочился по инглишу. начал с простого. с технической документации и списков рассылки.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
Sponger
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 23:31
Откуда: Minsk, BSUIR

Re: Как выучить английский язык

Сообщение Sponger »

hlamer, привет! я бы тебе не советовал загоняться по данной проблеме! Есть одна самая большая проблема: для повышения разговорного англицкого необходим носитель данного языка с которым можно было бы разговаривать несколько часов в день, но стоит учитывать сленг, диалектику, билигвизм (который присущ не только нашей стране, аля русский & беларуский) и принципиальные методы видоизменения самого языка! Следующее: учитывать общее состояние развития международного языка в нашей стране! (может словарный запас и грамотные стили перевода технической, лексической и т.п. форм самого языка) Окончательное: следует учитывать тот факт, что как и мы сами они ("иностранцы") не знают правильного и нормативного своего родного языка!!!

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Re: Как выучить английский язык

Сообщение ab »

Один из методов, который работает, это ежедневное чтение и написание писем в рассылки, где преобладают люди, для которых английский является родным языком. Как правило, в хороших (по атмосфере) свободных проектах дискуссии идут не только на технические темы, но и на общечеловеческие. Активное включение в работу по проекту, с уклоном на написание документации или документирование кода, с обсуждением фрагментов, позволяет довольно хорошо почувствовать язык. Главное здесь то, что ты не заставляешь себя делать эту лингвистическую деятельность через силу, а она является необходимостью для достижения того, что тебе делать в кайф (разработка ПО).

Проверено, я таким способом вывел свой английский до уровня, когда можно шутить во время докладов на конференциях и шутки получаются ненатянутыми. :-)
/ AB

Аватара пользователя
hlamer
Увлекающийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 23:34

Re: Как выучить английский язык

Сообщение hlamer »

ab да, верю, это классно. Да вот только есть у меня уже Open Source проект, и в irc всегда можно пообщаться с французами, немцами, итальянцем, русским. Давно ждем, все, когда же к нам присоединится хоть один англичанин. Чтоб хоть анонсы на сайте в человеческий вид приводить.

С русским, кстати, был случай, мы пол часа наверное общались, пока не поняли, что оба русский язык знаем

А вот насчет ежедневного чтения чего-нибудь на правильном английском - это идея!

Sponger Как-то уж очень у тебя все пессимистично. Выходит что и безнадежно и бесполезно. Но есть тьма прецедентов, опровергающих оба утверждения.
И сошел на него Дух Господень...
Нашел он свежую ослиную челюсть, и,
протянув руку свою, взял ее,
и убил ею тысячу человек.
Книга Судей, глава 15, стих 14, 15

Аватара пользователя
Sponger
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 23:31
Откуда: Minsk, BSUIR

Re: Как выучить английский язык

Сообщение Sponger »

hlamer писал(а):
Sponger Как-то уж очень у тебя все пессимистично. Выходит что и безнадежно и бесполезно. Но есть тьма прецедентов, опровергающих оба утверждения.
Да нет же :wink: Наверное я просто неправильно высказался :? Просто не стоит загоняться на правильности языка, а воспринимать его как таковой)

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Re: Как выучить английский язык

Сообщение ab »

hlamer, вот именно ежедневно читать рассылки с письмами внятно говорящих людей. Я начинал с comp.os.msdos.djgpp, в середине девяностых там были потрясающе интеллигентные люди, очень подробно и спокойно дискутировавшие со всеми. Сейчас бы я порекомендовал, наверное, почитать архивы git@vger, там довольно часто отличные длинные дискуссии, с разъяснениями и на хорошем английском. Особенно хорошо выступает Линус, который в LKML значительно компактнее и "злобнее".
/ AB

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Re: Как выучить английский язык

Сообщение ab »

Да, еще советую смотреть и слушать выступления людей на конференциях. На IT конференциях довольно много хороших докладчиков, хотя интереснее слушать людей из разных областей, чтобы язык обогатить. Можно также смотреть выступления руководителей компаний, вроде Стива Джобса или слушать записи их финансовых отчетов перед вкладчиками. Это -- реальная практика, особенно полезная по той причине, что для записи выступлений по вопросам финансов всегда сопровождаются текстовой записью, можно гонять звук туда-обратно сколько захочешь и сверять с ней.

Еще можно записывать себя, произносящего эти речи, слушать и тренироваться. Со временем это даст также большую свободу в разговоре, меньше будешь зажиматься, когда надо будет говорить на публику, поскольку перестанешь бояться в том числе и записи.

Вообщем, есть очень много относительно дешевых способов улучшения собственных познаний в области иностранных языков. Хорошего тренера мало что заменит, но при должном желании можно серьезно подтянуть свой уровень.
/ AB

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Re: Как выучить английский язык

Сообщение kif0rt »

http://www.voanews.com/specialenglish/
Мне особенно нравится вот эта рубрика.
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
myst
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:46
Откуда: не возвращаются

Re: Как выучить английский язык

Сообщение myst »

ab писал(а):hlamer, вот именно ежедневно читать рассылки с письмами внятно говорящих людей. Я начинал с comp.os.msdos.djgpp, в середине девяностых там были потрясающе интеллигентные люди, очень подробно и спокойно дискутировавшие со всеми. Сейчас бы я порекомендовал, наверное, почитать архивы git@vger, там довольно часто отличные длинные дискуссии, с разъяснениями и на хорошем английском. Особенно хорошо выступает Линус, который в LKML значительно компактнее и "злобнее".
Эм... А не лучше почитать кого-нибудь из классиков в оригинале? Тоже кадый день. Например: Остен, Диккенс, Хэмингуэй, etc? И грамматика автоматически встанет на место, когда молчел научится "думать на английском".

З.Ы. Рассылки... Блин, смешно! А вроде бы взрослые люди...
Иными вечерами я пью, чтобы кого-нибудь не пристрелить. Это акт благотворительности. Не за что.

Закрыто