А зачем вообще Linux?

В данном форуме представлено творчество линуксоидов в сфере юмора, а также черного юмора: анекдоты, шутки, подшучивания, злобные высказывания... %-]
kpcp
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 16:07

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение kpcp »

я эксперимента ради приеду домой дам бабушке ноут и ссылку по которой можно скачать аську (любую из вами предложенных).
она ПК пользовалась два раза в жизни. на второй раз, когда она уже умела двигать мышкой и ей кликать я ей прислал ссылку на кип, сказал скачать, установить, зарегистрироваться и написать мне на такой то номер. на что у нее ушло 30 минут. ПК как оказалось ей нафиг не нужно и она им не пользуется вообще.
приеду дам ей убунту и ссылку на дистриб и номер по которому в конце концов надо написать.
господа, как думаете она вообще сможет это сделатЬ?

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение d4s »

kpcp писал(а):

Код: Выделить всё

только вот не знаю еще, получится ли сохранить накопленную историю
переходи на кип - о подобных "проблемах" забудешь )
по-моему вы не совсем поняли суть "проблемы" ;-) у меня все работает. на всех устройствах. Просто минималистичный интерфейс empathy мне больше нравиться, чем свистелки-перделки моего kopete. Проблема заключается в переносе истории, которая копилась не один год и терять ее не очень хочется.
1. каким образом переход на кип решит эту проблему ?
2. мне так никто и не объяснил, чем кип лучше того же kopete или sim. Пока что я слышал только восторги в стиле "О!!! это же qip !!!" от людей, судя по постам которых, наши взгляды на интерфейс и требования к программам кардинально отличаются.
3. Заниматься плясками с бубном вокруг wine/crossover для запуска qip есть смысл только в том случае, если там есть что-то, что мне действительно нужно и чего нет в нативных линух клиентах.

в общем - лесом ;-)
kpcp писал(а): комбинация "сел, включил, работаешь".
а не "сел, включил, почитал, пошаманил, еще почитал, прикрутил, поработал, почитал, еще довинтил и теперь работаешь"
какие-то дикие у вас представления.
судя по моим наблюдениям, основная проблема комбинации сел-включил-работаешь у людей, которые недавно начали использовать unix-like системы состоит в том, что навыки, приобретенные за годы работы в виндовс окружении, здесь мало применимы, но человек все равно пытается их применить. После того, как это не получается, находит документ, датируемый каким-то мохнатым годом и пытается делать рекомендованные там телодвижения, вместо того, чтобы прочитать руководство к своему дистрибутиву.

В общем случае переход от одной системы к другой - болезненная операция для обычного пользователя, как раз из-за инерционности мышления. Не устаю приводить пример своей жены, которой после нескольких лет работы с линухом, по работе пришлось использовать винду - первые впечетления были очень отрицательные. Но человек может к любой гадости адаптироваться - нужно только желание или давление обстоятельств.

Кстати, выбор дистрибутива для новичка - это отдельная песня - выбор по "ближайшему гуру" уже не актуален. Определенным минусом здесь является так же и то, что "ближайший гуру", как правило, использует дистрибутив, который позволяет множество степеней свободы, но такой дистр новичку не всегда подходит, а советы, которые "гуру" может дать часто оказываются неправильными, или даже вредительскими, с точки зрения другого дистрибутива.

При этом современные mainstream дистрибутивы часто оказываются более понятны и дружелюбны к пользователю, нежели любая из ОС семейства виндовс, если у пользователя нет уже приобретенных привычек.

ЗЫ мысли вслух ;-)
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение d4s »

kpcp писал(а): приеду дам ей убунту и ссылку на дистриб и номер по которому в конце концов надо написать.
господа, как думаете она вообще сможет это сделатЬ?
уже установленный убунту ? или ей еще придется дистрибутив самостоятельно устанавливать ? ;-)
насчет убунту - не знаю, мне она не нравится, поэтому не пользуюсь. А вот в Mandriva, SuSE, ALT (может еще где - не знаю) сможет. Причем единожды приобретенные навыки по установке аськи она сможет применить и для установки другого ПО. В отличие от.

А вообще такие эксперименты с бабушками уже проводились и закончились не в пользу винды.

PS не издевайтесь над бабушкой, а купите ей какой-нибудь нетбук (с линуксом, кстати), если ей только коммуникации нужны ;-)
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение ratboy »

Мужики, ну вы же взрослые люди... Ну к чему эти доказательства своей правоты и главное кому? все это дело вкуса. Да и вообще, кроме линукса и винды мне еще нравятся банановые презервативы. Вкус у них приятный... А вам???
Per aspera ad Astra {HP Pavilion DV7+Ubuntu 8.10}

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение X-Stranger »

ratboy, пусть пишут, посещаемость форума только растет :lol:

Товарищ d4s буквально цитирует мои мысли. Как приятно видеть людей с адекватным мировосприятием!
usually I'm kind

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение grub »

ratboy, мы развлекаемся. подозреваю что оппоненты тоже. :)

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение d4s »

ratboy, это черный форум, не мешай пиписьками меряться ;-) Тут спор идеологий ;-) А вообще, такие споры помогают четче выражать свои мысли.

А еще, я задам крамольный вопрос, из-за которого меня могут забанить, но...
Скажите, а презерватив был в... э-э-э... рабочем состоянии, когда вы его на вкус попробовали ? ;-)))))

X-Stranger, :beer:
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
georginus
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 01:08
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение georginus »

D4S: Скажите, а презерватив был в... э-э-э... рабочем состоянии, когда вы его на вкус попробовали ?
ггггг :)))
Насчет бабушки и ноута:
тут думаю, прав d4s, победит Линух.
В генту: 1)emerge licq 2) # licq
В Альте, Дебиане: 1) apt-get install licq 2) # licq
В СуСе Yast довольно противненький
в вЕнде при инсталляции еще папку указывать нужно :)
так что, kpcp, не лажай команду :) пример не в нашу пользу...

D4S, когда ты мне бушь Альт давать ;), я покажу тебе QiP и объясню, как приятно им пользоваться :)
Буратино ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!

Аватара пользователя
Jampire
Заглянувший
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:49
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение Jampire »

Когда-то давным давно юзал квип. Клиент не из приятных, много бессмысленных настроек, много лишних кнопок. Да и постоянно после часа-полутора работы он у меня вылетал. Сейчас уже чисто физически не могу юзать квип. Тошнит.
Не знаю как сейчас, но раньше:
-вы можете зайти в меню настройки не разворачивая сам квип?
-вы можете организовать поиск пользователей не разворачивая сам квип?
-вы можете добавить пользователя не разворачивая сам квип?
-вы можете вкл/выкл звуки не разворачивая сам квип?

Что можно сделать в квипе, не разворачивая ростер? Только сменить статус и убить сам квип.

А почему, когда из ваших контактов кто-то использует не квип, то каждые 5-6 минут от этого контакта приходит: "Читает ваше статус-сообщение"? А почему, когда через квип общаешся с неквиповским клиетом, то даже, когда разговор окончен, на нем висит сообщение: "Печатает вам..."? В других клиентах такого не наблюдается. А почему квип так долго загружается и столько жрет памяти? А почему список смайликов так долго загружается?

Что нужного от любого асечного клиента? Чтобы передавал/отправлял сообщения, сохранял историю, показывал ростер. Все! Квип даже этого правильно сделать не может.

А вы знаете, что о квипе знают только жители бывшего СССР? Уже в Польше о нем знают единицы. Во всем мире юзают абсолютно другие клиенты. Если ж квип настолько крут, то почему ситуация столь плачевна?

Ныть о том, что квип такой крутой, а все остальное отстой из разряда проездить всю жизнь на запорожце и доказывать всем, что по комфорту тот же бентли полное фуфло.

Фотошоп для редактирования фотографий вобще отдельная песня. Вы либо профессиональный фотограф, зарабатывающий фото себе на хлеб с маслом, либо полный профан. Другого не дано.
Изображение
Изображение

ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение ratboy »

Вот, что мне нравится, так это то что презервативами вас надолго не отвлечешь. Нет, нет да и квип проскочит. Не знаю, что кому в виндовой софтине не нравится а мне ее избыточность. Откровенная и тупая избыточность. Как наворотят чего, так хоть стой хоть падай. Хооший пример винамп. Какой он был классный на версии 1,9. А теперь? Зачем? А что касается платного по, так это пипец. Чорт голову сломит, пока до настроек добересси. в линуксе мне нравится приятный минимализм программ с приятным максимализмом самой системы. А вообще в плане настройки системы меня в последнее время порадывала виста. Както мне все под рукой, все хорошо настраивается и в реестр лезть не надо. А вообще говоря про софт, так кто чего слышал про кроссплатформенность. Раньше говорили будущее за этим. Как сейчас не знаю, но мне кажется не так уж плохо. Лет 6 назад я на линуксе очень мало видел виндовозных прог. Может только аська. а в винде я линуксовых вообще не видел. А теперь на винде оо, gaim, gimp, все плеера. На линуксе правда ничего из виндовых нет ибо зачем, если на dvd программ больше чем у дурня фантиков. Ну только если парочку по wine. А как стали классно игры на wine ити. Мои любимые disciples валят без проблем вообще без всяких доводок. Много программ сразу выпускаются для нескольких платформ. Разнообразие дистрибутивов меня немного раздражает. С одной стороны приятный выбор и естественный отбор, с другой полный звездетс с софтом и особенно с дровами. Для прикола зайдите на сайт компьютерной газеты. Какие глобальные проблемы решают виндовозники!!! Как не допустить загрузку винды без флешки??? Или чета не работает видюха, вернее работает через раз? Я туда чисто поприкалываться захожу. Мое окончательное слово в общем такое: работать в линуксе, играть в винде!!!
Per aspera ad Astra {HP Pavilion DV7+Ubuntu 8.10}

Аватара пользователя
Jampire
Заглянувший
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:49
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение Jampire »

Что-то не сходится в ваших словах...
kpcp писал(а):я эксперимента ради приеду домой дам бабушке ноут
Ваша бабушка умеет пользваться ноутом? Когда она училась им пользваться, какая ось на нем стояла?
kpcp писал(а):она ПК пользовалась два раза в жизни. на второй раз, когда она уже умела двигать мышкой и ей кликать я ей прислал ссылку на кип,
Прислали как? И главное чем и через что? Т.к. аськой она вроде не пользовалась, то смею предположить, что прислали по почте. Ага, она уже на тот момент умела запустить почтовый клиент и принять почту либо запустить браузер, зайти на нужный сайт, ввести в нужном месте логин и пароль (уметь их не перепутать) и принять почту! А может прислали через скайп?).

Картина маслом: человек, сидящий всего лишь второй раз в жизни перед работающим ноутом и сидящий с ним один на один (т.е. фактически человек понятия не имеет что такое компьютер и чем его едят) качает квип. Через что? Думаю через IE. На сайте квипа нет прямых ссылок. Т.е. надо уметь зайти на сайт (уметь юзать ие!) найти нужную кнопку-ссылку "Загрузить" и знать, что на нее нужно кликнуть левой клавишей мыши не 2, а 1 раз. Далее. Нужно уметь сохранить загружаемый файл. Тут 2 пути: либо бабушка умеет ориентироваться по файловой системе либо загрузка идет в каталог по-умолчанию. Далее. Бабушка должна знать, когда завершиться загрузка (не смейтесь, люди даже второй раз, работающие за пк, понятия не имеют, что такое прогрессбар). А что дальше? Дальше бабушка должна уметь найти загруженный файл. Смею предположить, что раз вы столь восхищаетесь квипом, то наверняка вы поставили на ноут бабушки тотал коммандер. Итак, человек, второй раз в жизни работающий один на один с ноутом, умеет запустить тотал, свободно в нем ориентируется, свободно ориентируется в файловой системе и находит-таки, куда же этот "поганый осел" закачал квип. Далее, бабушка должна знать, что для установки файла по нем нужно кликнуть левой клавишей мыши не 1 раз как в случае скачки, а 2 раза. Она должна это помнить!
Дальше мне описывать лень. Напишу в кратце. Бабушка должна уметь свободно устанавливать софт. А как же использование квипа? Человек, впервые его видящий и возможно впервые использующий хоть какую-то технологию мгоновенной передачи сообщений менее чем за 30 минут запускает квип, регистрируется (а откуда бабушка знает, что ей вобще надо что-то где-то регистрировать?), свободно ориентирутся в интерфейсе квипа, знает, что, где и куда нажать, чтобы в свой список контактов добавить номер ее дорого внука? А затем еще выйти с ним на связь! Т.е. знать, как открыть окошко "переговоров", куда вводить буковки и как отправлять сообщения!

Так сколько реально времени ваша бабушка юзает ноут с установленным на нем виндой? А может это вовсе не бабушка, а ваш прыщявый сосед хацкер? Или вас жестоко обманули и в момент, когда по вашим предположениям бабушка должна была получить вашу ссылку, за ноутом сидел ваш прыщявый сосед хацкер?
kpcp писал(а):сказал скачать, установить, зарегистрироваться и написать мне на такой то номер. на что у нее ушло 30 минут.
Из разряда, выловить на машине времени чувака из средневековья, привезти его в наши дни, посадить в дом, куда проведена телефонная линия но не установлен телефон и сказать, если хочешь вернуться домой, иди купи там-то телефоннный аппарат и позвони мне по этому номеру....
kpcp писал(а):приеду дам ей убунту и ссылку на дистриб и номер по которому в конце концов надо написать.
господа, как думаете она вообще сможет это сделатЬ?
Сможет, если вы дадите ей на освоение убунты ровно столько же времени, сколько она сидела в винде, научившись свободно принимать почту, использовать браузер, использовать тотал коммандер, свободно ориентироваться в файловой системе и легко и непринужденно устанавливать софт.
kpcp писал(а):ссылку по которой можно скачать аську (любую из вами предложенных).
Ссылку предоставлять не надо. Просто скажите ей название клиента. Все остальное бабушка в отличие от внука сделает сама))).
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
myst
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:46
Откуда: не возвращаются

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение myst »

kpcp писал(а):я не представляю себе высокого чина сидящего и читающего мануал как там прикрутить кодировку cp-1251 к долбанной элементарной аське.
1. Я не представляю себе гендира сидящего в асе, вообще.
2. Если у протокола проблемы с кодировками -- протокол говно. ICQ -- говно, QIP -- такое же кривое говно (всегда знал, что на Delphi ничего путного не напишут). И как раз у QIP жопа с кодировками, потому что UTF-8 не умеет.
3. Включил-работает -- это XMPP/Jabber, поэтому я им и пользуюсь. Клиент Gajim. Чего и остальным советую.
Иными вечерами я пью, чтобы кого-нибудь не пристрелить. Это акт благотворительности. Не за что.

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение d4s »

По результатам обсуждения предлагаю ввести новый термин для мысленных экспериментов по IT: "бабушка kpcp" и использовать так же, как в физике используют демона Максвелла или кота Шрёдингера ;-)
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение X-Stranger »

Судя по грамотному "расследованию" товарища Jampire, это бабушка-хацкер :) Вероятно эта бабушка работала в свое время на каком-нить сверхсекретном объекте и пользовалась советскими ЭВМ, и этот бесценный опыт работы на компьютерах EC помог ей за два раза разобраться в Windows и за полчаса поставить аську :lol:

Предложу нашим QA-ям заменить понятие "тупого мексиканского юзера" на "бабушку-хацкера" :teacher: Так сказать ассимилируем технологию :lol:
usually I'm kind

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение grub »

Не обижайте бабушек, это святое.
Змагайся і адпачывай!

Закрыто